Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 26 (2212) 2 июля 1999 г.

РАЗРАБОТКИ СО РАН -- НА ВОЕННОЙ ВЫСТАВКЕ

Соб. инф.

С 8 по 12 июня с.г. в Омске проходила III Международная выставка вооружения и военной техники Сухопутных войск, конверсионной продукции "ВТТВ--ОМСК-99", организованная администрацией Омской области и города Омска, Международным выставочным центром "Интерсиб" при поддержке ряда федеральных министерств и ведомств, ФГУП "ГК Росвооружение", межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" и Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона "Большой Урал". В работе выставки принимали участие 46 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе США, Бельгия, Голландия, Китай, Ирак, Иран, Кувейт и КНДР. Предприятия и организации представили образцы военной техники, военных технологий, конверсионных программ и изделий.

На коллективном стенде СО РАН демонстрировались экспонаты Института катализа, Института неорганической химии, Объединенного института физики полупроводников и КТИ геофизического и экологического приборостроения. Томский Институт химии нефти предоставил рекламные проспекты. Вниманию посетителей было представлено 27 прикладных разработок ученых Сибирского отделения. СО РАН экспонировало наукоемкие технологии двойного применения. И этот факт не остался незамеченным. Дипломом выставки был награжден Объединенный институт физики полупроводников СО РАН за создание и освоение прорывных и критических технологий.

Большим спросом пользовались каталитические нагревательные устройства Института катализа. ОИФП была достигнута договоренность с одной из поликлиник г.Омска о поставке медицинского компьютерного тепловизора, а также подготовлен проект ТЗ на поставку партии приборов для измерения перепада давления при работе в штреке шахты. Этому же институту поступило предложение, связанное с оснащением отечественной военной техники. Интерес был проявлен и к хромато-масс-спектрометру Конструкторско-технологического института геофизического и экологического приборостроения. Участие в работе выставки "ВТТВ--Омск-99" признают успешным и специалисты Института неорганической химии, так как проведенные ими консультации с представителями ряда организаций и ведомств позволили приступить к оформлению документов на проведение НИРовских работ по ряду направлений, представленным на выставке. Выставка стала значительным событием для всех экспонентов. Организаторами принято решение провести следующую выставку ВТТВ как полностью международную, допустив зарубежные страны на правах не только наблюдателей, но и участников.

Экспозиция Института катализа СО РАН Экспозиция Объединенного института
физики полупроводников СО РАН

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+146+1