Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2206) 21 мая 1999 г.

НОВЫЕ КОНКУРСЫ

Материал подготовила С. Князева,
Сибирский информационно-консультационный центр
по сотрудничеству РФ и ЕС в области науки и техники.

31 августа 1999 г. -- последний срок подачи заявок на новые конкурсы, объявленные в начале мая Международной ассоциацией по содействию сотрудничеству с учеными новых независимых государств бывшего Советского Союза: Открытый конкурс INTAS и совместные конкурсы INTAS-CERN, INTAS-Airbus Industrie, INTAS-ESA. Принимаются заявки на проведение совместных научных исследований и создание сетей научного сотрудничества во всех областях точных и естественных наук, экономики, социальных и гуманитарных наук. Общий бюджет конкурсов из средств INTAS и организаций, участвующих в организации конкурсов, составляет 15 миллионов евро.

Открытый конкурс INTAS По условиям Открытого конкурса INTAS (бюджет около 13 млн евро), минимальный состав участников совместных научных проектов -- четыре научных коллектива, два из различных стран-участниц INTAS и два из различных организаций СНГ. Финансирование проектов (максимальный размер гранта не должен превышать 150 тыс. евро) складывается из 30 тыс. евро, умноженных на число участвующих коллективов из СНГ. Участники проектов из стран-членов INTAS получают не более 20 % от общей суммы гранта. Продолжительность проектов -- от двух до трех лет. Для участия в проектах по созданию научных сетей в рамках Открытого конкурса INTAS обязательно не менее трех коллективов из стран INTAS и не менее трех из различных организаций СНГ. Схема финансирования предполагает выделение 10 тыс. евро на каждый коллектив из СНГ, причем общий объем финансирования на один проект не должен превышать 60 тыс. евро. Участники проектов из стран-членов INTAS могут получить не более 30 % от суммы гранта. Грант INTAS может быть потрачен только на расходы координацию, командировки и образцы. Продолжительность проектов -- от двух до трех лет.

Совместный конкурс INTAS-CERN В совместном конкурсе INTAS-CERN (бюджет -- 1 млн евро) участвуют заявки на совместные научные проекты, связанные с Большим адроновым коллайдером, относящиеся к одному из указанных разделов (теоретическая физика, сбор и обработка данных, физика детекторов, инженерные материалы и конструкции, электронные системы). Будут рассматриваться заявки, в которых участвуют не менее 4 научных коллективов: 2 из различных организаций СНГ и 2 из стран, являющихся одновременно членами INTAS и CERN, дополнительно могут принять участие ученые из других стран-членов INTAS. В каждом проекте 30 тыс. евро будет умножено на число научных коллективов из СНГ, максимальное финансирование не должно превышать 150 тыс. евро, участники из стран-членов INTAS должны получить не более 20 %. Проекты должны быть рассчитаны на срок от двух до трех лет. Общую информацию о CERN можно найти в Интернете: http://www.cern.ch

Совместный конкурс INTAS-Airbus Industrie В рамках совместного конкурса INTAS-AIRBUS (бюджет 0,9 млн евро) будут рассматриваться проекты в области механики, аэрокосмической техники и аэродинамики (более подробно см. в информационном пакете), в которых участвуют не менее 4 научных коллективов: 2 из различных организаций СНГ и 2 из стран-членов или ассоциированных членов INTAS, причем один из них должен быть членом консорциума AIRBUS (Франция, Германия, Испания, Великобритания, Бельгия, Италия и Нидерланды). В каждом проекте сумма в 30 тыс. евро будет умножена на число научных коллективов из СНГ, максимальное финансирование не должно превышать 150 тыс. евро, участники из стран-членов INTAS должны получить не более 20 %. Проекты должны быть рассчитаны на срок от двух до трех лет. Общую информацию о AIRBUS можно найти в Интернете: http://www.airbus.com

В самое ближайшее время ожидается информация о совместном конкурсе INTAS-ESA.

Отбор проектов будет осуществлен INTAS (в совместных конкурсах в сотрудничестве с организациями, участвующими в организации конкурса) с привлечением независимых экспертов. Основные критерии -- сбалансированность научных целей, научных и технических программ, вклада участников научного консорциума и управления проектом.

Информационный пакет, содержащий общую информацию, формы заявок и руководство по их заполнению можно загрузить со страницы INTAS на сервере CORDIS ( http://www.cordis.lu/intas/) или Сибирского информационно-консультационного центра по сотрудничеству РФ и ЕС в области науки и техники (http://www-sbras.nsc.ru/sicc/), а также получить по почте, направив заказ по адресу:

INTAS 58, avenue des Arts, box 8, B-1000 Brussels, Belgium fax: +32-2-549.01.56, e-mail: call99@intas.be

В конце мая для проведения презентации в Новосибирск приедут представители европейской комиссии и INTAS. Планируется организация круглых столов по тематике конкурса INCO-Copernicus-2 и семинаров, во время которых ученые, работающие над подготовкой заявок, смогут получить ответы на возникшие вопросы.

Напомним, что продолжает действовать инициатива INTAS по поддержке молодых ученых СНГ. INTAS выделяет стипендии и гранты молодым ученым СНГ (не старше 35 лет), участвующим в выполняемых в настоящий момент или недавно (не более 6 месяцев тому назад) завершившихся проектах INTAS. Стипендия позволит продолжить исследования и выделяется на срок до одного года, включая трехмесячную стажировку в одном из институтов-участников проекта. Размер стипендии -- до 3,5 тыс. экю в год. Гранты на участие в конференциях позволят молодым участникам проектов INTAS представить научные результаты на конференциях в СНГ или странах INTAS, кроме того, возможно продление командировки для обучения в той же стране. Финансовая поддержка рассчитана на покрытие основных расходов (проезд, проживание, регистрационный взнос) и может составлять до 1 тыс. экю. Заявки принимаются непрерывно. Заявочные формы можно можно загрузить со страницы INTAS на сервере CORDIS ( http://www.cordis.lu/intas/) или Сибирского информационно-консультационного центра по сотрудничеству РФ и ЕС в области науки и техники (http://www-sbras.nsc.ru/sicc/), а также заказать по адресу:

INTAS, 58, Avenue des Arts, box 8, B-1000 Brussels; fax +32-2-549.01.56; e-mail: young-scientist@intas.be

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+140+1