Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 21 (2207) 28 мая 1999 г.

ГЕНИЙ ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ

О.Комарницкая, Г.Горюнов,
(Телекомпания ТВ-2).

В Томском областном краеведческом музее открылась новая экспозиция, посвященная немецкому гению эпохи просвещения Александру фон Гумбольдту. А приурочена она к 200-летию его американской экспедиции и 170-летию российско-сибирской. Знаменитый путешественник, естествоиспытатель, энциклопедист чуть-чуть не добрался до Томска, но вот до Алтая доехал.

Германская сторона в рамках юбилейной программы предоставила цикл плакатов, отражающих жизненный путь Александра фон Гумбольдта. Его именем названо более тысячи географических точек в мире, самый крупный ледник в Гренландии, рельеф на Луне. Всемирную славу ему принесли путешествия и исследования, его называли величайшим из великих, родоначальником современных наук о Земле.

Краеведческий музей обогатил эту выставку этнографическими предметами -- костюм алтайки и шаманское снаряжение вполне мог увидеть немецкий путешественник. Головной убор шамана, украшенный перьями филина и раковинами каури, надевать или примерять простому смертному было нельзя -- легче расстаться с жизнью. Еще дореволюционные издания Александра фон Гумбольдта предоставлены научной библиотекой ТГУ и Пушкинской.

Любопытно, что свое путешествие в Сибирь великий немец совершил в 1829 году в возрасте 60 лет. И говорят, свое приличное состояние, оставленное матушкой, он потратил именно на путешествия. А дожил он до глубокой старости, не хватило года до 90. Весь мир знает его имя. Как говорят ученые, он заложил основу современной физической географии и страноведения. Выставка дает возможность по новому представить наши давние российско-германские связи.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+141+1