Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 35 (2221) 10 сентября 1999 г.

НАУЧНАЯ ПОЛИТИКА В АЗИИ

Г. Киселева, "НВС".

Во вторник в Иркутске начал работу международный симпозиум "Научная политика в Азии". Участников его приветствовал губернатор области Борис Говорин. В своем выступлении он подчеркнул, что наука сыграла и играет весомую роль в развитии региона и на нее возлагаются большие надежды в будущем. Тенденции развития мировой экономики выдвигают на первый план особое значение именно наукоемких технологий. Важную роль приобретают интеграционные процессы, все активнее развивается международная кооперация. Сотрудничество ученых стран Азии несомненно принесет пользу всему миру.

Вице-президент РАН, председатель СО РАН академик Николай Добрецов зачитал приветствие участникам симпозиума от Министерства иностранных дел РФ, в котором отмечена знаменательность этого события, состоявшегося в Иркутске накануне XXI века. Идея создать союз ученых азиатских стран имеет прогрессивное значение.

От Российской академии наук форум приветствовал первый вице-президент РАН академик Геннадий Месяц. Он выступил перед участниками с ретроспективным докладом об основных этапах 275-летней деятельности Российской академии наук и ее вкладе в развитие общества.

Об истории возникновения идеи создания Ассоциации академий наук Азии и о том, какою видится ее деятельность и предположительная структура, рассказал собравшимся вице-президент Корейской АН профессор Чонг Ри.

О роли Сибирского отделения РАН в развитии производительных сил региона и о гранях международного сотрудничества Отделения говорил его председатель, академик Николай Добрецов.

Заместитель министра науки РФ Владислав Ничков остановился на предпосылках будущего развития научного потенциала страны.

Анализируя роль высоких технологий в экономическом развитии России и других стран, академик Валерий Кулешов привел в пример историю героев из романа Жюль Верна "Таинственный остров". Именно то, что среди них был талантливый инженер, позволило им выжить и добиться успеха.

Симпозиум продолжает работу. В нем принимают участие руководители научных сообществ из десяти государств Азии.

г. Иркутск.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+155+1