Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 25 (2211) 25 июня 1999 г.

ТРЕТЬЕ ПРИШЕСТВИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Е.Кислов.

8 июня состоялось собрание Бурятского республиканского отделения Русского географического общества. Фактически это собрание возобновило работу общественного профессионального объединения географов Бурятии после длительного перерыва.

Но история Русского географического общества, как и его формирований на территории Бурятии, богатая. Его Императорского Величества Русское географическое общество было создано в 1845 г., став одним из первых научных обществ не только в России, но и в мире. Восточно-Сибирское и Приамурское отделения общества внесли большой вклад в изучение Забайкалья.

В 1894 г. было создано Троицкосавско-Кяхтинское отделение Русского географического общества. Его первый председатель Юлиан Талько-Грынцевич впоследствии стал профессором Краковского университета. В 1954 г. сотрудниками Бурятского КНИИ СО РАН было создано Бурятское отделение Забайкальского филиала Географического общества. Его секретарем был Карл Шагжиев, сейчас доктор географических наук, профессор, также участвовавший в собрании.

Сотрудники Бурятского научного центра СО РАН, Бурятского геологического института и Восточно-Сибирского технологического университета обменялись мнениями о ходе географических исследований и их перспективах. Выступил и председатель Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды РБ Валерий Гулгонов.

Приоритетными направлениями деятельности Бурятского отделения Русского географического общества были признаны координация работы географов, издательская деятельность, международное сотрудничество, экологическое просвещение и воспитание.

На собрании был избран Ученый совет Бурятского отделения Русского географического общества, вручены членские билеты. Председателем отделения был избран директор Байкальского объединенного института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов.

г. Улан-Удэ.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+145+1