Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 38 (2224) 1 октября 1999 г.

ЧТО МНЕ ДОЖДИК ПРОЛИВНОЙ...

Мария & Kate, студентки 1 курса
отделения журналистики ГФ НГУ.

Заключительное представление.
Выборы студенческого ректора.
Фейерверк. Дискотека.

Замечательный народ эти студенты! Ничто не в силах испортить им праздник. Как говорится: "Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной". А дождик действительно был проливным, но всё же не отпугнул участников карнавального шествия и выборов студенческого ректора, которые состоялись 25 сентября у ДК "Академия".

По мере приближения ликующих студентов, народ, ожидающий шоу, заметно оживился. Во-первых, каждый пытался в группе товарищей разглядеть своего, родного, кандидата. Во-вторых, прочитать, что же такое написано на транспарантах конкурентов -- занятие важное и интересное. Также внимание зрителей привлекли лошади с привлекательными молодыми девушками в качестве жокеев. В общем, было на что посмотреть.

Наконец, шоу началось. Ведущие Лена Кротова и Виталий Букатин еще раз представили всех претендентов на пост студенческого ректора. Каждый из них получил свою порцию аплодисментов и приветственных криков. После этого народ стал голосовать: конфетами. Каждый, кто хотел отдать свой голос в пользу того или иного кандидата, должен был кинуть в "урну" конфету. Выигрывали те, у кого конфет оказалось больше. Все это действо шло очень активно, несмотря на холодный дождик, который с каждой минутой лил все сильнее:

Вообще, выборы проходили в три тура, между которыми провели лотерею зачетов и экзаменов, конкурс карнавального костюма, на котором победили и получили денежные призы авторы наиболее интересных композиций. А конкурс плакатов, посвященных 40-летию НГУ, выиграли девушки -- Надя, Оля, Дарья и Денис Топоровский, который, правда, признался, что заслуга это не его, а девчонок Тани и Лены.

Но вернемся к выборам. Не прошедшие первый тур получили поощрительные призы от спонсора -- "Сибирской короны", а остальные продолжили борьбу за честь зваться студенческим ректором.

Второй тур заключался в обнаружении веселости и находчивости. Кандидатам были предложены вопросы типа: "Как познакомиться с девушкой, если она -- мужик", на которые ожидались толковые и остроумные ответы. Здесь сошли с дистанции еще несколько участников.

Наконец, лицом к лицу оказались два претендента на почетный пост -- Илья Медведев и Денис Топоровский, представляющие соответственно механико-математический и физический факультеты. Третий тур, наконец-то определил победителя, и НГУ обрел своего студенческого ректора. Им стал Медведев Илья. Победителю вручили приз от туристической компании "Серп и К" -- 5000 рублей и путевку с возможностью совершить путешествие в любое из мест, указанных там. А ректор Н.Диканский, облаченный в мантию магистра, передал своему "коллеге" ключ от университета. Дружески беседуя, оба ректора прошли через живой коридор и сели в экипаж, который повез их к площади перед НГУ.

А там...

Народ ждал продолжения. Пока музыканты настраивали свои инструменты, студенты потихоньку замерзали. Но против холода, как всегда, были выдвинуты серьезные аргументы: как-то близость людская (а в толпе по-другому и не бывает), движение (народ молодой, живой, энергичный) и пиво как минимум (все же спонсор хороший -- "Сибирская корона"). Каждый был уверен, что "Show must go on". И оно действительно было "go on", но через 50 минут после назначенного времени,на что уважаемый Никита Гирин, ведущий фестиваля, нашел оригинальное оправдание:"Универ ждал этого 40 лет, а вы не можете подождать каких-то 50 минут!" Затем вышеупомянутый человек пожелал услышать визг девушек гумфака и басы ГГФ'а. Удовлетворившись, он попросил праздник под открытым небом считать открытым. Появление на сцене Александра Пушного в роли Scooter'a произвело не то, чтобы даже просто фурор -- не совладая с эмоциями, толпа разгоряченных студентов нахлынула на преграду в виде скамеек и отряда милиции, отделявшую их от сцены...

В общем, народ разогрелся и был уже готов к встрече важных людей. Мэр Новосибирска В.Толоконский, успевший к тому времени раздать автографы и сфотографироваться со студентами-поклонниками, еще раз поздравил НГУ с юбилеем. В этот вечер ликующая молодежь удостоила аплодисментами группы "Школа", "Злые языки". Кстати, пока последние пели о том, что "Новосибирск -- наш дом", первые признаки жизни начал подавать костер, после чего произошла торжественная инанугурация "нового ректора", Медведева Ильи. Оба университетских ректора напомнили студентам об их интеллигентности, что было очень кстати.

Сменяя друг друга, "универ" спешили поздравить группы "Панкрат", "Maxis", "Бесы", "Коридор", команда КВН НГУ, "Контора братьев Дивановых".

Кульминационным моментом действия, естественно, стал фантастической красоты фейерверк, дружное скандирование: "НГУ!", и хит всех времен "На Пирогова".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?23+158+1