Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 38 (2224) 1 октября 1999 г.

"СОВЕТСКОЙ СИБИРИ" -- НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

И.Глотов, "НВС".

Накануне 80-летия новосибирской областной газеты "Советская Сибирь" наш корреспондент встретился с заместителем ректора, научным обозревателем газеты Роленом НОТМАНОМ и попросил рассказать об истории и сегодняшнем дне "Советской Сибири".

-- Газета начала издаваться в Челябинске под названием "Степная Правда" как войсковая, передвигающаяся с войсками, подавлявшими Колчака, переместилась в Омск, потом получила статус газеты Западно-Сибирского края и обосновалась в Новосибирске. Редакция даже имела свой самолет и собственного корреспондента в Харбине.

В связи с регионализацией страны газета впоследствии получила статус новосибирской областной газеты. В разное время в газете работали известные люди, в том числе будущий министр иностранных дел Майский.

Вокруг газеты в разные годы группировалось много сибирских писателей, среди них Сейфуллина, Зазубрин, Никульков, драматург Лаврентьев, поэт Фоняков. До 1991 года газета была областным партийно-советским органом, сейчас у газеты четыре учредителя: администрация области, областной Совет депутатов, коллектив редакции и издательство "Советская Сибирь". Все учредители помогают газете в работе, в том числе и в экономическом плане, но основная доля средств для издания газеты получается из подписки и рекламы. Сегодня у газеты 34-тысячный тираж субботнего номера и 26-тысячный ежедневного выпуска. Такого тиража у ежедневных новосибирских газет нет. Газета одинаково популярна в городе и области и распространяется по подписке и в розницу.

Сегодня в редакционном штате 62 человека, стабильная цифра последнего десятилетия. Газету набираем и верстаем сами (компьютерный цех -- 10 человек). Мощный отдел рекламы. Коллектив непрерывно пополняется молодыми кадрами: работают студенты и выпускники Новосибирского государственного университета, Новосибирского педагогического университета и Томского госуниверситета. К нам пришли молодые журналисты из "Молодости Сибири", "Ведомостей". В редакции четверо заслуженных работников культуры России.

В ближайших планах отдела науки -- рассказать о научных школах Борескова, Будкера, Беляева.

В перспективе перейдем на полноцветную печать (как только станет крепче финансовое положение газеты), заведем свой сайт в Интернете. А пока готовим юбилейный номер газеты с полноцветной обложкой -- над объемным и содержательным выпуском которого напряженного работает весь коллектив редакции. В планах газеты планирование социальных акций по поддерке больных, бездомных, многодетных. Будет продолжена работа по обеспечению сельских библиотек нашим изданием, с помощью спонсоров подписали практически все библиотеки области. Пополняем и книжные фонды ряда библиотек, взяв над ними шефство.

* * *

Заканчивая беседу, наш корреспондент от имени редакции "НВС" сердечно поздравил коллег из "Советской Сибири" и пожелал им творческих удач и благодарных читателей.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+158+1