Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 24 (2210) 18 июня 1999 г.

КОММЕНТАРИЙ УЧЕНОГО СЕКРЕТАРЯ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

Наш корреспондент попросил по завершении заседания конкурсной комиссии, утвердившей перечень допущенных на конкурс работ, ученого секретаря комиссии начальника Управления организации научных исследований СО РАН к.г.-м.н. Валерия Ермикова дать комментарий к принятым комиссией решениям. Вот что он сказал по этому поводу.

-- Конкурс молодых ученых ННЦ СО РАН проводится мэрией Новосибирска и Президиумом СО РАН на основе решений и Положения, принятых 7 мая 1999 года. На конкурс было представлено 112 работ от ученых Новосибирского научного центра Сибирского отделения в возрасте до 40 лет. Две работы, не удовлетворяющие формальным признакам (срок работы соискателей в СО РАН менее 5 лет), были отклонены конкурсной комиссией.

В связи с тем, что гуманитарные и экономические разделы представлены небольшим числом работ, эти направления решено объединить в одно -- общественные науки.

Итого определены семь направлений наук: математика, информатика; механика, энергетика; физико-технические науки; химические науки; науки о Земле; науки о жизни; общественные науки. Победитель в каждом из этих научных направлений награждается квартирой. Еще три квартиры остаются в резерве комиссии и будут распределяться во втором туре.

Теперь подробнее о работе бюро объединенных ученых советов, которые будут определять победителей в своей области наук. Каждая из представленных работ Объединенным ученым советом передается на экспертизу (в качестве экспертов могут выступать члены РАН или доктора наук; один эксперт должен быть внешним, то есть не работать в одном институте с соискателем). Для удобства работы экспертиза проводится по единой форме, утвержденной конкурсной комиссией. После получения отзывов на все представленные работы бюро объединенного ученого совета по науке должно выделить три лучших работы (первое, второе, третье места).

Работа экспертов и бюро объединенных ученых советов должна завершиться до 18 июня. Далее к работе приступает конкурсная комиссия Отделения. Ученые, занявшие первые места в своих группах наук (их всего семь), получают право на квартиру. Конкурсная комиссия проводит второй тур конкурса с определением трех лучших из числа претендентов, занявших вторые места в своих группах наук (семь претендентов).

Оставшиеся призеры -- четыре вторых места и семь третьих мест -- получают поощрительные премии мэрии Новосибирска и Сибирского отделения РАН.

Из общего числа призеров мэрией Новосибирска выбирается один, ему присваивается звание "Человек года города Новосибирска", выдается диплом и подарок мэрии, который победитель получит в День города 27 июня.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+144+1