Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 29 (2215) 23 июля 1999 г.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
ИНСТИТУТА И НАУЧНОГО ЦЕНТРА СО РАН

Утверждены Постановлением Президиума от 24.06.99 N200

1. Общие положения

1.1. Совет молодых ученых института и Совет научной молодежи центра создается с целью объединения научной молодежи, выражения ее интересов, прежде всего в профессиональной сфере и важнейших социальных проблемах. На Совет научной молодежи центра (СНМЦ) возлагается задача координации работы советов молодых ученых и специалистов институтов и организаций СО РАН.

1.2. Основным звеном системы советов научной молодежи в СО РАН считать советы молодых ученых институтов (СМУИ). Совет научной молодежи научного центра образуется из председателей институтов.

1.3. Председатель Совета молодых ученых входит в Ученый совет института при наличии ученой степени -- с правом решающего голоса, без степени -- с правом совещательного голоса. Председатель Совета научной молодежи центра входит в состав Президиума научного центра и Общего собрания Отделения с правом совещательного голоса.

1.4. Совет молодых ученых является общественным органом при дирекции института, Совет научной молодежи центра является общественным органом при Президиуме соответствующего научного центра СО РАН. СМУИ и СНМЦ представляют интересы молодых ученых и специалистов (молодежи до 35 лет), работающих в организациях института (центра).

1.5. Ответственность за создание СМУИ в организациях и координацию деятельности СМУИ с ее руководством возлагается директором института на одного из заместителей по науке. Ответственность за создание СНМЦ Отделения и координацию его деятельности возлагается председателем на одного из заместителей.

2. Основные задачи Совета молодых ученых института

2.1. Содействие скорейшему профессиональному росту научной молодежи и специалистов института.

2.2. Выполнение роли представительного органа и защита прав научной молодежи в ученом совете и дирекции института; выражение мнения научной молодежи по различным аспектам профессиональной деятельности и социально-бытовых условий жизни.

3. Основные задачи Совета научной молодежи центра

3.1. Анализ и обобщение опыта работы СМУИ центра. Распространение форм работы этих советов.

3.2. Поддержка и координация деятельности СМУИ, направленной на развитие научных инициатив, квалификационный рост и закрепление молодых научных кадров в организациях центра, а также подготовка предложений по решению социально-бытовых проблем, стоящих перед молодежью.

3.3. Проработка и представление в президиумы научных центров СО РАН и объединенные ученые советы аналитических справок, записок с постановкой проблем, стоящих перед молодежью, для решения которых требуется принятие решения на уровне руководства научных центров или Отделения.

4. С целью решения основных задач Совет молодых ученых институтов и организаций,
Совет научной молодежи центра:

4.1. Организует и обеспечивает участие молодежи, а в ряде случаев и докторов наук до 40 лет, в различных молодежных конкурсах научных работ и выставках, проводимых в Отделении; принимает участие в обсуждении конкурсных работ; в подготовке научных сессий президиумов НЦ и Президиума СО РАН по результатам конкурса -- экспертизы работ молодых ученых.

4.2. Инициирует и организует проведение школ и семинаров молодых ученых, межинститутских научных семинаров, циклов лекций ведущих ученых, участие молодых ученых во всероссийских и международных конференциях и семинарах.

4.3. Способствует публикациям молодых ученых, оказывая методическую, организационную и материальную поддержку.

4.4. Инициирует и оказывает необходимую помощь в развитии интеграционных исследований и использовании дорогостоящего оборудования молодежными коллективами, способствует организации обучения современным методам и методикам работы на новейшем оборудовании.

4.5. Способствует обеспечению доступа молодежи к системе Интернет, распространению современных программных средств и обучению иностранным языкам.

4.6. Ведет на сервере СО РАН свою страничку, обеспечивая ее оперативной информацией.

4.7. Организует сбор и распространение информации о фондах, оказывающих грантовую поддержку молодым ученым.

4.8. Создает банк данных молодых ученых, выехавших за рубеж из Сибирского отделения. Устанавливает с ними контакты с целью проведения совместных работ, создания условий для взаимовыгодных контактов.

4.9. Организует социологические обследования научной молодежи, работающей в системе Сибирского отделения, с целью выявления проблем и возможного направления их решения.

4.10. Способствует поиску форм решения жилищной и других социальных проблем молодежи, работающей в СО РАН.

5. Организационные принципы деятельности
Совета молодых ученых организаций и Совета научной молодежи центра

5.1. Совет молодых ученых организации и Совет научной молодежи центра представляют интересы молодежи, работающей в подразделениях научного центра.

5.2. Совет научной молодежи центра осуществляет свою деятельность в тесном контакте с Комиссией по делам молодежи города и района, в котором он расположен.

5.3. Состав Совета молодых ученых организации и Совета научной молодежи центра формируется из молодых ученых и специалистов в возрасте до 35 лет (на момент избрания). Члены Совета молодых ученых организации избираются сроком до трех лет на общем собрании молодых ученых и специалистов, работающих в данной организации, а также аспирантов и молодых докторантов организации, открытым голосованием (простым большинством). Собрание считается правомочным, если на заседании присутствует больше половины списочного состава молодых ученых и специалистов, аспирантов и докторантов.

5.4. Председатель Совета молодых ученых организации может быть избран из числа научных сотрудников, не старше 35 лет на момент избрания, сроком до трех лет тайным или открытым голосованием (по решению большинства присутствующих) простым большинством от списочного состава молодых ученых и аспирантов.

5.5. Совет научной молодежи научного центра образуется из председателей советов молодых ученых институтов, которые выбирают своего председателя простым большинством открытым или тайным голосованием (по решению большинства присутствующих).

5.6. Председатель Совета молодых ученых организации входит в Ученый совет института, председатели советов молодых ученых центра в состав Президиума центра и Общее собрание Отделения с правом совещательного голоса.

5.7. Советы молодых ученых и специалистов всех уровней осуществляют свою работу на основе годового плана работы. По результатам работы за год советы молодых ученых и советы научной молодежи подготавливают отчет и докладывают его на общем собрании молодежи организации, ученом совете института (организации), объединенном ученом совете.

5.8. Финансирование деятельности Совета молодых ученых института осуществляется из специального фонда согласно годовой смете, утверждаемой руководством института. В качестве источников его формирования могут быть: доля от фондов развития институтов, часть отчислений в институт от грантов РГНФ, РФФИ и прочих грантов, включая зарубежные, до 1,5% от сумм договоров и контрактов института, а также часть "рейтингового фонда".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+149+1