Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 18 (2204) 7 мая 1999 г.

ТРУДЫ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ШКОЛ

Т.Рожковская, гл.редактор "Научной книги" (ИДМИ),
кандидат физико-математических наук,
с.н.с. Института математики СО РАН.

За поддержку российской науки и высокий полиграфический уровень издательство НАУЧНАЯ КНИГА (ИДМИ) награждено дипломом Сибирской ярмарки "Книга Сибири-99".

Издательское подразделение "Научная книга" Института дискретной математики и информатики (ранее НИИ МИОО НГУ) создано 1 апреля 1995 г. по инициативе и при поддержке директора ИДМИ академика Ю.Ершова и декана механико-математического факультета НГУ чл.-корр. РАН С.Гончарова. "Научная книга" издает математическую литературу для научных работников и учащихся высших учебных заведений.

Последние годы второго тысячелетия оказались юбилейными для математической общественности Сибири. В 1998 году отмечался юбилей академика С.Соболева -- одного из инициаторов создания Сибирского отделения РАН и основателя Института математики в Новосибирске. Готовятся международные конференции, посвященные 90-летию академика А.Мальцева, 70-летию академика С.Годунова и 70-летию академика Ю.Решетняка. Завершит второе тысячелетие юбилей академика Ю.Ершова. С этими именами связано становление и развитие математических направлений и школ, получивших мировое признание. Научная и педагогическая деятельность юбиляров во многом определила состояние и развитие математики в сибирских академических институтах и вузах и, как естественное следствие, отражается в изданиях математического сибирского издательства "Научная книга".

К 90-летию академика С.Соболева издана монография Г.Демиденко и С.Успенского "Уравнения и системы, не разрешенные относительно старшей производной", представляющая результаты авторов по теории, возникшей из знаменитой статьи С.Соболева 1954 г. (см. статью "Издательство "Научная книга" -- юбилею академика С.Л.Соболева"; Наука в Сибири, N 37, октябрь, 1998).

В 1999 г. исполняется 90 лет академику А.Мальцеву, основателю сибирской школы алгебры и логики. Память о нем хранит не только улица, названная его именем, аудитория в университете, мемориальная доска на стене Института математики но и научные труды его учеников и последователей, продолжающих и развивающих направления, заложенные А.Мальцевым, журнал "Алгебра и логика" и серия монографий "Сибирская школа алгебры и логики" под редакцией академика Ю.Ершова, публикуемая издательством "Научная книга" на русском языке и американским издательством Plenum на английском.

С первых дней своего образования "Научная книга" активно сотрудничает с академиком С.Годуновым. За четыре года издана монография С.Годунова по современным аспектам линейной алгебры, а также осуществлен перевод на английский язык двух книг С.Годунова для Американского математического общества (Translations of Mathematical Monographs, Vol. 169, 176). Два учебника, написанные С.Годуновым в соавторстве по материалам лекций, читавшихся в течение ряда лет на механико-математическом и физическом факультетах Новосибирского государственного университета, изданы в Университетской серии в 1998 г. Новый жанр -- математический мемуар -- представляет небольшая брошюра С.Годунова "Воспоминания о разностных схемах," где автор блестяще описал развитие исследований, драматическую ситуацию, сопутствующую рождению всемирно известной "схемы Годунова", интенсивную творческую работу коллектива, руководимого знаменитыми советскими учеными -- М.Келдышем, И.Гельфандом, И.Петровским, коллектива, где автор, будучи молодым выпускником университета, начинал свою научную деятельность. Издание на русском языке этой брошюры приурочено к знаменательному событию -- Международный симпозиум "Метод Годунова в газовой динамике", проводимого Мичиганским университетом (США) в 1997 г., где академику С.Годунову присвоили почетную степень доктора наук Мичиганского университета. В 1999 г. юбилей академика С.Годунова отмечается не только международной конференцией в Новосибирске. Международная конференция "Методы Годунова. Теория и приложения" в честь профессора С.Годуноа состоится в Оксфорде (Англия).

