Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 22 (2208) 4 июня 1999 г.

ПОГАСИМ СИГАРЕТУ?

В.Володина.

31 мая объявлено Днем без табака. "Минздрав предупреждает", предупреждает.., но дымят! Попробуем еще раз поговорить о курении.

Часто слышим: "Накурили, надымили -- хоть топор вешай!". "Топор", увы, висит над каждым курильщиком и над окружающими его близкими людьми. Табачные яды, поступающие в кровь через легкие, заставляют организм, защищаясь, постоянно вырабатывать противоядия. Это требует больших затрат жизненной энергии, которая вместо борьбы с табачными ядами могла бы остановить другие недуги.

Как помочь организму избавиться от табачной зависимости? Отвечает врач-нарколог Б.Тучин: "Табакокурение -- это серьезное заболевание. Относиться к нему надо как к наркотической зависимости и в физическом, и в психологическом плане. Страдания при отвыкании облегчают психотерапевтические методики, которые может предложить нарколог. Конечно, есть заменяющие никотин лекарственные средства, но они не устраняют психологической зависимости. Я считаю, что самый эффективный способ прекратить курить -- иглорефлексотерапия".

Врач-фитотерапевт и гомеопат Л.Налепо говорит о другом методе снижения зависимости от табака: "Один из основных препаратов гомеопатии, регулирующий все системы организма -- нукс вомика, созданный из семян чилибухи. Препарат применяется для лечения патологических привыканий: курения, алкоголизма. Длительное время пользуясь возрастающими разведениями нукс вомики, можно наладить работу организма и снизить зависимость от табака. Если у человека есть желание выздороветь и понимание недуга, то курс лечения будет много короче".

31 мая -- День без табака. Самое время бросить курить -- и топор, нависший над вашим здоровьем, постепенно исчезнет, беда минует вас.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+142+1