Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 26 (2212) 2 июля 1999 г.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ИЯФ ЖИВЕТ И РАБОТАЕТ

Наш корр.

Экспериментальное производство N 1 -- крупное подразделение Института ядерной физики СО РАН.

Выросшее из скромных мастерских, созданных при основании института, ЭП-1 сегодня -- это прекрасно оснащенное производство, расположенное в промышленной зоне микрорайона Правые Чемы. На площади 50 тыс. квадратных метров установлено и работает оборудование широкого спектра возможностей и назначения. Здесь освоены и успешно применяются более ста двадцати производственно-технологических процессов.

Основная задача Экспериментального производства -- изготовление электрофизической аппаратуры, экспериментальных установок и комплексов для проведения научно-исследовательских работ ИЯФ, а также изготовление отдельных и серийных изделий в соответствии с зарубежными и отечественными контрактами института.

Для выполнения крупного контракта института с Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН) проведены реорганизация и переоснащение цехов и участков Экспериментального производства. До конца 2000-го года предстоит изготовить 360 шестиметровых дипольных и 180 полутораметровых квадрупольных электромагнитов. Первый десяток изделий уже в ЦЕРНе и получил хорошую оценку заказчика.

В подразделениях производства трудится большой и сплоченный коллектив -- около пятисот сотрудников. Высочайший уровень квалификации рабочих, накопленный производственно-технологический потенциал инженерно-технических работников и руководителей подразделений позволяет обеспечить качество выпускаемой продукции на уровне мировых требований. Изделия, изготовленные в цехах Экспериментального производства, успешно работают не только в стенах ИЯФ, но и во многих научных учреждениях США, Германии, Швейцарии, Японии, Южной Кореи, Китая и других стран.

На снимках:

-- М.Сергеев и В.Перезолов готовят к сварке квадрупольный магнит;

-- на стенде магнитных измерений научные сотрудники С.Михайлов и И.Чуркин ведут испытание готового изделия для Швейцарского института PSI;

-- токарь Н.Харлов и мастер В.Стрельников за контролем детали на токарно-карусельном станке.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+146+1