Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28 (2214) 16 июля 1999 г.

НОВОСТИ

В повестке заседания Бюро Президиума СО РАН 16 июля -- вручение государственных наград России работникам Сибирского отделения Российской академии наук.

* * *

Президиум Сибирского отделения РАН назначил Орлова Георгия Ивановича директором Экспериментального научно-технологического и учебного центра СО РАН, освободив его от обязанностей главного инженера ЭНТиУЦ СО РАН.

Президиум Отделения возложил исполнение обязанностей генерального директора Объединенного института физики полупроводников СО РАН на директора ИФП (в составе Объединенного института) доктора физико-математических наук Асеева Александра Леонидовича с последующим назначением в установленном порядке.

* * *

Президиум Отделения принял постановление "Об увековечении памяти члена-корреспондента РАН Ч.Б.Борукаева". Президиум обратился к мэрии г.Новосибирска с просьбой принять решение об установлении на здании Объединенного института геологии, геофизики и минералогии мемориальной доски с надписью: "Здесь с 1964 по 1998 год работал выдающийся ученый-тектонист член-корреспондент РАН Борукаев Чермен Бейбулатович". Президиум поручил редакционно-издательскому совету Отделения и Объединенному институту геологии дать предложения по изданию избранных научных трудов члена-корреспондента Ч.Б.Борукаева, а также книги в серии "Сибирская наука в лицах". Решено установить на могиле Ч.Б.Борукаева памятник-надгробие с организацией и оплатой работ по изготовлению и установке памятника на паритетных началах Объединенным институтом геологии и Управлением делами за счет внебюджетных средств.

Президиум Отделения принял постановление "Об увековечении памяти члена-корреспондента РАН А.Б.Соктоева". Президиум обратился к мэрии г.Новосибирска с просьбой принять решение об установлении на здании Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН мемориальной доски с надписью: "Здесь работал в 1983--1998 гг. первый директор Института филологии СО РАН член-корреспондент Российской академии наук Соктоев Александр Бадмаевич". Поддержано решение ученого совета Института филологии о печатании на серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока" грифа "Серия основана членом-корреспондентом Академии наук Соктоевым Александром Бадмаевичем (1931--1998)". Президиум обратился к президенту--председателю Правительства Республики Бурятия с просьбой об увековечении памяти члена-корреспондента А.Б.Соктоева: установлении мемориальной доски на доме, в котором жил А.Б.Соктоев и учреждении в Республике Бурятия именных стипендий А.Б.Соктоева для студентов и аспирантов-гуманитариев.

* * *

Президиум Отделения отметил выдающиеся научные достижения, плодотворную научно-организационную и педагогическую деятельность и 70-летие со дня рождения заведующего отделом Института математики СО РАН академика Годунова Сергея Константиновича Почетной грамотой Отделения. Высокой награды -- Почетной грамоты Отделения -- за многолетний добросовестный труд и в связи с 50-летием со дня рождения удостоен директор автотранспортной организации ННЦ Крейтов Анатолий Николаевич. Награжденным -- наши поздравления!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+148+1