Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 29 (2215) 23 июля 1999 г.

ЦЕНА ОБЕЩАНИЙ

В.Петров, "Поиск".

Ни поработать, ни отдохнуть не дает нашим ученым родной Минфин. Как раз когда настала пора отпусков, из министерства пришла информация о параметрах бюджета 2000 года. Поверившие было очередным заявлениям руководителей страны о приоритетном положении науки (выступление В.Степашина на юбилейных торжествах РАН) ученые узнали их реальную цену. 1,8% от расходной части бюджета -- столько запланировал Минфин по основной научной статье в 2000 году. Между прочим на 1999 год было расписано 2% (по закону должно быть 4%). Мало того, Министерство финансов нашло еще один способ обидеть интеллектуальную элиту страны 00 коэффициент индексации для науки оказался меньше, чем для других отраслей, -- 1,2 против 1,32.

Тут уже не до отпусков! Научные профсоюзы привыкли быстро реагировать на такие выпады. 7 июля был выставлен пикет у здания Минфина и проведено чрезвычайное собрание представителей научных коллективов. На нем были выдвинуты следующие требования. Во-первых -- довести расходы на фудаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу до 4% от расходной части бюджета. Во-вторых -- в нынешнем году обеспечить исполнение месячных и квартальных планов финансирования. В-третьих -- провести реструктуризацию и аннулирование всех долгов научных организаций перед бюджетами всех уровней.

Пока есть надежда лишь на то, что будет увеличен коэффициент индексирования -- договоренность об этом достигнута 6 июля на встрече в Миннауки, в которой участвовали первый заместитель министра Геннадий Козлов, руководители научных профсоюзов и представители Минфина. На следующей неделе состоится заседание межведомственной комиссии по формированию бюджета, в которой примет участие и министр науки М.Кирпичников. Это -- тоже шанс что-то поправить.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+149+1