Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 29 (2215) 23 июля 1999 г.

ПРАЗДНИК ПО ЖЕЛАНИЮ

Наш корр.

В Институте теплофизики имени С.С.Кутателадзе в год трех девяток узаконен собственный праздник -- День теплофизики.

Директор института доктор физико-математических наук С.Алексеенко подписал соответствующий приказ, в котором говорится, что отныне 7 июня -- день основания ИТ СО РАН -- будет ежегодно отмечаться как профессиональный институтский праздник. Разумеется, никто не собирается отмежовываться от известных Дней -- физиков и энергетиков. Третий праздник по желанию будет с акцентом на тепло.

Специфика теплофизики как научной дисциплины состоит в том, что многие фундаментальные исследования имеют прямой выход в практические приложения. В институте уделяется большое внимание прикладным разработкам и прежде всего -- в области экологически чистой энергетики и энергосбережения. Об этом рассказал в своем докладе С.Алексеенко на торжественном собрании, посвященном первому Дню теплофизика. Сергей Владимирович поделился впечатлениями о Годичном собрании РАН в Москве и праздновании 275-летия Академии наук.

Сотрудники института, особенно молодые, с интересом слушали воспоминания заслуженных ветеранов И.Уланова, И.Гогонина, Н.Рубцова. И самое приятное, что именно на первом "Дне теплофизика" молодые ученые получили награды по итогам конкурса научных работ. А вновь испеченным ветеранам СО РАН торжественно вручили удостоверения и нагрудные знаки.

7 июня праздник продолжался весь день.

Праздничная аудитория аплодировала артистам Новосибирского театра оперы и балета. Прекрасная Татьяна Горбунова, дипломант Всероссийского конкурса вокалистов, лауреат международного конкурса и дипломант международного конкурса Марина Резникова (концертмейстер) исполнили романсы на стихи А.Пушкина...

Целый день, наполненный событиями! Для желающих -- видеофильм об институте. В библиотеке -- выставка научных работ "Самый весомый вклад в теплофизическую науку". Фотогазета -- как летопись института... А на следующий день состоялся большой детский праздник с подарками, выставкой детского творчества...

Так получилось на радостях, что первый День теплофизика длился почти весь июнь. 12 июня состоялся спортивный праздник на институтской базе отдыха "Сосновый бор" и открытие летнего сезона. Это было настоящее шоу с парадом участников, приветствиями "командующего" С.Станкуса (заместитель директора ИТ) -- он объезжал строй на мотоцикле. Парад принимал "главнокомандующий" С.Алексеенко. Но на этом представлении главным героем был некий "Thermos" (в обычной жизни В.Жуков). Он зажег огонь спартакиады и устроил фейерверк.

Спортивные соревнования проходили одновременно на разных площадках. Кроме привычных легкоатлетических соревнований очень зрелищными и эмоциональными были состязания в силе и ловкости, поднятии тяжестей, перетягивании каната и женский мини-футбол...

Завершился праздник концертом художественной самодеятельности, дискотекой, танцевально-ручейковым марафоном, песнями под гитару, конечно, -- до утра.

Июньским днем отмечен и единственный концерт в Новосибирске известного барда Александра Дулова, доктора химических наук (Москва). Многие, наверное, помнят его песню, где идет повтором: "Кругом тайга, одна тайга и мы посередине".

Свой день теплофизики выбрали очень удачно -- отпраздновали в июне и День города.

Областная администрация Новосибирска наградила коллектив Института теплофизики Почетной грамотой за плодотворную научно-организационную деятельность и большой вклад в развитие научного и промышленного потенциала Новосибирской области и в связи с 275-летием Российской академии наук.

Для нашего города и области теплофизики стали действительно необходимыми. Например, разработанные в институте тепловые насосы, установлены и успешно работают на Металлургическом заводе имени Кузьмина, на ТЭЦ-4 и на пиковой котельной Академгородка. Запускаются в серию датчики теплометрии на Новосибирском электровакуумном заводе. Эти датчики предназначены для жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области. Теплофизики занимаются не только земными делами, но и космическими.

На международной космической станции "Альфа" установлены защитные устройства на ее двигатели ориентации и системы дозаправки. Аналогов этой разработке Института теплофизики не существует...

Так что, первый День теплофизика оказался самым длинным и запоминающимся.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+149+1