Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 20 (2206) 21 мая 1999 г.

Академику
Пелагее Яковлевне Кочиной

Дорогая Пелагея Яковлевна!

С волнением, глубоким уважением и почтением Президиум Сибирского отделения Российской академии наук поздравляет Вас с уникальным юбилеем -- 100-летием со дня рождения!

Мы восхищаемся Вашим фантастическим творческим долголетием -- ведь Вы непрерывно и продуктивно трудитесь на ниве научных исследований, преподавания, просветительства уже восемь десятилетий!

Нет нужды перечислять Ваши научные достижения и написанные Вами книги -- мировое сообщество давно признало Вас классиком подземной гидромеханики и этим все сказано.

Мы хотим сегодня с благодарностью вспомнить о том периоде, когда Вы участвовали в создании и становлении Сибирского отделения Академии наук. Из 100 лет Вашей жизни около 10 лет Вы провели в Сибири, оставив здесь неизгладимый след -- созданный Вами отдел прикладной гидродинамики в первенце Новосибирского академгородка Институте гидродинамики и плодоносящую и поныне научную школу, которая за последующие годы вышла далеко за пределы и Института, и даже России. Нам особенно приятно отметить, что и после возвращения в Москву Вы уже более четверти века поддерживаете живую связь со своими учениками, интересуетесь их работой.

Вы способствовали созданию Сибирского отделения также и совершенно особым, только Вам доступным образом -- уговаривая жен крупных ученых не бояться переезда в Сибирь, и весьма в этом преуспели.

Для всех, кому посчастливилось работать и общаться с Вами, Вы являетесь, может быть, и недостижимым, но притягательным образцом высочайшей нравственности, преданности науке, трудолюбия и добросовестности. Причем Ваше обаяние, душевная щедрость, мягкость и доброта удивительным образом сочетаются при необходимости с твердостью в отстаивании своих убеждений.

Желаем Вам, дорогая Пелагея Яковлевна, как можно дольше сохранять здоровье и силы и для погружения в любимую Вами науку, и для общения с коллегами и родными, учениками и друзьями, которых у Вас такое великое множество.

Председатель Отделения
академик Н.Л.Добрецов

Главный ученый секретарь Отделения
чл.--к.РАН В.М.Фомин

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+140+1