Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 18 (2204) 7 мая 1999 г.

АКАДЕМИКИ КИСЛЫХ ЩЕЙ

Борис Старцев,
при участии Елены Груевой,
"Итоги", 20 апреля 1999г.

Государство не в силах унять самозваные академии наук

По разным оценкам, сегодня в стране действуют около 100 общественных академий наук. Есть Всероссийская академия практической магии и гипноза, Академия ювенологии (изучает проблемы юности), Народная академия культуры и общечеловеческих ценностей, Академия социальной и экологической защиты жертв катастроф, Академия энергоинформационных наук и прочие.

В Советском Союзе все академии были государственными. Помимо "большой" Академии наук -- преемницы Императорской академии, основанной Петром I в 1724 году, -- были созданы пять "отраслевых" академий: образования, медицинских наук, архитектуры и строительства, художеств, сельскохозяйственных наук. Их члены, называя себя академиками, обязаны были указать, в какой именно академии состоят. Прочие академии были или научно-исследовательскими институтами (например, Академия коммунального хозяйства), или вузами (Тимирязевская академия, военные научные заведения и пр.), и их сотрудники академиками не назывались. После перестройки в академии стали переименовываться многие учебные заведения: например, факультет музыки негосударственной Международной высшей школы назван для солидности Музыкальной академией.

Закон о науке разрешил называть академиями негосударственные объединения ученых: "Научные работники вправе создавать на добровольной основе общественные объединения (в том числе научные, научно-технические и научно-просветительские общества, общественные академии наук) в порядке, предусмотренном законодательством РФ об общественных объединениях". В законе об общественных объединениях об академиях не говорится вовсе -- как и прочие организации, они являются "добровольными, самоуправляемыми, некоммерческими формированиями, созданными по инициативе граждан (не менее трех физических лиц, как гласит статья 5. -- "Итоги"), объединенных на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе". Чем именно должны заниматься общественные академии, законы оставляют на усмотрение их основателей.

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?

Такие академии занимаются чем угодно: собственно научными исследованиями, издательской деятельностью, лоббированием отраслевых интересов, предпринимательством. Например, Академия медико-технических наук разрабатывает медицинское оборудование, Международная академия информатизации издает журнал "Драгоценные металлы. Драгоценные камни" (подписка на полгода -- 160 у.е.), Международная академия наук высшей школы по запросам Госдумы научно обосновывает несостоятельность проектов образовательных реформ. Некоторые академии закрываются, не проработав и года, оставляя лишь слово "академик" на визитках учредителей. По словам вице-президента Международной академии информатизации Владислава Шинкаренко, его академия имеет 550 отделений по всему миру: "Возможно, в половине из них люди получили дипломы академиков, и на этом все закончилось". Многие академии создаются при участии академиков и членов-корреспондентов "большой" академии -- так, Академию инженерных наук возглавляет нобелевский лауреат Александр Прохоров. По оценке вице-президента РАН Евгения Велихова, отделение геофизики в Российской академии естественных наук сильнее, чем в РАН.

"Общественные академии распространены в США, -- рассказывает ректор Высшей школы международного бизнеса Леонид Евенко. -- Это добровольные сообщества исследователей какой-либо области науки. Чтобы стать членом такой академии, надо предъявить свои публикации, изобретения и заплатить членские взносы. Оргкомитет академии организует обмен информацией между членами, издает журнал. В России многие общественные академии работают по тем же принципам. Разница в том, что в Штатах ни одному члену такой академии не придет в голову назвать себя академиком и тем более вписывать это звание в свою визитную карточку". Для многих членов новых российский академий именно звучные титулы играют едва ли не главную роль.

Во многих негосударственных академиях состоят члены правительства, губернаторы, депутаты Госдумы и прочие власть имущие. Так, в Международной академии информатизации числятся около 15 тысяч академиков и членов-корреспондентов, среди которых академик "большой" академии Евгений Примаков, Кофи Аннан (Генеральный секретарь ООН), Юрий Лужков, Зураб Церетели, Владимир Булгак, патриарх Алексий II... -- проще, наверное, назвать тех, кто не числится. "Мне позвонили из Академии информатизации и сказали, что шеф избран академиком, -- рассказывает помощник одного из федеральных министров. -- Спрашивают, когда можно вручить ему диплом. Я говорю: "За три минуты управитесь -- приходите!" На следующий день они пришли, за пять минут вручили диплом и больше не появлялись. Шеф потом посмеялся, но диплом поставил в кабинете на видное место".

