Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 35 (2221) 10 сентября 1999 г.

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
С НЕМЕЦКИМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ОБЩЕСТВОМ (ФРГ)

3 июня 1999 г. в Москве подписаны Соглашение о научном сотрудничестве между Российской академией наук и Немецким научно-исследовательским обществом и Совместные рекомендации по его реализации.

СОГЛАШЕНИЕ
о научном сотрудничестве
между Российской академией наук
и Немецким научно-исследовательским обществом

Российская академия наук (в дальнейшем именуемая "РАН") и Немецкое научно-исследовательское общество (в дальнейшем именуемое "ННИО") согласились осуществлять Программу научного сотрудничества (в дальнейшем именуемая "Программа").

Статья I

Программа охватывает все основные направления фундаментальных исследований, включая гуманитарные, общественные и экономические науки.

Статья II

Программа может включать следующие виды совместной деятельности:

а) поддержка совместных научно-исследовательских проектов, проводимых учеными обеих стран;

б) поддержка совместных семинаров, симпозиумов и других научных мероприятий;

в) поддержка подготовительных визитов для окончательного согласования совместных научно-исследовательских проектов и семинаров;

г) другая взаимно согласованная совместная деятельность.

Статья III

Совместная деятельность, проводимая в рамках Программы, должна отвечать следующим требованиям:

-- осуществляться на высоком научном уровне и служить дальнейшему развитию науки;

-- иметь научное значение и в форме проекта двустороннего сотрудничества осуществляться на основе взаимности и эквивалентности;

-- ученые каждой страны принимают участие в сотрудничестве в качестве индивидуума.

Статья IV

Как правило, инициатива об организации совместной деятельности и ее планировании должна исходить от ученых, заинтересованных в таком сотрудничества.

Статья V

Программа будет осуществляться в соответствии с Совместными рекомендациями, которые должны быть подготовлены обеими организациями.

Статья VI

Реализация Программы зависит от бюджетных средств, предоставляемых каждой организации, а также от действующих законов и правовых норм каждой стороны.

Статья VII

Настоящее Соглашение будет действовать в течение пяти лет и в дальнейшем будет ежегодно продлеваться, если одна из организаций за шесть месяцев до истечения этого срока в письменном виде не уведомит о своем намерении прекратить его действие. Прекращение действия настоящего Соглашения не окажет влияния на уже одобренную или текущую совместную деятельность, осуществляемую в рамках настоящего Соглашения.

Статья VIII

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания представителями обеих организаций и официального утверждения соответствующими руководящими органами этих организаций.

Статья IX

Настоящее Соглашение может быть изменено при взаимном согласии обеих организаций.

Настоящее Соглашение составлено в Москве 3 июня 1999 г. в двух экземплярах, каждый на русском и немецком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую академию наук --
президент Российской академии наук, академик Ю.Осипов.

За Немецкое научно-исследовательское общество --
президент, профессор Э.-Л.Виннакер.

СОВМЕСТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по реализации Соглашения о научном сотрудничестве
между Российской академией наук
и Немецким научно-исследовательским обществом

В соответствии со Статьей V соглашения о научном сотрудничестве между РАН и ННИО настоящие Совместные рекомендации предусматривают методы реализации Программы научного сотрудничества.

I. Формы сотрудничества

I.A. Совместные научно-исследовательские проекты

Продолжительность совместного научно-исследовательского проекта составляет, как правило, не более двух лет. Однако, в случае необходимости, допускается его продление. Совместные научно-исследовательские проекты, как правило, выполняются двумя группами ученых, по одной от каждой стороны.

I.Б. Подготовительные визиты

Краткосрочные подготовительные визиты предназначены для предоставления возможности заинтересованным ученым окончательно согласовать в другой стране вопросы совместной деятельности.

I.В. Совместные семинары

Совместные семинары продолжительностью до одной недели проводятся в России или в Германии. В случае необходимости допускается продление научных визитов в принимающую страну. Совместный семинар является встречей малого масштаба, в которой принимают участие один организатор и до десяти ученых от каждой стороны. В случае необходимости может быть поддержан подготовительный визит организатора семинара для наиболее эффективной организации этого мероприятия в соответствии с условиями настоящих рекомендаций.

II. Финансирование совместной деятельности.

II.A. Совместные научно-исследовательские проекты

Исходя из наличия финансовых средств, каждая организация будет оплачивать транспортные расходы ученых своей страны, в то время как принимающая организация будет оплачивать расходы по проживанию в период визитов, необходимых для выполнения совместной работы. В случае необходимости могут быть согласованы другие виды финансирования. Стороны будут стремиться к тому, чтобы ученые, принимающие участие в сотрудничестве, дополнительно к финансированию взаимных визитов получали финансовые средства на проведение научных исследований в своей стране.

II.Б. Совместные семинары

Как правило, направляющая организация будет оплачивать транспортные расходы своих участников, в то время как принимающая организация будет оплачивать расходы по проживанию и расходы, связанные с проведением встречи. В случае необходимости могут быть согласованы другие виды финансирования.

II.В. Подготовительные визиты

Как правило, направляющая сторона будет оплачивать расходы по проезду по международному маршруту, а принимающая сторона будет оплачивать расходы по проживанию и проезду внутри страны, предусмотренные программой визита. В случае необходимости могут быть согласованы другие виды финансирования.

II.Г. Медицинское страхование

Ученые, принимающие участие в сотрудничестве, самостоятельно обеспечивают свое международное медицинское страхование.

III. Заявки

Ученые обеих стран, принимающие участие в сотрудничестве, должны провести предварительные консультации, согласовать друг с другом свои предложения и одновременно представить их в свои организации. Предложения должны соответствовать формальным требованиям, предъявляемым со стороны РАН и ННИО. Заявки должны содержать:

-- детальное описание целей, методов и стоимости научно-исследовательского проекта/семинара;

-- детальный план проведения семинара;

-- биографические данные и квалификацию ученых, принимающих участие в сотрудничестве.

IV. Отбор заявок

Обе организации будут консультироваться друг с другом и выносить свое окончательное решение по представленным проектам после проведения их научной экспертизы с использованием процедур, принятых в обеих организациях.

V. Оказание содействия

В случае необходимости РАН и ННИО будут оказывать друг другу содействие в поиске партнеров по научному сотрудничеству и установлении контактов между ними.

VI. Прочие вопросы

Контакты по вопросам реализации Программы будут осуществляться между Управлением внешних связей РАН и Группой международного сотрудничества ННИО.

Настоящие рекомендации вступают в силу с момента подписания представителями обеих организаций и могут быть изменены при взаимном согласии сторон.

Настоящие рекомендации составлены в двух экземплярах, каждый на русском и немецком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую академию наук --
главный ученый секретарь РАН, академик Н.Платэ.

За Немецкое научно-исследовательское общество --
генеральный секретарь, доктор Р.Грунвальд.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?3+155+1