Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 28 (2214) 16 июля 1999 г.

1300 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СЕМИНАРОВ

Наш корр.

Вот уже почти сорок лет, каждую среду, в 8 часов 45 минут, в Институте химической кинетики и горения СО РАН начинает работу физико-химический семинар. 30 июня сотрудники ИХКиГ собрались по этому поводу в 1300-й раз.

Дата рождения семинара (из уважения к возрасту так и хочется "семинар" писать с большой буквы) -- 7 января 1961 года (говорят, добрая примета -- появиться на свет в Рождество). Первое занятие прошло в вагоне поезда Москва--Пекин. Вел семинар В.Воеводский, а секретарем был В.Панфилов, ныне заместитель директора института, доктор химических наук.

Впоследствии собирались на квартире В.Воеводского, затем -- в Институте геологии и геофизики, а с 1962 -- в конференц-зале ИХКиГ.

Объединенный физико-химический семинар играет роль своеобразного фильтра -- через него проходит большинство работ, посылаемых в печать. Процедура состоит в следующем. Автор представляет выполненную работу. По ходу сообщения любой участник семинара может задавать вопросы. После выступает рецензент. Слабые работы сюда не выставляются -- не пройдут! Для диссертантов главное -- получить добро семинара -- после этого защита идет почти автоматом.

Другая роль семинара -- поддерживать на высоком уровне ведущиеся исследования и форму его участников.

И, наконец, третье -- образовательная функция. В работе семинара участвуют сотрудники других институтов ННЦ, заезжие гости (как докладчики, так и слушатели). На нем выступают маститые ученые и студенты. Здесь обсуждаются новые, не всегда понятные даже самим авторам полученные результаты исследований. Это помогает расширять научный кругозор.

На юбилейном 1300-м семинаре были заслушаны сообщения -- И.Бендерского (Институт химической физики РАН, Черноголовка) "Квантовая теория химических реакций" и С.Смирнова (New Mexico State University) "Фотоиндуцированное разделение зарядов: диполи, радикальные пары и т.д."

Сейчас семинар на летних каникулах. С началом учебного года заработает вновь.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+148+1