В издательстве Института математики СО РАН готовится к выходу в свет двухтомный учебник Ю.Решетняка по математическому анализу, написанный на основе лекций, читаемых автором в Новосибирском государственном университете более 30 лет. А в "Научной книге" издан под редакцией академика Ю.Решетняка учебник по математическому анализу Элиотта Либа и Майкла Лосса "Анализ" -- перевод с английского языка одного из томов серии Американского математического общества "Graduate Studies in Mathematics". Учебник Э.Либа и М.Лосса, завоевавший большую популярность на Западе, имеет главной целью, по словам авторов, "изложение наиболее существенных фактов современного математического анализа для физиков и специалистов из других естественных наук с тем, чтобы последние научные достижения (скажем, в квантовой механике) могли быть поняты...". Ознакомившись по оглавлению учебника с темами, которым учат физиков в американских университетах, можно заметить, что значительная часть научного багажа, необходимого по мнению авторов любому современному естествоиспытателю, составляют математические теории (пространства Соболева, теоремы вложения соболевских пространств и др.), непосредственно связанные с именем академика С.Соболева, развиваемые научными сотрудниками Института математики СО РАН (в частности, академиком Ю.Решетняком и его учениками) и традиционно изучаемые на математическом факультете Новосибирского государственного университета. В качестве дополнения в русском издании учебника Э.Либа и М.Лосса приводятся комментарии редактора перевода акад. Ю.Решетняка, где указана более доступная для российских читателей литература, приводятся библиографические справки и изложены некоторые альтернативные доказательства.

Академик Ю.Ершов -- ответственный редактор получившей мировое признание серии "Сибирская школа алгебры и логики" -- основного издания "Научной книги", научный редактор-консультант математических текстов на русском и английском языках. Первой книгой, изданной в нашем издательстве, была монография Ю.Ершова "Определимость и вычислимость", открывшая серию "Сибирская школа алгебры и логики" и установившая планку научного уровня для последующих изданий "Научной книги". Тысячный тираж этой книги практически распродан. В 1999 г. выйдет (в русском и английском вариантах) книга Ю.Ершова и С.Гончарова "Конструктивные модели" -- шестой том серии "Сибирская школа алгебры и логики".

В изданиях "Научной книги" представлена также двумя продолжающимися сборниками Санкт-Петербургская математическая школа: "Проблемы математического анализа" под ред. профессора Н.Уральцевой и "Труды Санкт-Петербургского математического общества". Первый сборник был основан в 1966 г. академиком В.Смирновым и издавался в течение ряда лет в Санкт-Петербургском государственном университете (последние выпуски 15--18 -- совместно с "Научной книгой"). Английская версия сборника ПМА публикуется в журнале Journal of Mathematical Sciences (Plenum), а Трудов -- в серии "Translations" (American Mathematical Society).

Работы "Научной книги" получают признание и высокую оценку как математической общественности, так и профессиональных издателей.

Практически все наши издания отмечены наградами книжных выставок и конкурсов. В 1997 г. -- малая Золотая медаль Сибирской Ярмарки "КНИГА СИБИРИ-97" за подготовку и качественное издание серии "Сибирская школа алгебры и логики" под редакцией академика Ю.Ершова. В настоящее время изданы 4 тома на русском и 5 томов на английском языках (Ю.Ершов, "Определимость и вычислимость", В.Копытов и Н.Медведев, "Правоупорядоченные группы", С.Гончаров, "Счетные булевы алгебры и разрешимость", М.Перетятькин, "Конечно аксиоматизируемые теории", В.Горбунов, "Алгебраическая теория квазимногообразий"). В 1997 году Президиум РАН присудил премию им. А.И.Мальцева автору С.Гончарову за книгу "Счетные булевы алгебры и разрешимость", изданную в этой серии.

В 1998 г. "Научная книга" получила вторую Золотую медаль Сибирской Ярмарки "Книга Сибири-98". за серию учебников и учебных пособий по математике для высших учебных заведений, основанную в 1998 г. Авторами серии являются известные ученые, лекторы российских и зарубежных университетов. Среди объявленных к изданию 14 томов серии 6 книг -- это переводы с английского языка избранных томов серии учебников Graduate Studies in Mathematics, публикуемой Американским математическим обществом. В 1998 г. вышло в свет четыре тома Университетской серии (Том 1. Либ Э., Лосс М. "Анализ". Том 2. Н.Крылов. "Лекции по эллиптическим и параболическим уравнениям в пространствах Гельдера". Том 3. С.Годунов, Т.Михайлова. "Представления группы вращений и сферические функции." Том 4. С.Годунов, Е.Роменский. "Элементы механики сплошных сред и законы сохранения"). В план изданий 1999 г. включено пять томов. Университетская серия издана в улучшенном оформлении -- высококачественная бумага, твердый переплет с ламинированием. На обложке -- красочный художественный образ математического понятия или идеи, непосредственно связанного с содержанием книги. В январе 1999 г. "Научной книге" присуждено 1-е место в конкурсе "Вузовский учебник в Сибири" за третий том Университетской серии -- С.Годунов, Т.Михайлова. "Представления группы вращений и сферические функции."

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+138+1