Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 38 (2224) 1 октября 1999 г.

НОВОСТИ РИА "РосБизнесКонсалтинг"

КОМПАНИЯ "РОСТЕЛЕКОМ" НЕ НАМЕРЕНА РАЗВИВАТЬ
СВОИ КАНАЛЫ СВЯЗИ ВПЛОТЬ ДО ВЫБОРОВ

Как вчера сообщил один из экспертов по развитию "Ростелеком", компания не намерена до выборов строить какие-либо каналы в связи со сменой руководства СвязьИнвест. Такое решение обосновывается еще и нестабильностью политической обстановки в стране. Так же он добавил, что, возможно, произойдет какая-либо перестановка внутри самой компании.

ЦЕНЫ НА ТЕЛЕВИЗИОННУЮ РЕКЛАМУ ПОДСКОЧИЛИ
ИЗ-ЗА БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА КРУПНЫХ СЕРВЕРОВ В ИНТЕРНЕТ

Компании просто борются за право получить рекламное время в самое хорошее время и в интересном шоу. Аналитики заметили, что цена на рекламу в некоторых телевизионных шоу уже выросла на 10%. Marv Goldsmith, президент по маркетингу и продажам ABC, сказал, что они недооценили влияния рекламных агенств в Интернет. Так, 30-секундный ролик на NBC уже стоит более $ 500 000, а реклама на ABC обойдется вам в $ 400 000.

SGI ПРОДАЛА ЕЩЕ ОДИН СУПЕРКОМПЬЮТЕР CRAY

Компания SGI сообщила еще об одном успехе на рынке суперкомпьютеров. Она выиграла еще один контракт на поставку суперкомпьютера Cray SV1 и он также пойдет в метеорологический центр. На этот раз в International Pacific Research Center (IPRC) в Гавайском Университете. Это единственный в мире исследовательский центр занятый изучением климата в азиатско-тихоокеанском регионе. Cray будет использован в изучении влияния глобального потепления, предсказании муссонов в этом регионе и т.д.

ИЗЛУЧЕНИЕ ОТ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
ДОЛЖНО БЫТЬ УМЕНЬШЕНО НА 80%

К такому выводу пришли британские исследователи. Всевозможные исследовательские организации призывают усилить исследование влияния мобильных телефонов на здоровье человека. Британское министерство здравоохранения тратит на подобные исследования всего 60000 фунтов, в то время как число пользователей в самой Великобритании составляет 17 млн. Хотя результаты исследований не выявили какихлибо "доказанных свидетельств" вреда здоровью, причиняемого телефонами, министерство рекомендовало снизить допустимый предел излучения.

ПОЧТИ ДВЕ ТРЕТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
ЧУВСТВУЮТ СОНЛИВОСТЬ

Согласно исследованиям Nordic, 84 процента из обследованных 11 000 пользователей мобильных телефонов чувствуют разогревание кожи за ухом или даже у них наблюдаются ожоги. У части пользователей также случаются провалы в памяти, головокружение, головная боль и повышенная утомляемость. Другое исследование проводилось в течение целого года тремя организациями: Шведским Национальным институтом по исследованию условий жизни работников, SINTEF Unimed в Норвегии и Норвежским управлением по защите от излучения. Оно показало, что почти четверть опрошенных имели проблемы с памятью, половина страдало от головных болей, а около двух третей были сонными. 30% имели проблемы с концентрацией внимания во время или сразу после разговора, особенно это было видно среди пользователей, которые были моложе 30 лет или пользовались телефоном очень часто.

МОБИЛЬНЫМИ ТЕЛЕФОНАМИ ТЕПЕРЬ СМОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДАЖЕ ГЛУХИЕ

Шведская компания нашла способ охвата мобильной связью 70 млн людей с ослабленным слухом или речью. Фирма разработала технологию для передачи в реальном режиме времени текстовых сообщений. Сообщения передаются с мобильного устройства в сеть GSM, а далее на телефонные аппараты Nokia 9000il Communicator. Технология, которую эта компания тестирует в Швеции полтора года позволяет сейчас передавать и получать сообщения если отправитель и получатель пользуются одинаковыми аппаратами. Но ситуация должна измениться в ближайшем будущем, когда производители начнут делать аппараты, которые смогут обрабатывать такие текстовые сообщения.

