Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 21 (2207) 28 мая 1999 г.

НОВОСТИ

17 мая состоялось очередное заседание Президиума Отделения. На нем подведены итоги конкурса работ научной молодежи на соискание премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения (принятое постановление публикуется в этом номере газеты). Президиумом рассмотрен также ряд кадровых вопросов, предложения по которым будут вынесены на Общее собрание Отделения 20 мая.

* * *

Продолжается конкурс учреждений ННЦ СО РАН по созданию и сохранению рабочих мест, организованный мэрией г.Новосибирска и Президиумом СО РАН.

Заявки представляются в рабочую группу конкурса по адресу: проспект Коптюга, 4а, тел. 33-33-86.

* * *

С целью интенсификации фундаментальных исследований по разработке основ охраны и воспроизводства растительных ресурсов в условиях индустриального региона, на основании решения ОУС по биологическим наукам и в соответствии с соглашением между СО РАН и администрацией Кемеровской области от 14.04.99 в городе Кемерово создается филиал Центрального Сибирского ботанического сада -- Кузбасский ботанический сад на базе соответствующего отдела при Президиуме Кемеровского научного центра. Основное научное направление нового ботсада -- интродукция растений, разработка основ охраны и воспроизводства растительных ресурсов в условиях индустриального региона и направлений рационального использования растений для оптимизации техногенной среды. По данному вопросу 13 мая принято постановление Президиума СО РАН.

* * *

Сибирское отделение РАН согласилось с предложением Верховного совета и правительства Республики Хакасия о научно-методическом руководстве Хакасским научно-исследовательским институтом языка и литературы для улучшения координации исследований в области истории формирования, развития и современного функционирования хакасского языка, культурно-исторического наследия Хакасии и Южной Сибири. Руководство возложено на Объединенный ученый совет СО РАН по гуманитарным наукам. В соответствии с решением ОУС по гуманитарным наукам директор Хакасского НИИ языка и литературы участвует в работе Объединенного ученого совета с правом совещательного голоса.

* * *

Исполнилось 10 лет еженедельной газете научного сообщества России "Поиск". Редакция "НВС" сердечно поздравляет своих московских коллег с первой круглой датой со дня рождения. Успехов вам в благородном деле популяризации достижений российской науки и просветительства!

* * *

Президиум Сибирского отделения РАН наградил главного научного сотрудника Института экономики доктора экономических наук Марка Константиновича Бандмана Почетной грамотой Отделения за выдающиеся заслуги в области теории размещения и территориальной организации производительных сил, создание и внедрение в практику развития Сибири теории территориально-производственных комплексов, плодотворную научную и педагогическую деятельность и в связи с 75-летием со дня рождения.

Почетной грамоты Отделения удостоен старший научный сотрудник Читинского института природных ресурсов кандидат географических наук Александр Павлович Чечель за большой вклад в развитие науки забайкалья и в связи с юбилеем со дня рождения.

Почетной грамотой отмечена также многолетняя успешная работа в Сибирском отделении сотрудника аппарата Президиума СО РАН Фаины Васильевны Титовой. Награжденным -- наши поздравления!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+141+1