Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 41 (2227) 22 октября 1999 г.

НОВИНКИ МАГАЗИНА "АКАДЕМКНИГА"

ПРОБЛЕМЫ ФОНЕТИКИ

Для читателей, интересующихся фонетикой, в издательстве "Наука" вышел третий выпуск сборника "Проблемы фонетики". Издание задумано как периодическое, публикуемое с интервалом в два года.

В настоящем сборнике, так же как и в первых двух, представлены работы по фонетике исследователей из разных стран мира. Проблематику сборника составляет широкий спектр вопросов фонетики и фонологии: типология фонологических систем, историческая, контрастивная, прикладная и дескриптивная фонетика, транскрипция, ресиллабификация, словесная и фразовая просодика. Все эти вопросы решаются на материале разных языков. Среди авторов сборника -- ученые из разных городов России, а также зарубежные исследователи из США, Франции, Швеции, Польши, Литвы и Белоруссии.

ОТКРОВЕНИЯ ПЕВЦА И ТРАВНИКА

Эту книгу и ее автора представляет академик Д.Лихачев: "Это неординарная книга незаурядного и разносторонне одаренного автора". Валерий Малышев -- известный в 60--70-е годы оперный певец, а ныне не менее известный врачеватель-травник, -- написал свои воспоминания в форме коротких рассказов-эпизодов. В книге уживаются и соседствуют театральные истории, наброски к портретам знаменитых деятелей музыкальной культуры и древние рецепты народной медицины.

Издание украшают фотоиллюстрации, представляющие галерею портретов фигур такого масштаба, как Д.Шостакович, М.Ростропович, Г.Отс, П.Кадочников и др. В оформлении книги использован рисунок М.Шемякина, присланный автору в подарок.

Жанр "Откровений" нелегко определить -- это, пожалуй, не совсем мемуары (хотя в ней есть ценнейшие сведения о Мариинском театре и известных музыкантах и артистах), это тем более не лечебный трактат (хотя в книге представлены достаточно любопытные и интересные медицинские советы и рецепты).

Из множества лечебных советов В.Малышева приводим рецепт простого и эффективного лекарства при бронхитах и кашле: полную чайную ложку клевера на стакан воды, вскипятить и варить 5 минут. Даже грудным детям это лекарство можно давать, добавляя сахар, по 1--2 чайные ложки за полчаса до еды. Взрослым пить по 100 г в полугорячем виде три раза в день.

Книга В.Малышева предназначена широкому кругу читателей: и тем, кто собирает материалы и любит читать о жизни замечательных людей, и поклонникам траволечения.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?27+161+1