Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 38 (2224) 1 октября 1999 г.

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук, Объединенный ученый совет по гуманитарным наукам СО РАН, Объединенный институт истории, филологии и философии СО РАН с глубоким прискорбием извещают, что 26 сентября на 72 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался известный российский историк, организатор и первый директор Института истории ОИИФФ СО РАН, бывший председатель Научного совета по музеям СО РАН, советник РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации,

член-корреспондент Российской академии наук, профессор

Леонид Михайлович ГОРЮШКИН

и выражают глубокое соболезнование семье, родным и близким покойного.

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ЛЕОНИДА МИХАЙЛОВИЧА ГОРЮШКИНА --
ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО, ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

26 сентября на 72 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался выдающийся ученый, организатор и первый директор Института истории СО РАН, советник Президиума РАН, заслуженный деятель науки России, член-корреспондент РАН, профессор Леонид Михайлович Горюшкин.

Известный российский историк Л.Горюшкин родился 21 ноября 1927 года в сибирском селе Медведское (Черепановский район Новосибирской области). Его родители, крестьяне-переселенцы с семью детьми, в 1925 г. переселились из Орловской области. Отец, Михаил Никитич, работал кладовщиком и был членом правления артели. В 1930-х годах его незаконно репрессировали, реабилитировав посмертно в 1954 году. Мать, Дарья Фоминична, работала в колхозе, умерла в 1951 г.

В 1935 -- 1945 гг. Леонид Горюшкин учился в средней школе. В семье постоянно ощущался недостаток средств, и он начал рано трудиться в колхозе. В трудные военные годы работал старшим обоза по сдаче хлеба государству. По окончании средней школы был призван в армию и направлен в Кемеровское общевойсковое училище, а после болезни и демобилизации в 1945 г. он поступил на историко-филологический факультет Томского государственного университета. Во время учебы Л.Горюшкин активно участвовал в общественной и научно-студенческой жизни вуза и одновременно заведовал университетским клубом. После окончания университета преподавал в техникумах города, избирался на освобожденную комсомольскую работу -- заведующим отделом, вторым и первым секретарем горкома комсомола, затем преподавал в Медицинском и Политехническом институтах г.Томска. Его добросовестный труд на этом поприще отмечен медалью и комсомольскими наградами. В это время сформировались черты характера, которые стали определяющими для Леонида Михайловича в последующей научной деятельности: большая работоспособность, активное участие в общественной жизни, умение организовать работу коллектива, требовательность к себе и подчиненным, обостренное чувство нового, скрупулезность в работе.

С 1959 по 1961 г. Л.Горюшкин обучался в аспирантуре Томского университета на кафедре истории СССР, по окончании которой был направлен в Отдел гуманитарных исследований Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, преобразованный впоследствии в Институт истории, филологии и философии Сибирского отделения. В этом институте он проработал 36 лет, пройдя путь от младшего научного сотрудника до директора института. В 1964 г. Л.Горюшкин успешно защитил кандидатскую, а в 1975 г. докторскую диссертацию. На протяжении всей своей научной деятельности он преподавал в Новосибирском государственном университете, вначале в должности ассистента, а затем доцента и профессора.

Л.Горюшкин внес значительный вклад в разработку проблем российской и сибирской истории. Его работы отличают высокий теоретический уровень, применение новейших методов исследований, тщательный анализ источников, разработка актуальных и неисследованных проблем. Он опубликовал около 445 работ, в том числе 16 личных монографий и брошюр, 17 монографий, подготовленных в соавторстве, и 8 коллективных трудов, в которых им написаны главы ("История Сибири", "История крестьянства Сибири" и др.).

Л.Горюшкин внес выдающийся вклад в разработку аграрной истории и заложил основы научной разработки проблемы. Он являлся одним из инициаторов нового тура общесоюзной дискуссии о путях аграрно-капиталистической эволюции, участником обсуждения проблемы многоукладности экономики России (1970 г.), за что имел партийное взыскание. В отличие от ученых, рассматривавших аграрную историю только в пределах одной капиталистической формации, он исследовал эволюцию сибирского крестьянства с середины XIX в. до Великой Отечественной войны. Одним из первых в стране начал разработку ряда важнейших вопросов, столь актуальных в настоящее время: многоукладности российской экономики, типологии окраин и колоний России, развития предпринимательства и роли иностранного капитала, основных чертах крестьянской психологии и др. Ряд идей ученого получил положительную оценку и широко используется в научно-исследовательской работе.

