Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 38 (2224) 1 октября 1999 г.

ПОБЕДИТЕЛЬ ИЗВЕСТЕН ЗАРАНЕЕ

Ольга Коберник, Татьяна Баталова,
Дарья Трофимова, Ольга Федорова,
студентки отделения журналистики.

Битва поколений, или "два в одном"

"Глядя на команду КВН НГУ, можно сказать,
что НГУ -- вуз number one"

Н.С. Диканский


 

Наконец-то свершилось!!! 23 сентября в Большом зале Дома ученых произошло то, чего с нетерпением и трепетом в душе ждали многие. Можно и не говорить о том, что ажиотаж наблюдался задолго до знаменательной даты, болельщики были готовы отдать за билет любые сокровища, а в зале не было не только сидячих, но и стоячих мест. В честь юбилея НГУ на сцену вышли два поколения одной команды: брат на брата, сын на отца, зять на тещу: в общем, получился "гражданский" КВН. В качестве "отцов" выступали бывалые КВНщики 1988--93 гг., а в роли "сыновей" -- молодые, заявившие о себе в 1996--98 гг. Особенно бурные овации вызвало появление "московской диаспоры" в составе Татьяны Лазаревой, Андрея Бочарова и "молодой звезды" Пелагеи Хановой.

Большинство участников встречи носят и будут вечно носить в себе печать родного универа: в зачетке, в дипломе, в душе -- где угодно. Поэтому и тема игры -- "вечный студент".

В состав жюри вошли: ректор НГУ Н.Диканский, капитан команды ДГУ Евгений Чепурняк, Григорий Гельфер, Борис Бурда, Виктор Толоконский и Анастасия Журавлева.

Несмотря на то, что в самом начале игры публике делались недвусмысленные намеки "Здесь что-то не так", "Над вами издеваются", "Требуйте обратно ваши деньги", зал остался по-прежнему полным. Еще бы: неординарности и остроте юмора НГУшников (как "старых", так и "молодых") можно было только позавидовать. А разве можно упустить шанс увидеть людей, которых мы лицезрим только на экранах телевизоров!

С чего начинается студенческая жизнь? Конечно же, со вступительных экзаменов. Именно этот вопрос был поднят в приветствии под названием "Проходной балл". Команды зарабатывали свои оценки с помощью шуток.

-- Удары тока полезны для человека, тока не сильно и тока не по морде!

-- Высовываюсь вчера в форточку и кричу: "Пусть горы заплачут кровавыми слезами, если нам завтра не покатит!!!". И что же вы думаете?

-- Что?

-- Заплакали...

Но вступительные экзамены -- это только начало. Самое сложное -- это первая сессия, когда некоторые преподаватели пытаются выявить истинные знания студентов, а большая часть преследует совсем другую цель -- засыпать.

И как неизбежный итог "заваливания" -- "опять двойка". Именно таким было название музыкального конкурса. Но это далеко не соответствовало действительности: все было высший класс. Монахи-автомобилисты исполнили песню "Летят "жигули" и поведали свои заповеди:

-- Не включай дальний свет ближнему своему.

-- Почитай всякого, кто выскакивает на дорогу из-за кустов.

Финальный конкурс, домашнее задание, был представлен как "защита диплома". Обе команды защитились "на отлично". В заключение игры был исполнен гимн университета, который вызвал самые теплые воспоминания у всех выпускников. В этой игре победитель был известен заранее -- команда КВН НГУ!!! А как же иначе? Пусть они принадлежат к разным поколениям, но в их сердцах горит один огонь, зажженный в стенах родного университета!

P.S.: Этот праздник мог бы и не состояться. Но не перевелись еще спонсоры на Руси! Большое спасибо полиграфической компании "Fort-press", "Сибирской Короне", радиостанции "Европа Плюс" и СибАкадемБанку.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+158+1