Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 35 (2221) 10 сентября 1999 г.

С НОВОСТНОЙ ЛЕНТЫ "РОСБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ"

Скоро можно будет включать компьютер
через идентификацию отпечатков пальцев владельца

Сразу несколько компаний намерены серьезно продвинуться в биометрических устройствах идентификации человека. Одна из таких компаний, Veridicom Inc, изготовитель пакета OpenTouch, позволяющего идентифицировать человека по отпечаткам пальцев, уже работает с несколькими крупными мировыми производителями ноутбуков над созданием технологии запуска машины по идентификации отпечатков пальцев владельца. Технология включает в себя расширение BIOS под названием VBX110 и само устройство идентификации. Эта BIOS позволяет запоминать и сохранять в памяти снимок отпечатков. При первом запуске BIOS заставляет пользователя идентифицироваться и, в случае успешной идентификации, запускает операционную систему.

Вирус Thusday оказался более опасен, чем предполагалось

На днях компания AVERT (Anti-Virus Emergency Response Team) подняла планку опасности для вируса Thursday (макро-вирус "для" Word 97) со "средней" до "очень высокой". Этот вирус 13-го декабря удалит все файлы на диске c:. . Как распознать, что ваш компьютер заражен? Во-первых, размер темплэйт-файла normal.dot (в каталоге Word 97) не должен превышать 27К (своего "нормального" размера), во-вторых, вирус выключает Macro-Warning в Word 97. А AVERT поднял свою "оценку" вируса из-за того, что немотря на "неумение" вируса расссылать себя по электронной почте, он уже довольно широко распространился.

Хакеры смогли частично вывести из строя
сервер Windows 2000

Группа хакеров смогла частично вывести из строя сервер Windows 2000, который был размещен Windows 2000 Beta Internet Test Site специально для проверки его системы безопасности. Хакерам удалось вывести из строя гостевую книгу. Однако, не смотря на это, у Microsoft тоже есть повод для радости, так как хакерам не удалось взять сервер под полный контроль и вывести его из строя полностью.

В эти дни отмечается 30-летие
рождения сети Интернет

На самом деле никто, даже сами отцы-основатели, точно не знает дату ее рождения. Vint Cerf, Robert Kahn и Lawrence Roberts, одни из основоположников, считают, например, что датой рождения нужно считать 2-е сентября 1969 года - день, когда Leonard Kleinrock из Калифорнийского Университета (University of California at Los Angeles - UCLA) подключил свой компьютер к сети ARPANET. Другие склонные считать 2-е октября датой рождения - день, когда компьютер Кляйнрока послал первое сообщение. К сожалению, ни 2-го сентября, ни 2-го октября под рукой у "отцов" не оказалось камеры, чтобы запечатлеть это историческое событие. Ведь сейчас Интернет называют изобретением столетия. Праздник проходит весьма скромно, что можно объяснить тем, что Интернет не имеет централизованного управления. Впрочем, это не так уж и важно.

Ameritech представляет Интернет-АОН

Корпорация Ameritech начала тестирование новой службы, позволяющей пользователям идентифицировать входящие звонки на их PC, когда они находятся в Интернет. Услуга, тестируемая в Чикаго, выводит на экран дисплея окно в момент входящего звонка, показывающее идентификационный номер звонившего и его телефонный номер. Звонок потом может быть переадресован голосовой почте, другой линии или может получить ответ заранее записанным сообщением. Если пользователь желает ответить на звонок, модем будет автоматически отключен от сети, чтобы не занимать телефонную линию. Ameritech собирается взимать $6,95 в месяц за услугу, а также собирается запатентовать новый сервис.

Американские военные отключаются от Интернета

Министерство обороны США приняло решение об отключении двух миллионов своих компьютеров от Интернета из-за угрозы взлома электронных сетей со стороны хакеров, "работающих на русских". По данным западной печати, Пентагон издал приказ, согласно которому к 15 декабря нынешнего года прямой выход во всемирную компьютерную сеть должен быть заблокирован. Вместо этого будут действовать шесть магистральных каналов, соединенных с Интернетом и находящихся под постоянным контролем со стороны соответствующих служб. В случае обнаружения попыток внешнего проникновения в электронную систему Минобороны эти линии будут незамедлительно перекрываться..

На японском рынке доминируют
европейские автомобили

Европейские автомобили доминируют на рынке Японии, пишет германская газета Handelsblatt. За период с начала 1998 года по сентябрь 1999 года на долю европейских машин пришлось 79,3% японского импорта, сообщила японская корпорация производителей автомобилей JAMA в своем отчете. Высокий уровень импорта автомобилей иностранного производства в Японию объясняется низким спросом на японские средства передвижения, чья популярность продолжает падать. Согласно отчету JAMA, их объем продаж на сегодняшний день снизился на 22,2%.

Германия - земля обетованная?

Более чем через полвека после Холокоста руководство Центрального совета евреев Германии подводит итоги: Федеративная Республика является наиболее излюбленным местом эмиграции евреев. Ни в одной стране мира, кроме Израиля, нет настолько динамичного количественного роста еврейских общин. В течение последнего десятилетия число официально зарегистрированных приверженцев иудаизма в Германии возросло с 30 тысяч до 75 тысяч человек. В обозримом будущем их количество составит 100 тысяч. Стоит заметить, что прирост этот произошел и происходит за счет русскоязычных переселенцев из республик бывшего СССР.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+155+1