Л.Горюшкина отличала широкая эрудиция и разносторонность интересов. Наряду с аграрной историей он исследовал вопросы историографии и источниковедения крестьянского движения, научной жизни Сибири, политической ссылки и другие; был одним из пионеров применения ЭВМ и количественных методов в исторических исследованиях. Работы ученого получили высокую оценку как в России, так и за рубежом, в 1990 г. он избран членом-корреспондентом АН СССР. Рецензии и отклики на его труды опубликованы в Англии, Японии, Германии, США, Польше, Китае, в этих странах появился и ряд его публикаций.

Трудно переоценить вклад Л.Горюшкина в организацию научных исследований в Сибири. Во время работы в должности заведующего сектором и отделом института он осуществлял координацию научных исследований по истории дооктябрьского периода, был членом редколлегий и автором разделов в томах "История Сибири", в 1974 г. удостоенной Государственной премии СССР.

Организационные способности талантливого ученого проявились на посту директора Института истории СО РАН. Он провел работу по реорганизации научных исследований и созданию материальной базы вновь созданного учреждения. По его инициативе была обновлена тематика исследований и организован поиск внебюджетных источников финансирования. В настоящее время более 40 % средств Институт получает из различных коммерческих и общественных организаций. Одновременно Л.Горюшкин успешно руководил сектором, являлся председателем Сибирской секции научного совета "Три русские революции" при Президиуме РАН, координировал работу по гуманитарным исследованиям программы "Сибирь", руководил деятельностью Научного совета по музеям Сибирского отделения РАН, входил в редакции отечественных и зарубежных изданий.

Много сил, энергии и времени Л.Горюшкин отдавал организации и проведению всесоюзных, региональных и краеведческих конференций и симпозиумов, посвященных проблемам аграрной истории, демографии, освоению Сибири, роли науки, предпринимательству и ссылке. Международное признание получили его доклады на международных конференциях в Глазго, Токио, Монреале, Харбине.

С 1962 г. Л.Горюшкин совмещает научную работу в СО АН с преподавательской деятельностью на гуманитарном факультете Новосибирского госуниверситета. Здесь в полной мере проявился его талант педагога. Его отличала высокая требовательность к студентам и вместе с тем уважительное отношение к ним, тщательная работа над студенческими статьями и дипломами. Он щедро делится со студентами своими знаниями и идеями. Характерной чертой спецсеминаров Л.Горюшкина являлась их практическая направленность и связь с большой наукой. Из студенческих спецсеминаров выросли исследования, получившие признание научной общественности. Заслугой ученого является и подготовка трех учебных пособий для студентов. За время работы в университете Л.Горюшкин подготовил около 100 дипломников, свыше 30 кандидатов и 4 доктора исторических наук. Признанием педагогических заслуг профессора Л.Горюшкина явилось его избрание в 1995 г. членом Международной академии наук Высшей школы.

С юности и до последнего времени Л.Горюшкин активно участвовал в общественно-политической жизни страны. Он активно работал в руководящих органах общественных организаций института и города, был одним из руководителей научных советов Президиума Новосибирского областного и Советского районного отделений ВООПИК, в комиссии по наименованию улиц при Новосибирском горсовете, руководил ученым советом музеев Западной Сибири и новосибирским обществом краеведов.

За плодотворную научную, педагогическую и общественную работу Л.Горюшкин в 1986 г. награжден орденом "Знак Почета", в 1996 г. орденом "Дружбы". В 1991 г. ему присвоено звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

Коллеги, друзья, близкие и ученики Леонида Михайловича склоняют голову перед его светлой памятью.

Объединенный институт истории,
филологии и философии СО РАН

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?27+158+1