Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 24 (2210) 18 июня 1999 г.

НОВЫЕ ГРАНТЫ

Подготовила В.Макарова.

26 мая в Доме ученых СО РАН состоялась презентация новых конкурсов Европейской комиссии в рамках программ INCO и INTAS. На встрече присутствовали сотрудники организаций Сибирского отделения, высших учебных заведений Новосибирска, СО РАМН.

Представление конкурсов INCO (INCO -- Copernicus-2, Awareness and Training, Conference Participation Support) провел член Генерального директората 12 Европейской комиссии доктор М.Дженовезе и руководитель Секретариата INTAS доктор Д.Гулд.

Предыдущие презентации конкурсов Copernicus и INTAS состоялись в Академгородке в мае и в ноябре 1997 года. Нынешние конкурсы объявлены уже в рамках 5-й рамочной программы, принятой Европейской комиссией на период с 1998 по 2002 год. Приоритетные направления деятельности на этот период: улучшение качества жизни и здоровья людей, охрана окружающей среды, информационное общество, устойчивое развитие, международное сотрудничество, инновации и поддержка малых предприятий, улучшение человеческого потенциала.

Доктор Дэвид Гулд свой доклад начал с представления организации: "Двадцать три страны являются членами INTAS. Начиная с 1993 года мы уже поддержали более 2100 проектов на сумму около 117 миллионов евро. Более половины проектов уже завершены, имеется 5000 публикаций результатов работ. На ближайший период (до 2002 года) уже выделено 80 млн евро и, как минимум, 80 процентов этих денег будет направлено на поддержку работ ученых в странах СНГ.

Одна из важных задач INTAS -- поддержка молодых ученых до 35 лет. С того времени, как мы начали эту программу (июль 1998 года) 90 молодых ученых получили стипендии, которые не только позволили завершить начатые исследования, но и принять участие в зарубежных конференциях. Сейчас сумма стипендии удвоена".

Относительно новыми формами грантов INTAS является также поддержка международных симпозиумов и научной инфраструктуры. В частности, СО РАН уже получало грант INTAS для поддержки международного совещания по Байкалу в Улан-Удэ в сентябре 1998 года. Кроме того, INTAS в течение года выделил на проведение 50 конференций 500 тысяч евро. Также было поддержано 9 проектов по развитию инфраструктуры.

В 1999 году будут проведены четыре конкурса проектов. Один открытый, который спонсируется только фондом INTAS и три совместных, средства на которые выделяет INTAS и несколько других компаний.

В этом году на исследования в области физики высоких энергий и на тему "ускорители частиц" вкладывается около 500 тысяч евро. Генеральная Ассамблея INTAS предварительно наметила на 2000 год объявление конкурсов по Арктике, Байкальской тематике и региону озера Арал.

Выступающие отметили редкость прямых контактов сибирских ученых с зарубежными коллегами. Главная возможность восполнить этот пробел -- максимальное использование сети Интернет, прежде всего молодыми учеными. INCO-Copernicus и INTAS поместили в Интернет основную информацию о фондах, создали не только средства загрузки информационных пакетов, но и системы для написания проектов и представления. В конце июня должен появиться новый усовершенствованный сайт, на котором будут объявлены условия новых конкурсов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+144+1