Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 33 (2219) 27 августа 1999 г.

КОНФЕРЕНЦИЯ ПАМЯТИ АКАДЕМИКА А.И.МАЛЬЦЕВА

А.Морозов,
ученый секретарь конференции,
д.ф.-м.н., профессор.

В Институте математики им. С.Л.Соболева прошла международная конференция по математической логике, посвященная 90-летию со дня рождения выдающегося математика академика Анатолия Ивановича Мальцева (1909--1967) и 275-летию Российской академии наук.

А.Мальцев является одним из создателей современной математической логики и универсальной алгебры. Термины "теорема Мальцева о компактности", "условия Мальцева", "терм Мальцева", "классы Мальцева" и другие навсегда вошли в математику; некоторые из них известны не только специалистам в области математической логики, но и всем, изучавшим математическую логику. Его именем названа одна из аудиторий НГУ.

А.Мальцев создал также уникальную алгебро-логическую научную школу, которая продолжает успешно работать, развиваться и даже расти уже спустя много лет после его кончины, в настоящее время под руководством академика Ю.Ершова. О международном авторитете этой школы свидетельствуют регулярные приглашения её членов на самые престижные научные конференции за рубежом и в России в качестве пленарных докладчиков и членов программных комитетов, а также интенсивные международные обмены, полученные её участниками международные премии, стипендии и гранты.

Выпускаемый в этой школе научный журнал "Алгебра и логика", основанный А.Мальцевым, является одним из самых авторитетных алгебро-логических изданий в мире. Идеи А.Мальцева оказали и продолжают оказывать влияние на многие теоретические и прикладные области математики, в частности, на теоретическое программирование. Написанные ясно и красиво, монографии и учебники А.Мальцева до сих пор сохраняют свою значимость и популярность. Конференция была организована Институтом дискретной математики и информатики Минобразования и Институтом математики СО РАН. В ней приняли участие 70 человек, из них 12 из дальнего зарубежья и 7 из ближнего.

С пленарными докладами выступили Ю.Ершов, Дж.Найт (США), Л.Беклемишев (Россия), Б.Зильбер (Оксфорд), Й.Кенигсман (Германия), Е.Палютин (Россия), С.Лемпп (США), С.Старченко (США), Дж.Балдвин (США), Л.Максимова и С.Мардаев (Россия), М.Перетятькин (Казахстан). В ходе конференции состоялось рабочее совещание по теории вычислимости с участием зарубежных участников из Германии, Италии, Китая, США и других стран.

Участникам конференции надолго запомнится поездка на теплоходе по Обскому морю, произошедшее во время конференции солнечное затмение, а также неудавшийся конец света, попадавший, согласно предсказанию, на время работы конференции (эту неудачу оргкомитет конференции мужественно взял на себя).

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+153+1