Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16 (2202) 23 апреля 1999 г.

ЧАПЛЫГИНСКИЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ

Соб. инф.

Институт теоретической и прикладной механики СО РАН и Государственный Сибирский НИИ авиации им. академика С.А.Чаплыгина провели Чаплыгинские научные чтения. В этом году они были посвящены 130-й годовщине со дня рождения выдающегося российского ученого, чья творческая деятельность была напрямую связана с Новосибирском.

Чтения проходили в новосибирском Академгородке, в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН и в Новосибирске, в СибНИА, где работал академик С.Чаплыгин до своей кончины в 1942 году.

Участники чтений заслушали доклад профессора А.Серьезнова о жизни и научной деятельности академика С.Чаплыгина и доклад Е.Фонина о работе выдающегося ученого в Новосибирске.

Были заслушаны также научные доклады, в том числе: "Работа С.Чаплыгина "К теории газовых струй" и ее роль в развитии механики сплошных сред" (член-корреспондент В.Фомин); "О надежности моделирования в аэродинамике" (С.Кашафутдинов); "Сверхзвуковые струи как объект научных исследований" (В.Запрягаев); "Проблема оптимизации аэродинамической компоновки многорежимного самолета" (В.Силантьев, В.Волков); "Аэродинамическая интерференция винтовых двигателей и самолета" (С.Дерышев); "Методы построения и оптимизации крыловых профилей в дозвуковом потоке" (С.Аульченко и др.); "Обеспечение статической прочности и долговечности конструкций самолетов" (М.Рябинов); "Применение приближенных и аналитических методов в задачах аэрогазодинамики воздушно-космических самолетов" (Ю.Гунько); "Исследование динамики упругого самолета на взлетно-посадочных режимах движения" (В.Воробьев и др.).

Участники чтений посетили объекты аэродинамической экспериментальной базы ИТПМ СО РАН, ознакомились с фрагментами кинохроники о С.Чаплыгине, возложили цветы на могилу выдающегося ученого.

Чаплыгинские чтения прошли в рамках мероприятий, посвященных 275-летию Российской академии наук.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+136+1