Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 24 (2210) 18 июня 1999 г.

УНИКАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ АТОМЩИКОВ

Наш корр.

Коллектив Конструкторско-технологического института гидроимпульсной техники успешно завершил разработку и изготовление модернизированного агрегата резки АРПМ для механического измельчения отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в технологическом процессе регенерации ядерного топлива, отвечающего современным требованиям по конструкции, управлению и контролю.

По сути агрегат резки -- это внушительный цех крупного завода. Его собирают на отметке около 20 метров.

Когда производили сборку-наладку машины-гиганта, пришлось освободить большой участок в цехе опытного производства. Длина агрегата двадцать метров, высота -- почти шесть, как двухэтажный дом. Максимальное усилие резки -- 1000 тонносил.

В действии агрегат находится в безлюдном помещении, потому что перерабатывает радиоактивные материалы, и управляется дистанционно с использованием электроники.

Идея создания агрегата резки принадлежит академику Б.Войцеховскому. В институте разработана уже четвертая модификация уникальной машины. На реализацию проекта четвертого образца потребовалось девять лет, учитывая трудные условия нашей жизни.

Руководили большим ответственным проектом Ю.Кузнецов, заместитель директора по конструкторско-технологическим работам и ведущие специалисты Б.Петренко, С.Козлов, Н.Харченко, С.Астафьев, А.Левочкин.

25 мая агрегат принят комиссией заказчика и передается для монтажа в технологическую линию завода РТ-1 на ПО "Маяк", в г.Озерск, Челябинской области.

На снимках:

-- Снимок на память после сдачи агрегата резки АРПМ -- группа рабочих, принимавших активное участие в создании уникальной машины;

-- Фрезеровщик высшей квалификации А.Любас;

-- Слесарь восьмой квалификации А.Виноградов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+144+1