На вопрос о том, почему в академии вступают именитые люди, их создатели обычно говорят, что те имеют прямое отношение к информатизации, творчеству, ювенологии и проч. Так, сотрудник Академии творчества, отказавшийся назвать свое имя, сообщил, что девиз его академии -- "Больше вносить в нацию, чем брать", и поэтому ее членами являются все те же Евгений Примаков, Зураб Церетели, а также дирижер Евгений Светланов, ректор МГУ Виктор Садовничий и прочие: "Светланов дирижирует и вносит духовный вклад. Садовничий учит и тоже вносит..."

Простым смертным доступ в общественные академии тоже открыт: для этого обычно надо иметь хоть какое-то отношение к выбранной отрасли и платить членские взносы. "Люди совсем потеряли совесть! -- возмущается пресс-секретарь Миннауки Александр Давыдов. -- Не имеют кандидатской степени, а уже академики пяти академий!" Это раздражает руководителей "большой" академии. Даже тем академиям, которые признаны Российской академией наук, руководство последней не раз предлагало сменить вывеску. На одном из президиумов РАН, где обсуждалась работа Российской инженерной академии, президент РАН Юрий Осипов, похвалив коллег-инженеров, добавил, что лучше бы академии назваться Российским инженерным обществом.

Общественные академии в свою очередь предлагают "большой" академии потесниться. "Академик РАН каждый день получает 18 рублей за свои прошлые заслуги. Он их не отрабатывает! -- сказал мне президент одной из общественных академий. -- Может, лучше тратить эти деньги на гранты для ученых?" Были попытки общественных академий получить государственное финансирование -- такое предложение направила в правительство, к примеру, Академия технологических наук. Правительство отослало запрос в РАН, откуда вскоре пришел отрицательный ответ.

ПОМОЩНИКИ-СОУЧАСТНИКИ И СТАРЕЙШИНЫ МИРА

На последней странице брошюры, изданной Международной академией информатизации, размещено рекламное объявление: "Специализированные ученые советы Международной академии информатизации в соответствии с разрешением ООН принимают к защите диссертации на присуждение ученых степеней... высококвалифицированным специалистам, имеющим международное признание, по градациям в условной сопоставимости с ведущими университетами мира: доктор философии (Doctor of Philosophy), доктор науки-техники (Doctor of Science), доктор искусствоведения, гуманитарных наук (Doctor of Education)..." Кроме того, "присваиваются ученые звания ассистента профессора, ассоциированного помощника-соучастника в работе и полного профессора... с учетом заслуг в обучении и становлении гармонично развитой личности в постоянно меняющихся экономических и социальных условиях государств мира".

До недавнего времени монополию на присвоение ученых степеней в нашей стране имело государство. В СССР и в постсоветской России этим занимался ВАК -- Высший аттестационный комитет при правительстве. В апреле прошлого года ВАК был лишен статуса госкомитета, переименован в Высшую аттестационную комиссию и передан в подчинение министру образования. Механизм получения государственного звания кандидата и доктора наук остался прежним: соискатель сдает экзамены, публикует научные статьи, защищает диссертацию на ученом совете, после чего ВАК присуждает или не присуждает ему степень.

"Теневые" ВАКи стали появляться два-три года назад, из них наиболее известны ВАК Международной академии информатизации и ВАК Международного межакадемического союза (туда входят Академия медико-технических наук, Академия космонавтики и прочие). По словам председателя межакадемического ВАКа Владимира Злоказова, через ученые советы, сформированные его организацией, за эти годы прошло около 100 диссертаций: "В основном их приносили люди, которые не могли защититься в государственной системе из-за сложностей процедуры. Допустим, у человека конфликты на работе и руководитель не дает ему защищаться. А он хочет, чтобы его труд оценили специалисты". Злоказов подчеркивает, что общественная система защиты к государству отношения не имеет и что обладатели дипломов не смогут рассчитывать ни на прибавки к зарплате, ни на профессорское звание в государственном вузе.

Однако председатель ВАК Минобразования, первый вице-президент РАН Геннадий Месяц утверждает, что обладатели липовых "корочек" часто выдают их за государственные дипломы -- по его словам, региональные вузы засыпают комиссию запросами о том, можно ли признавать дипломы кандидатов и докторов наук, выданные общественными академиями. ВАК обратился в Генеральную прокуратуру с жалобой на двойников-конкурентов и получил ответ: общественные аттестационные комиссии закон не нарушают, так как не называют свои дипломы государственными, поэтому запретить их нельзя.

