Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 24 (2210) 18 июня 1999 г.

"АЗИАТСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ В РАЗВИТИИ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ"

Л.Юдина.

7--9 июня Азиатско-Тихоокеанская академия материалов провела в Новосибирске международный семинар. Съехались известные ученые из стран Азии, ближнего зарубежья, научных центров России. В первый день работы научного форума попросила академика Ф.КУЗНЕЦОВА, Генерального секретаря и вице-президента Азиатско-Тихоокеанской академии, директора Института неорганической химии СО РАН (ИНХ взял на себя основные заботы по проведению семинара в Академгородке) рассказать о данном научном мероприятии.

-- По традиции, примерно два раза в год, наша Академия материалов проводит свои основные мероприятия -- генеральную ассамблею и тематический семинар. В Новосибирске специалисты собираются во второй раз. Нынешний форум посвящен теме "Азиатские приоритеты в развитии материаловедения". Понятно, что речь пойдет о всем новом, оригинальном, уникальном, что создано за последние годы.

Хотел бы сказать несколько слов о самой Академии материалов. Она организована в 1992 году. Вначале это было общество материаловедов, получившее затем новый статус. В Академию входят представители всех главных развитых стран Азии, много ученых из России, в частности, Сибирского отделения РАН. Ожидается, что в ближайшее время в Академию материалов войдут новые страны Азии.

Гости из Индии: профессор С.В.Субраманям, доктор Ю.П.Кумар, профессор Ч.Н.Р.Рао.

Уровень нашего семинара довольно высок. С докладами выступят все ведущие специалисты Азии в области материаловедения: президент-основатель Азиатско-Тихоокеанской академии профессор Нишизава (Сендай, Япония), нынешний ее президент профессор Рао (Бангалор, Индия), руководитель программы сотрудничества России и Индии: президент материаловедческого общества Кореи Мин Че Чон. Большая делегация прибыла из Японии, причем разноплановая.

Обратите внимание на эмблему Азиатско-Тихоокеанской академии. Видите треугольник, по сторонам которого значится -- наука, образование, промышленность. Это наш лозунг -- единство трех областей. Японцы представлены здесь тремя делегациями. Вместе с научными специалистами сегодня в Новосибирске работают японские "деловые люди" и делегация префектуры университета Ивате. Предприниматели встречаются с работниками областной администрации, обсуждают возможности укрепления связей науки и производства. А представители университета Ивате посещают НГУ. Тесное взаимодействие специалистов трех направлений помогает успешно решать стоящие перед нами задачи.

Должен заметить, что самую сильную поддержку Азиатско-Тихоокеанская академия материалов получает от российской стороны, в частности, Министерства науки и технологий. Они помогли оборудовать представительство Академии материалов в Академгородке, оказывают финансовую помощь. На семинар очень хотел приехать и выступить первый заместитель министра Г.Терещенко, но дела задержали его в Москве. Его доклад "Программы развития и исследования материалов в России" прочел сотрудник министерства А.Голубев.

Семинар проходит как хорошая масштабная конференция. На нем представлено около 150 докладов, 30 из них -- пленарные. Есть просто потрясающие сообщения о новых замечательных материалах, которые будут определять прогресс общества. Значительный вклад в эту область, безусловно, делает Азия.

Через десять-пятнадцать лет 90 процентов всех материалов -- в самых разных областях, будут заменены на новые. Замена материалов -- это огромный скачок вперед. Здесь, на семинаре, мы обсуждаем и эти проблемы.

* * *

В ходе международного научного мероприятия прошли "круглые столы", пресс-конференция. На заседании ученого совета Института неорганической химии профессорам Нишизаве и Рао вручили дипломы почетных докторов ИНХа.

Следующая встреча материаловедов-азиатов пройдет в Сеуле (Республика Корея) в октябре 2000 года.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+144+1