Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 40 (2226) 15 октября 1999 г.

Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Один из разработчиков российского суперкомпьютера МВС-1000 расскажет о нем на семинаре в МГУ

В четверг, 7 октября 1999 года, на научном семинаре НИВЦ МГУ состоялся доклад "Создание и использование многопроцессорных систем (отечественная линия)", в котором речь шла об отечественных массивно-параллельных компьютерах МВС-1000. Суперкомпьютер МВС-1000 состоит из множества отдельных "вычислительных узлов", включающих RISC-процессор Alpha и оперативную память, и объединенных с помощью высокоскоростной сети. Докладчик -- д.ф.-м.н. Забродин Алексей Валерьевич (ИПМ РАН), один из основных разработчиков данной системы.

Американцы начинают устанавливать правила обслуживания пользователей Интернет

Правительство калифорнийского города Fremont единогласно проголосовало за принятие указа устанавливающего стандарты обслуживания пользователей Интернет. Таким образом, Fremont стал первым городом, требующим от Интернет-провайдеров следования определенным правилам обслуживания клиентов. Требования следующие: на 90% звонков в сервисные службы должен быть получен ответ в течение 30 секунд, сбои в работе служб должны быть исправлены в течение 12--24 часов и т.д.

Американская фирма изобрела самоуничтожающийся e-mail

Disappearing Inc таким образом разработала нечто вроде бомбы замедленного действия. Ее e-mail невозможно прочитать по прошествии некоторого времени, которое задается отправителем. С другой стороны, это очень удобно при переписке по e-mail среди служащих, находящихся в одном офисе -- это гораздо удобнее, чем запускать чат-клиенты. Такие e-mail тем более полезны, так как послужили поводом для нескольких громких процессов, а обвинители потеряют еще одно доказательство. Система будет доступна широкому кругу покупателей в следующем году. Она шифрует каждое сообщение электронным ключом, время действия которого ограничено от нескольких секунд до нескольких лет, по истечении которых ключ самоликвидируется, и сообщение невозможно прочитать.

Intel приглашает всех школьников стран СНГ и Балтии принять участие в конкурсе научного и инженерного творчества

Компания Intel во время весенних каникул проведет конкурс научного и инженерного творчества "Юниор-2000". Конкурс пройдет 11--12 марта 2000 года в помещении МИФИ. Как и года назад, в этом конкурсе смогут принять участие школьники 9--11 классов из любой станы Балтии и СНГ. Желающие смогут принять участие в конкурсе по пяти номинациям: физика и астрономия, математика, информатика, науки об окружающей среде (экология, биология) и химия. Заявки на участие можно отправить до 1 декабря этого года по почте: lnm@junior.mehi.ru. В письме необходимо указать полное название учебного заведения, контактный телефон официального представителя школы, перечень секций, в работе каких планируются участие и предпологаемое число участников в кажой секции.

Виртуальный симулятор больного обучает молодых врачей

Глаза Луиса Гарсиа немного желтоваты. Он чувствует себя хорошо, но вот его жена считает, что недавно прописанные таблетки дают побочный эффект. Студент медицинского колледжа спрашивает, употребляет ли Гарсиа алкоголь, заказывает проведение нескольких тестов и посылает его домой, так как больше никаких симптомов не замечено. Несколько дней спустя Гарсиа привозят в реанимацию -- у него лихорадка и ужасная боль. После осмотра оказалось, что ему нужен дренаж желчных протоков, и, возможно, у него рак. Но это всего лишь симуляция, Гарсиа -- виртуальный пациент, его роль исполнял приглашенный актер. Ошибки врачей иногда приводят к необратимым последствиям, поэтому такие симуляторы, разрабатываемые в Гарвардской Медицинской Школе, жизненно необходимы при обучении молодых врачей. В Гарварде разрабатываются практически все виды симуляции болезней, начиная с ВИЧ и заканчивая депрессией и беременностью, симуляторы не только предостерегают от постановки ложных диагнозов, но и предотвращают проведение ненужного и дорогого обследования. Стоимость такого симулятора около $200 тыс, но он оправдывает себя.

Суперкомпьютер Cray C90 Национальной службы погоды США уничтожен пожаром

Руководство Национального центра предсказания погоды (NCEP) опубликовало печальную заметку о пожаре, произошедшем внутри установленного там векторного суперкомпьютера Cray C90. Отделу пожарной охраны удалось достаточно быстро потушить пожар, но при этом почти все компоненты компьютера были выведены из строя огнем и сухими противопожарными веществами. Сообщается, что все проводившиеся в NCEP критичные вычисления на атмосферных моделях были продолжены на других доступных суперкомпьютерах Национальной службы погоды и некоторых национальных суперкомпьютерных центров.

