Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 29 (2215) 23 июля 1999 г.

О СОВЕТАХ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В НАУЧНЫХ ЦЕНТРАХ И ИНСТИТУТАХ СО РАН

Постановление Президиума СО РАН

В целях сохранения научного потенциала и преодоления негативных тенденций в возрастной структуре научных кадров Президиум СО РАН выработал определенную систему поддержки научной молодежи: конкурсы молодежных проектов; конкурсы работ молодых ученых на премии имени выдающихся ученых СО РАН; конкурсы, приуроченные к юбилейным датам; увеличение стипендий аспирантам, дополнительная оплата магистрантам; введение в системы рейтинговых оценок институтов показателей, отражающих долю молодых сотрудников и аспирантов; долевое финансирование жилья молодым ученым, предоставление ссуд на приобретение квартир и т.д.

Для повышения эффективности молодежной политики в Сибирском отделении, более глубокого решения проблем молодых ученых а также привлечения к их решению самой молодежи Президиум Сибирского отделения Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Воссоздать советы научной молодежи в научных центрах и институтах СО РАН на основе уточненного Положения о Совете научной молодежи (приложение).

2. Одобрить "Основные принципы деятельности Совета научной молодежи института и научного центра СО РАН" (приложение).

3. Первоочередной задачей Совета научной молодежи считать развитие новых форм стимулирования профессионального роста научной молодежи, ее закрепления в СО РАН; повышение научной самостоятельности во взаимодействии с руководством научных центров и институтов Отделения.

4. Основным звеном системы советов научной молодежи в СО РАН считать советы молодых ученых институтов; Совет научной молодежи научного центра образуется из председателей советов молодых ученых институтов. Возложить на председателя Совета молодых ученых Новосибирского научного центра координацию советов молодых ученых научных центров СО РАН.

5. Рекомендовать руководству институтов и организаций СО РАН провести в институтах, в которых не действуют советы молодых ученых, выборы советов молодых ученых до 1 ноября 1999 г., а руководству научных центров -- до 1 декабря 1999 г. Ответственность за создание и координацию деятельности советов молодых ученых в организациях возлагается директором на одного из заместителей по науке; ответственность за создание советов научной молодежи в научных центрах Отделения и координацию его работы с президиумом научного центра возлагается председателем центра на одного из заместителей.

6. Считать целесообразным ввести председателей советов молодых ученых в ученые советы институтов: при наличии ученой степени -- с правом решающего голоса с последующим избранием в установленном порядке, без ученой степени -- с правом совещательного голоса. Председателей советов научной молодежи центров ввести в состав президиумов научных центров и Общее собрание Отделения с правом совещательного голоса.

7. Рекомендовать дирекциям институтов Отделения создать фонд поддержки молодых ученых. В качестве источников его формирования могут быть: доля от фондов развития институтов, часть отчислений в институт от грантов РГНФ, РФФИ и прочих грантов, включая зарубежные, до 1,5% от договоров и контрактов института.

8. Объединенным ученым советам СО РАН при распределении "рейтингового фонда" обращать особое внимание на лучшие результаты по "молодежному" показателю и предусматривать в составе рейтинговых добавок долю на молодежный фонд.

9. Считать важным элементом поддержки работы советов молодых ученых институтов и научных центров стимулирование выполнения молодежными трудовыми коллективами заказных и договорных работ в различных организационно--правовых формах (временные творческие коллективы, фирмы и т.д.). Обратиться к центрам молодежной инициативы и мэриям городов, в которых расположены научные организации и институты СО РАН, с просьбой предоставить ряд налоговых льгот для внедренческих и консультационных фирм, в которых основную долю сотрудников составляет научная молодежь.

10. В целях стимулирования творческой активности и материальной поддержки наиболее выдающихся молодых ученых и, учитывая положительный опыт Новосибирского научного центра СО РАН, рекомендовать руководству научных центров Отделения провести совместно с мэриями городов, в которых расположены научные центры, конкурсы молодых ученых с квартирой в качестве первой премии.

11. Считать целесообразным открыть в газете "Наука в Сибири" рубрику "Молодежь в Сибирском отделении".

12. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя председателя Отделения академика В.И. Молодина.

24 июня 1999 года.
г.Новосибирск.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?5+149+1