MICROSOFT ПРЕДСТАВИЛА РУССКОЯЗЫЧНУЮ ВЕРСИЮ ПАКЕТА OFFICE 2000
И РАССКАЗАЛА О ЕЕ ОСНОВНЫХ ОТЛИЧИЯХ ОТ ПРЕДЫДУЩИХ ВЕРСИЙ

На российский рынок вышел новый, уже опробованный и оттестированный руский MS Office 2000. Основные отличия от предыдущих версий:

-- достигнута еще более тесная интеграция, то есть практически стерты границы между приложениями MS Office;

-- простота установки, настроек и использования пакета Office 2000 позволяет создавать Web-инфраструктуру, которая способна стать местом для обмена информацией и совместной работы различных рабочих групп;

-- в пакет включены принципиально новые для MS Office приложения достигнута многоязыковая поддержка, которая включает в себя практически все языки стран бывшего СССР;

-- совместимость версий Office 97 и Office 2000, то есть файл более ранней версии если не редактировать, то просмотреть документ можно всегда;

-- расширенный буфер обмена может вмещать в себя до 12 объектов из различных источников одновременно;

-- реализованы наглядные шрифты и стили, которые можно просмотреть перед их использованием в документе;

-- приложения MS Office 2000 умеют обнаруживать недостающие приложения и самосоятельно восстанавливать их.

Стоит отметить что MS Office 2000 еще более интегрирован с WEB настолько, что позволяет напрямую сохранять документы в формате HTML на Internet или Intranet серверах компнии, вести централизованные обсуждения документов, и пр.

Стоимость MS Office 2000: от $140 -- upgrade предыдущей лицензионной версии; больше $400 -- расширенный выпуск (Premium), представляет собой максимально полный набор инструментов MS Office 2000.

INTEL ОТКРЫВАЕТ САЙТ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОБМЕНА
ФОТОГРАФИЯМИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Компания Intel Corporation открыла новый семейный Web-сайт GatherRound.com. Он позволяет пользователям обмениваться фотографиями, своими историями. Весь этот материал можно как публиковать для всеобщего обозрения на сайте, так и рассылать своим друзьям и родственникам через специальную почтовую службу Picture Email. Пользование новым сайтом абсолютно бесплатное. По данным исследований компании InfoTrends Research Group число людей обменивающихся фотографиями через Интернет возрастет с почти 7 млн в 1998 г. до свыше 100 млн в 2002 г.

РЕГИСТРАТОР ДОМЕНОВ TONGA ПРЕДЛАГАЕТ НОВИНКУ --
РЕГИСТРАЦИЮ НА 100 ЛЕТ

В последнее время конкуренция между регистраторами существенно возросла, что привело к нескольким громким делам. Tonga известна тем, что предлагает регистрацию доменов типа ".to", но теперь еще и вводит новый тип регистрации -- по времени жизни домена. Максимальный срок жизни домена составляет 100 лет и стоит всего $2500, т.е. по $25 в год. Tonga применяет политику возрастания оплаты за домен в таблице уменьшения срока жизни. Так, регистрация на 1 год стоит $50, на пять лет -- $200, причем это даже больше, чем за регистрацию привычных доменов ".com" -- $70 за два года.

В МИРЕ НЕ ХВАТАЕТ ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-СПЕЦИАЛИСТОВ

Нехватка высокопрофессиональных Интернет-специалистов по всему миру превысила 1 млн человек, и проблема лишь обострится в следующем тысячелетии. Европа будет первым пострадавшим -- ожидающееся увеличение Интернет-активности приведет к дефициту в 2002 году высокопрофессиональных Интернет-кадров в 1 млн человек только в ней, по данным International Data Corporation. В США будет ощущаться нехватка таких специалистов в количестве 850 тыс человек. Причем отмечается, что это обусловлено в первую очередь недостатком обучения персонала внутри самой компании из-за больших затрат времени и средств, нежели нехваткой первоначально квалифицированных кадров.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?24+158+1