Обнаружен первый компьютерный вирус, внедряющийся на самый высокий уровень безопасности Windows NT

"Лаборатория Касперского", сообщает об обнаружении первого в мире компьютерного вируса, внедряющегося на самый высокий уровень безопасности Windows NT -- область системных драйверов. Эта особенность делает вирус труднодоступным для лечения в памяти многими антивирусными программами. Вирус был прислан 7 октября клиентами "Лаборатории Касперского", жаловавшимися на странное поведение их компьютерных систем. Детальный анализ подозрительных объектов подтвердил наличие в них нового вируса "Infis". Технические подробности Общая характеристика "Infis" является резидентным файловым вирусом, который работоспособен только под Windows NT версии 4.0 с предустановленным Service Pack 2, 3, 4, 5 или 6. Вирус не заражает системы под управлением Windows 9x, Windows 2000 и другие версии Windows NT. Симптомы заражения Основным симптомом заражения является невозможность запустить некоторые программы. Например, MSPAINT.EXE, CALC.EXE, CDPLAYER.EXE и ряд других. По причине некорректного заражения вирус портит содержимое этих файлов. Другим признаком присутствия вируса на компьютере является файл INF.SYS в каталоге /WinNT/System32/Drivers. Инсталляция При запуске зараженного файла вирус копирует из него свой код, записывает его в виде отдельного файла INF.SYS в каталог драйверов Windows \WinNT\System32\Drivers. Затем "Infis" создает в системном реестре ключ с тремя секциями: \Registry\Machine\System\CurrentControlSet\Services\inf Type = 1 - стандартный драйвер WinNT Start = 2 -- режим старта драйвера ErrorControl = 1 -- игнорировать ошибки В результате копия вируса в файле INF.SYS активизируется при каждом перезапуске Windows NT. При активизации файла INF.SYS запускается процедура заражения памяти Windows, которая выделяет необходимый вирусу блок памяти и перехватывает внутренние (недокументированные) функции этой операционной системы. Вирусный перехватчик обрабатывает только открытие файлов, затем проверяет их имена и внутренний формат и вызывает процедуру заражения. Заражение Вирус заражает все PE (Portable Executable) EXE-файлы, за исключением CMD.EXE (командный процессор Windows NT). При заражении вирус увеличивает размер файла на длину своего "чистого кода" -- 4608 байт. "Infis" избегает повторного заражения файлов, распознавая их по записанному ранее в поле "дата и время" значению -- 1 (FFFFFFFFh). Проявление "Infis" не оказывает никакого разрушительного воздействия на зараженные компьютеры. Однако процедура заражения файлов содержит ряд ошибок, из-за которых вирус портит некоторые файлы при попытке внедрения в них. При запуске испорченные файлы вызывают стандартное сообщение Windows NT об ошибке в приложении.

Согласно прогнозам, в будущем нас ждет бум карманных компьютеров

Бум Интернет приведет к всплеску интереса к дешевым и компактным устройствам, позволяющим выполнять элементарные повседневные действия при общении с Интернет. Конечно, речь идет о таких устройствах, как карманные компьютеры или электронные органайзеры. Можно сказать, что эта ниша будет наиболее благоприятной для инвестиций. Глава Министерства Информации Китая Wu Jichuan заявил на международной выставке телекоммуникаций Telecom 99 в Женеве, одним из спонсоров которой является и ООН, что Китай будет очень привлекательным регионом для иностранных партнеров в части расширения своей телекоммуникационной инфраструктуры, ведь почти четверть населенных пунктов Китая все еще не имеют телефонной связи. Сотовый телефон, поддерживающий стандарт WAP (Wireless Application Protocol), может стать самым популярным свидетельством технического прогресса. CEO IBM Louis Gerstner убежден, что PC уже не будет занимать центральное место, его потеснят другие. Согласно прогнозам, в 2003 году в мире будет около 600 млн PC, но кроме них будет около 2 млрд карманных компьютеров и органайзеров. На этой выставке стало известно, что Nokia начнет продавать свой телефон 7110 с поддержкой WAP в Европе уже через несколько недель, Alcatel выпустит телефон с WAP в середине октября.

Начал работу сайт по продаже интеллектуальной собственности

IPNetwork.com поможет владельцам некоторой интеллектуальной собственности правильно ею распорядиться. Цель состоит в том, чтобы свести заинтересованных покупателей лицензий и патентов с многочисленными изобретателями и разработчиками. Сайт также предлагает консультационные услуги по лицензированию, патентованию, регистрации, онлайн-продажам. Под интеллектуальной собственностью обычно подразумеваются патенты, логотипы, торговые марки, спонсорские права и т.д. Согласно утверждениям Christine Hearst Schwarzman, основателя сайта, он будет работать подобно обычному порталу, предоставляя механизмы поиска в мире патентов, авторских прав и торговых марок, на нем также можно будет оценить свою собственность и зарегистрироваться в базе данных патентов. Procter & Gamble, Pitney Bowes, Coca-Cola, Victoria's Secret и Forbes уже согласились на размещение информации о своих торговых марках на этом сайте.

В Женеве проходит Восьмая Всемирная выставка достижений в области телекоммуникаций ТЕЛЕКОМ 99

С 10 по 17 октября 1999 года в Женеве проходит Восьмая Всемирная выставка достижений в области телекоммуникаций ТЕЛЕКОМ 99, организатором которой является Международный Cоюз Электросвязи (МСЭ/ITU-International Telecommunication Union). Выставка проводится один раз в четыре года и является крупнейшим событием в области телекоммуникаций. В Женеве представлены самые последние разработки в области связи, информационных технологий и средств массовой информации. В выставке участвует свыше 1000 компаний. Ожидаемое число посетителей -- более 200 000 человек.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?22+160+1