Очевидно, кое-кто идет в частный ВАК, когда диссертация заведомо слабая. Не было случаев, чтобы диссертацию там провалили, -- возможно, потому, что за работу ученого совета соискатель платит из своего кармана (в межакадемическом ВАКе это стоит около 500 у.е., в государственном защита бесплатная). Или же защищаются академики "своих" академий. Так, ВАК Международной академии информатизации недавно присвоил степень доктора экономических наук 72-летнему главному редактору "Строительной газеты", изучающему проблемы экологии строительства. "Он наш академик, мы давно советовали ему оформить результаты его исследований в этой области, и, естественно, он пришел защищаться к нам", -- поясняет Владислав Шинкаренко. Международная академия информатизации дает не только степени по всем специальностям, имеющимся в государственном реестре, но и по тем, которых там нет, -- например, степень доктора информациологических наук. Шинкаренко считает, что государственный ВАК необъективен в присвоении степеней и намеренно сдерживает рост количества кандидатов и докторов: "Государству невыгодно, чтобы люди получали ученые степени, потому что за это им нужно платить".

Зато общественные академии могут присваивать звания сколько угодно. И какие угодно. Первый вице-президент Международной академии информатизации Эдуард Евреинов удостоился всех возможных почестей. Постановлением от 27 ноября 1995 года Евреинову было присвоено звание "Старейшины мира в области распределенной обработки информации", постановлением от 5 января 1996 года была учреждена медаль "Академик Э.Евреинов" с его барельефным портретом, вручаемая за заслуги в области информатизации. Вот выписка из постановления президиума академии от 13 июня 1996 года: "Провести в Москве... 13 июня 1998 года Всемирный научно-технический конгресс, посвященный творческому вкладу академика Евреинова Э.В. в развитие информатизации Москвы, России, мира и Вселенной, с участием всех отделений академии, учебных и научных заведений, академий и творческих союзов планеты". С признанием заслуг Евреинова вне академии дело обстоит хуже: Академия информатизации безуспешно выдвигала его на Нобелевскую премию. Евреинов не раз баллотировался в "большую" Академию наук, но с тем же результатом.

ПОРЯДКА ТОЛЬКО НЕТ

Призывы выяснить, какие из ныне существующих академий имеют право носить это имя, звучат не первый год. Инициаторами внесения поправок к закону о науке выступают не только отдельные представители государства, но и сами общественные академики.

Два года назад несколько академий учредили Международный союз общественных академий наук (МСОАН), в который вошли Международная академия наук информации, информационных процессов и технологий, международная академия наук высшей школы, российская академия естественных наук и прочие. 2 февраля 1999 года МСОАН направил письмо Евгению Примакову с просьбой отделить "ненастоящие" общественные академии от "настоящих": "Факты девальвации академических званий, необоснованного присвоения научных степеней являются результатом отсутствия четкой интеграции между общественным и государственным секторами науки, что создает благоприятные условия для возникновения различного рода самозваных академий, порочащих всю академическую науку России".

Президент МСОАН Владимир Трайнев утверждает, что из всех зарегистрированных общественных академий названию "академия" соответствуют лишь 18. Определяется это семнадцатью критериями, разработанными Трайневым. К примеру, "настоящая" академия должна иметь тематический план научно-исследовательских работ, "не дублирующийся с другими академиями", в том числе с государственными. Положение о защите диссертаций академия должна согласовывать с ВАК Минобразования. Примечательно, что одним из критериев Трайнев называет "наличие рекомендации МСОАН".

9 февраля вице-премьер Владимир Булгак переправил письмо министрам науки, образования и юстиции, председателю ВАК и президенту РАН. В течение двух месяцев они должны рассмотреть его "с участием МСОАН" и наметить, как общественные академии могут сотрудничать с государственным сектором. Однако до конкретных решений дело вряд ли дойдет. Скажем, предложение Трайнева о том, чтобы ВАК сотрудничал с общественными академиями в присвоении научных степеней, заранее обречено на провал -- его не поддержат ни Геннадий Месяц, ни Юрий Осипов. А идея расширить закон о науке, четко определив сферу деятельности общественных академий наук, обречена на провал в Госдуме. Многие депутаты имеют дипломы академий, явно не попадающих в разряд "настоящих".

Но если дело все же дойдет до перерегистрации общественных академий, предстоит комедия, перед которой бледнеет Мольер. Пустив в ход связи и взятки, ученые мужи бросятся отстаивать свои титулы. Интересно, вызовут ли в Минюст Сашу и Лолиту, поющих в кабаре-дуэте "Академия"?

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+138+1