Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 31 (2217) 13 августа 1999 г.

ОБСУЖДЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БИОЛОГИИ

О.Ушакова, "НВС".

В перерыве между заседаниями;
в центре снимка -- профессор Н.Калчанов и Крис Овертон.

"Актуальные проблемы информационной биологии" -- так называлась прошедшая неделю назад конференция, организованная лабораторией теоретической генетики Института цитологии и генетики СО РАН и приуроченная к ее десятилетию. Конференция проходила в Малом зале Дома ученых, и на нее собрался цвет сибирской научной школы математических биологов. Иностранных участников представлял один из самых известных в мире специалистов этой области Крис Овертон -- директор крупнейшего научного учреждения "Центра биоинформатики Пенсильванского университета."

С основным докладом на тему "Принципы организации и эволюции генетических систем" выступил заместитель директора ИЦиГ профессор Н.Колчанов. Сотрудниками ИЦиГ было представлено на конференцию несколько докладов, в той или иной степени освещающих истоки и развитие информационной биологии в СО РАН. Среди них -- профессор В.Ратнер, стоявший у истоков зарождения математической биологии, кандидат биологических наук А.Ромащенко, доктор биологических наук Т.Аксенович. Актуально прозвучал доклад заместителя директора Института вычислительных технологий СО РАН профессора А.Федотова, посвященный электронным публикациям биологических данных. Важным и перспективным темам были посвящены доклады директора Института биологии (Уфа), известного генетика и матбиолога Р.Чураева -- "О хранении, кодировании, передаче и переработке наследственной информации" и кандата биологических наук С.Бажана (ГНЦ "Вектор") -- "Математические модели и информационные системы в молекулярной биологии, вирусологии и иммунологии".

На стендах, подготовленных к конференции, были подробно представлены разработки лаборатории теоретической генетики по электронным базам данных.

В конце конференции на пяти компьютерах, установленных тут же в холле перед Малым залом ДУ, были проведены компьютерные демонстрации нескольких электронных библиотек, разнообразных баз знаний и баз данных, интерфейсов, информационных систем и непосредственных возможностей нескольких серверов Института цитологии и генетики. Все это было разработано и подготовлено лабораторией теоретической генетики.

Фотографии, сделанные во время конференции, можно посмотреть на сервере института: http://www.bionet.nsc.ru/apib/photos/

Завершением конференции для небольшой группы участников стало путешествие на Байкал.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+151+1