Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 10 (2346) 8 марта 2002 г.

И МЕТАНОМ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ...

Доктор технических наук, заведующий лабораторией проблем газопроявлений в угольных шахтах Института угля и углехимии СО РАН Геннадий Полевщиков, представляя работу сотрудницы Елены Козыревой на конкурс Сибирского отделения РАН по присуждению премии имени академика Н.Черского, надеется, что работа Елены обязательно будет отмечена самой высокой оценкой. Может быть, в канун Международного женского праздника Елена и узнает об этом.

Денис Корнилов
"НВС"

Елена стала работать в лаборатории сразу же после окончания Кузбасского государственного технического университета. В 1998 году она поступила в аспирантуру Института угля и углехимии и досрочно ее закончила с успешной защитой кандидатской диссертации в 2000 году.

Тема ее работы для непосвященных звучит крайне сложно: "Динамика реализации газового потенциала вмещающих пород при подземной разработке углеметановых пластов комплексно-механизированными забоями". В рамках этой работы Елена Николаевна разрабатывает новые подходы к прогнозу газообильности выемочных участков при комбинированной схеме управления газовыделением, которые учитывают особенности газогеомеханических процессов в горном массиве при современной технологии работ, занимается созданием метода определения параметров комплексного управления газовыделением на высокопроизводительных выемочных участках шахт Кузбасса. Неравномерность свойств горного массива даже на ограниченных участках месторождений и возросшие темпы добычи угля комплексно-механизированными выемочными участками, приводят к снижению притока метана на тонну добываемого угля при существенном росте динамики реализации газового потенциала подрабатываемых пород. И как следствие, затруднения при проектировании и эксплуатации систем управления газовыделением, снижение производительности забоев, рост их газовой аварийности.

По результатам исследований разработан новый подход к прогнозу газообильности выемочных участков. В ходе исследования впервые установлен эффект волнообразного изменения метановыделения в выработанное пространство действующего выемочного участка, который позволяет прогнозировать динамику газовой обстановки в процессе горных работ.

Елена Николаевна является соавтором российского патента на изобретение "Способ прогноза газообильности выемочных участков угольных шахт". Учитывая актуальность и значимость ее работ для шахтерского Кузбасса, — они довольно быстро апробируются на угольных предприятиях. Так, с коллегами по лаборатории представлены обоснования соответствующих проектных решений по четырем выемочным участкам с производительностью 3000—15000 тонн угля в сутки для шахты "Комсомолец" и шахты им. С.Кирова. Анализ газовой аварийности шахт Кузбасса и их метанообильности, производительности, а также газоносности разрабатываемых пластов и выхода летучих веществ, позволил выполнить ранжирование шахт Кузбасса по уровню газовой опасности и объемам применения комплексного управления газовыделением, включая перспективы утилизации шахтного метана.

Надо сказать, что Елена Николаевна очень любит свою лабораторию, которая напоминает скорее оранжерею — комнатные цветы, диковинные растения и всегда цветущие кактусы, — это ее "тайное" увлечение. Доброжелательная, приветливая и улыбчивая, она создает вокруг себя атмосферу душевной теплоты, разумного спокойствия, без которых не может быть творческой, работоспособной команды. Видимо эти качества помогают Е.Козыревой и в Совете научной молодежи Кемеровского научного центра СО РАН, секретарем которого она является с момента его образования.

В ожидании весны, праздника желаем очаровательной Елене Николаевне дальнейших творческих успехов, жизненного оптимизма и благополучия ей и ее близким.

Фото автора.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+14+1