Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 22 (2208) 4 июня 1999 г.

МЕДИЦИНА НА ЯРМАРКЕ

В. Макарова, "НВС".

Сибирские медицинские ярмарки известны в России и за ее пределами. Международная универсальная выставка "Медсиб" проходит уже девятый раз. Она была первой в России медицинской выставкой, удостоенной в 1996 году знака UFI Международного союза выставок и ярмарок (Париж) как лучшая выставка отрасли. Одновременно с "Медсиб-99" Сибирская ярмарка провела шестую выставку "Здравоохранение Сибири. Медицина XXI века".

На открытии 18 мая мэр Новосибирска В.Толоконский сказал: "Путь новых медицинский препаратов и новейшего оборудования в сибирские больницы нередко пролегает именно через выставочные павильоны. Аппаратура, представленная на прошедших выставках Сибирской ярмарки, сегодня уже применяется в работе медиков".

Медицинские выставки проходят по заказу администрации Новосибирской области и межрегиональной ассоциации "Здравоохранение Сибири". В этом году в выставке приняли участие более 150 фирм и компаний из Германии, Дании, Индии, Польши, Чехии и конечно же России. С целью продвижения на рынке отечественной медицинской продукции большой раздел выставки был посвящен современным достижениям здравоохранения в регионах Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Урала и Европейской части России. К сожалению, разработки СО РАН представлены не были. Только на стенде Бердского электромеханического завода висел планшет малодозной рентгеновской установки ИЯФа.

В экспозиции выставки демонстрировались технологии, методы, приборы; фармацевтическая, стоматологическая и оптическая продукция; продукция фирм-производителей медицинской техники и оборудования по разным направлениям медицины.

Интересны были стенды российских производителей лекарственных препаратов. Биофармацевтическое ОАО "Марбиофарм" (Йошкар-Ола) -- единственный в России производитель липоевой кислоты и сорбита. Завод "Алтайвитамины" (Бийск) предлагает сегодня более ста наименований медицинской и косметической продукции; до десяти новых видов осваивает ежегодно. Московская производственная фирма "Материал медика" известна своим препаратом "Агри" (антигриппин гомеопатический). На нынешнюю выставку они представили свою последнюю разработку -- противоалкогольное средство "АНТИ-Э".

Ирбитский химфармзавод выпускает 50 наименований лекарственных препаратов -- таблеток, настоек и растворов. В 1998 году освоили выпуск лечебных мазей противовоспалительного и противомикробного назначения. Фирма "Инфамед" (Москва) привезла на ярмарку антисептики нового поколения из класса поверхностно-активных веществ.

В выставке принимали участие не только производители, но и торговые представители известных зарубежных фирм: межрегиональный дистрибьютор фармпрепаратов "Катрен" (Новосибирск), крупный оптовик медикаментов, финансово-торговая компания "Интерлизинг", центр внедрения "Протек" -- поставщик 1800 наименований лекарств от 100 производителей.

Группа медицинского оборудования была представлена, главным образом, отечественными производителями. Завод "Автоматика" (Омск) демонстрировал ультразвуковые аппараты многопрофильного применения в сочетании воздействия низкочастотного ультразвука и лекарственных средств. Их аппарат "Тонзиллор" с 1994 года работает во многих лор-отделения больниц России (и в ЦКБ СО РАН). Фирма "Ижмедикал" (Ижевск) привезла электрокардиографы и другие терапевтические приборы. Санкт-Петербургское предприятие "Эфа" предлагало оборудование для эндовидеохирургии и малоинвазивных методов оперативных вмешательств -- от нейрохирургии до урологии. Предприятие было создано в 1991 году на базе физического факультета Санкт-Петербургского университета, сейчас это ведущая компания по разработке и производству высокотехнологичного медицинского оборудования.

Безусловно, широкий интерес вызвали новые технологии лечения таких серьезных заболеваний, как онкологические, гепатит С, ВИЧ-инфекция. В частности, Иркутский областной онкодиспансер представил новые эндохирургические технологии. Фирма "Хит плюс" совместно с Новосибирским медицинским институтом разработала и запатентовала "способ общей управляемой гипертении человеческого организма", благодаря которому предложен новый концептуальный подход к лечению ВИЧ-инфицированных и пациентов с гепатитом С.

Научно-практическая программа выставки традиционно развивала концепцию здоровья сибиряков. В отличие от прошлых лет, в этом году акцент был сделан на проблемах инфекционной патологии. В дни выставки была проведена конференция по современным технологиям диагностики и лечения туберкулеза. Хорошая и нужная традиция Сибирской ярмарки -- организация тематических семинаров, встреч, круглых столов. Это возможность утолить информационный голод. Конечно, последнее время выходит множество специальных журналов, появляется возможность использования Интернета, однако живое общение, когда можно задать вопросы, представляет, пожалуй, наибольшее информативное значение.

Трудно переоценить и значение специализированных выставок, т.к. это не только знакомство с продукцией и технологиями, но, что важней, знакомство с людьми, установление деловых и дружеских отношений, которые затем продолжаются многие годы.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?19+142+1