Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 21 (2207) 28 мая 1999 г.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ, УНИКАЛЬНАЯ

Л. Юдина, наш корр.

В Общероссийский день библиотек просто невозможно обойти молчанием Государственную публичную научно-техническую библиотеку Сибирского отделения РАН. Много сказано, написано об удивительном "библиотечном доме", отметившем в прошлом году свое восьмидесятилетие. Но каждый, кто хоть раз посетил это светлое, просторное здание, оборудованное по последнему слову библиотечной техники, найдет новые теплые слова в адрес ГПНТБ, обязательно отметит для себя, какие высококлассные профессионалы работают в ее стенах.

Впрочем, многие считают, что нынешнее название библиотеки не отражает в полной мере богатство ее содержания. ГПНТБ -- это еще и научно-исследовательский институт. И крупный культурный и просветительский центр, в котором читаются лекции по широкой тематике, проводятся конференции, научные семинары, презентации, экскурсии. В холле каждого этажа выставляют свои работы художники. В фондах библиотеки много томов разнообразной художественной литературы на все возрасты.

Конечно, невозможно рассказать обо всем, что происходит на площади в 30 тысяч квадратных метров, показать, какую громадную работу выполняют 475 сотрудников -- библиотекарей, библиографов, комплектаторов, обработчиков, методистов, патентоведов и прочих специалистов. Только представьте себе -- в ГПНТБ хранится 14 миллионов единиц научной, производственно-технической, конъюнктурной, справочной, учебной и прочей литературы! В ней можно найти любой экземпляр произведенной в нашей стране печатной продукции, познакомиться с каждой выходящей в России газетой. Только одной иностранной литературы в библиотеке -- 4 миллиона ед. Неизменное восхищение вызывают уникальные собрания редких книг и рукописей, имеющие большую научную и историческую ценность.

Читателя в ГПНТБ уважают -- все предусмотрено для того, чтобы работалось творчески, плодотворно. Здесь студенты пишут свои дипломные проекты, научные сотрудники воплощают в строки диссертации, создают книги и монографии.

Архитектор Анатолий Воловик, член-корреспондент Академии архитектуры, по чьему проекту создавалось здание, изучив опыт своих коллег, предложил уникальный для условий Сибири проект. Шесть лет, с 1960 по 1966 год, строили библиотеку. Оборудовали грузовыми лифтами, подъемниками, конвейерами -- все было ново и современно. Она стала самой крупной библиотекой от Урала до Дальнего Востока. Работу в библиотеке организовали так, что скоро о ней заговорили как о лидере библиотечного дела, учреждении, идущем в ногу со временем.

Когда заходит речь о достоинствах библиотеки, то неизменно называют главную причину успехов -- в этом доме работают квалифицированные, преданные делу специалисты. Работают по многу лет -- в другие места, даже более хлебные, не уходят.

Дмитрий Миронович Цукерблат, заместитель директора библиотеки, кандидат педагогических наук, в ходе экскурсии познакомил нас с некоторыми из них.

Трудно выделить в этом огромном механизме главные службы -- настолько все взаимосвязано. Научно-библиографический отдел -- координационный центр всей информационно-библиографической работы Сибири и Дальнего Востока. Здесь готовятся указатели текущей отечественной и иностранной литературы и фундаментальные ретроспективные пособия. Алевтина Александровна Леонова, главный библиограф, тридцать лет в штате отдела, возглавляет сектор естественных наук и межотраслевых проблем. Ею написан ряд статей по вопросам методики библиографической работы, разработаны блок-схемы и технологические карты на библиографические процессы.

Сотрудники справочно-библиографического отдела тоже "держат под контролем" всю работу региона. Они помогают подобрать необходимую литературу, получить все библиографические и фактические сведения. Тысячи письменных и устных ответов выдает отдел по запросам ученых, специалистов, преподавателей вузов и студентов. У него есть собственный читальный зал справочной литературы с богатейшим собранием энциклопедий, отечественной и иностранной реферативной и сигнальной информации по всем отраслям знаний, международных и национальных библиографий, словарей. Главный библиограф Валентина Ивановна Родионова и ведущий библиотекарь Марина Сергеевна Иванова дает справки по запросам читателей.

Совершенствование процесса обслуживания читателей идет непрерывно. К настоящему времени "главная библиотека Сибири" оснащена парком собственных ЭВМ, появился электронный каталог, установленный затем в Интернете. Почти двадцать лет назад в ГПНТБ сформировалось первое специализированное подразделение, занимающееся разработкой и внедрением автоматизированных технологий -- научная лаборатория автоматизированных систем. Давно работает в ней старший научный сотрудник Александр Федорович Новоженин.

ГПНТБ координирует научные исследования в области библиотековедения, библиографоведения, книговедения, информатики, возглавляет региональную систему взаимодействия научных библиотек. Большую роль в реализации связей играет Межбиблиотечный абонемент -- тысячи и тысячи библиотек Сибири и Дальнего Востока пользуются МБА. Заведует абонементом Ирина Юрьевна Красильникова, один из секторов возглавляет Екатерина Анатольевна Кукула. От них во многом зависит, как работает эта скоростная связь.

ЦНОД -- значит Центр научной обработки документов. Именно сюда из отделов комплектования прежде всего поступает вся отечественная и иностранная литература. Ее заносят в каталоги, систематизируют и только затем направляют по адресам. Помимо традиционного каталога создается и электронный, в котором на сегодня отражено 270 тысяч единиц разнообразных поступлений. Руководит ЦНОДом Раиса Александровна Черныхаева. Более тридцати лет работает в Центре Галина Исаковна Абышева, возглавляет сектор научного описания иностранных изданий.

Говорят, в 13-ти читальных залах библиотеки особенно хорошо думается. В них много света, зелени, воздуха, удобные столики для индивидуальной работы. Читальные залы подразделяются по отраслям знаний, есть специализированные -- по виду литературы. Людмила Викторовна Скобелева, например, заведует читальным залом экономических наук. А совсем молодой сотрудник Юля Иванова (она в библиотеке всего два года) -- библиотекарь читального зала новых поступлений.

А этот снимок сделан в библиотеке Иркутского института химии СО РАН.

Действует в ГПНТБ служба переводов. С 22 иностранных языков специалисты переводят на русский самый разный "материал". И соответственно -- с русского на иностранный. Зинаида Николаевна Глазова -- заведующая отделом переводов.

Библиотека имеет свой солидный полиграфический участок -- его возглавляет заместитель директора по полиграфии Нина Федоровна Починкова. Здесь издаются пособия по самым разным вопросам "библиотечной науки", книги и журналы, 11 указателей литературы и изобретений по основным направлениям научных исследований СО РАН, а также ретроспективные указатели, сводные каталоги, аналитические обзоры монографий, сборники научных трудов, инструктивно-методические и рекламные материалы. Днями полиграфисты ожидают поступление нового печатного скоростного оборудования (выделил немецкий инвестиционный фонд), что еще более поднимет производительность их труда.

Много можно было бы еще рассказать об интересном библиотечном доме. Конечно же, мы не сумели обойти всех его заветных мест, не спустились под землю, где на четырех этажах располагаются богатства библиотеки. Можно было бы остановиться на многочисленных проблемах ГПНТБ -- не хватает денег на комплектование фондов, не работают лифты (на ремонт требуется баснословная сумма), отключают электричество, воду и т.д., но как-то по случаю праздника не принято.

27 мая сотрудники Государственной публичной научно-технической библиотеки примут активное участие в торжествах, которые проводятся в городе по случаю Общероссийского дня библиотек.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+141+1