Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 27 (2213) 9 июля 1999 г.

"СОЛНЕЧНЫЙ КРЕМНИЙ" -- ПРОЕКТ БУДУЩЕГО

Г. Киселева.

На заседании президиума Иркутского научного центра, в котором приняли участие представители промышленных производств области, рассмотрен проект "Солнечный кремний". Он выдвинут учеными Института геохимии совместно с ЗНО "Кремний", Иркутским релейным заводом, сотрудниками Иркутского госуниверситета. Проект предусматривает создание нового высокотехнологичного и эффективного производства чистого кремния для солнечной энергетики.

Активное использование энергии Солнца -- одна из актуальнейших задач в мире. Проблема состоит лишь в том, что традиционные технологии производства чистого кремния, который составляет 70 процентов стоимости солнечных энергосистем, достаточно сложны и дорогостоящи. Иркутские ученые и специалисты предложили новый вариант технологического процесса, который в три-четыре раза удешевляет производство мультикремния.

В Восточной Сибири имеются все предпосылки для создания нового, единственного в стране, производства: уникальные месторождения с крупными запасами необходимого сырья; производства, где уже сегодня выпускается металлургический кремний и высокоэффективные технологии, разработанные в лабораториях исследователей.

Участники заседания, обсудив все детали проекта, единогласно отметили его "перспективность" и оценили высокую значимость работы для освоения высоких технологий и создания новых производств, способных существенно повлиять на развитие производительных сил области.

Решено обратиться к администрации области с предложением о включении проекта "Солнечный кремний" в число инвестиционно приоритетных.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+147+1