Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 24 (2210) 18 июня 1999 г.

КЛЕЩ АКТИВИЗИРУЕТСЯ!

Информацию о данных эпидсезона предоставила Л.Черницына, заведующая
лабораторией нейроинфекций ЦКБ СО РАН, кандидат медицинских наук.

21 апреля в Единый пункт профилактики клещевых нейроинфекций ННЦ СО РАН обратился первый пострадавший. Клещ пошел в наступление и день ото дня наращивает активность. На 6 июня зарегистрировано 2140 покусанных (1842 взрослых и 298 детей). Почти такое же количество пострадавших -- 2168 -- в прошлом году приходилось на 22 июня. То есть активность клеща увеличилась в среднем в полтора раза, много положительных (энцефалитных) клещей.

Работники пункта профилактики в иные дни принимают по сто человек. "Рекорд" поставлен 6 июня -- 126. А ночной пик -- 22 пострадавших в ночь с 16 на 17 мая.

За первую неделю июня в пункт обратились более 500 человек.

В арсенале медработников -- иммуноглобулин производства Екатеринбурга 320 титра и томский иодантипирин, индуктор бета-интерферона "позднего" типа, который стимулирует выработку организмом собственного интерферона, защищающего клетку от вируса клещевого энцефалита.

Сотрудники Сибирского отделения и их дети до 14 лет вакцинируются бесплатно. Но надо помнить, что при обращении в пункт профилактики у взрослого пострадавшего должен быть документ, подтверждающий принадлежность к СО РАН (удостоверение или справка с места работы), у ребенка -- свидетельство о рождении, удостоверение с места работы одного из родителей.

Существует еще большая категория лиц, обслуживающаяся бесплатно (участники войны, инвалиды, учащиеся ФМШ, студенты НГУ, пенсионеры СО РАН), пользующаяся льготами. Все они тоже должны обязательно предъявлять соответствующий документ, ибо деньги на бесплатную вакцину выделены в ограниченном количестве и строго под определенную категорию лиц.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+144+1