Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 43 (2229) 5 ноября 1999 г.

Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Хакеры поздравили Associated Press с праздником Halloween

В воскресенье хакеры атаковали сайт информационного агентства Associated Press, поместив на его страницу поздравление с праздником Halloween и стихотворениями Эдгара Аллана По. Как гласила подпись, это удалось сделать группе хакеров под названием "United Loan Gunmen", которая уже достаточно известна своими "подвигами". Только в августе им удалось проникнуть на шесть сайтов, среди которых ABC, Drudge Report и C-Span. Что касается нормальной работы новостной ленты, то она не пострадала.

Ученые из Bell Labs впервые создали лазер "два-в-одном"

Исследователи в Bell Labs (подразделение Lucent Technologies) впервые сконструировали полупроводниковый лазер, который может излучать на двух разных длинах волн, т.е. два разных цвета, тогда как обычные лазеры могут излучать только один цвет. Новый лазер может переключаться с одного цвета на другой просто в результате смены полярности подаваемого на него напряжения. Создание таких лазеров открывает возможность удвоить пропускную способность оптических систем связи (оптоволокна) за счет передачи информации на лучах обоих цветов.

Как заявил производитель, цифровая камера Sony DSC-F505 -- воплощение мечты профессионального фотографа

Смелое заявление, но давайте просто обратимся к характеристикам. DSC-F505 базируется на полдюймовой матрице CCD с 2,1 млн пикселей максимальным разрешением изображения 1600х1200 (UXGA). Камера также способна захватывать и кодировать изображение в клипы MPEG1 разрешением 160х112 и 320х240. Камера имеет возможность расширения модулями Memory Stick, причем при использовании только одного модуля Memory Stick вы можете хранить 63 снимка VGA или 8 полных снимков UXGA, 32 голосовых сообщения с изображением, 160 секунд видеопочты в 15 клипах разрешением 160х112, или 40 секунд презентационного видеоклипа разрешением 320х240. Работает от литиевой батарейки, которая обеспечивает около часа непрерывной работы и заряжается меньше, чем за 3 часа. Зум-факторы линзы Carl Zeiss -- 5-кратное для оптического режима и 10-кратное для цифрового, сама камера вращается вверх-вниз с макисмальным углом 140 градусов. Укажем еще на наличие удобного ЖК-дисплея, на котором отображаются многочисленные функции меню (управление вспышкой, баланс изображения, 4 эффекта). Цена вполне соответствует -- $ 1099.

IBM разработала эластичный тонкопленочный транзистор для экранов, которые можно будет сворачивать в рулон

IBM сегодня объявила, что ее специалисты сумели создать новый тип тонкопленочных транзисторов. Их отличие в том, что они эластичны, а это означает то, что жидкокристаллические экраны теперь можно будет сворачивать в рулоны. Несмотря на экзотичность, изобретение вполне дешево в промышленном воплощении, а технология проста -- транзисторы напыляются на пластик. Cherie Kagan с коллегами из центра новых материалов IBM в местечке Yorktown Heights опубликовала доклад в журнале Science, где объясняет, что процесс производства новых транзисторов использует слои как органических, так и неорганических материалов. Phenethylammonium tin iodide -- новый материал, где неорганическую часть представляет иодид олова, а органическую -- фенэтиламмоний.

Основатель Netscape пожертвовал $ 150 млн Стенфордскому университету

Основатель Netscape Джим Кларк (Jim Clark) пожертвовал своей альма-матер Университету Стенфорда -- $ 150 млн на построение многопрофильного научного центра по созданию новых лекарств. Пожертвование Кларка стало вторым по значительности после самого основателя университета в 1891 году. Новый научный центр обьединит исследователей и академиков биологии, химии. Он будет построен к 2002 году. Кларк изучал компьютерные науки в Стенфорде с 1979 по 1982 год, здесь же он изобрел микросхему, позволившую впоследствие основать Silicon Graphics. Перед тем, как уйти в бизнес, Кларк работал в Стенфорде профессором.

AOL и eBay открывают 4 совместных сайта, откуда можно напрямую поучаствовать в аукционах

Воодушевленные успехом совместного аукционного сайта представленного не так давно, компании AOL и eBay, представили четыре новых совместных сайтов. Теперь пользователи AOL.com, CompuServe, ICQ и Digital City получат возможность поучаствовать в аукционах eBay прямо через эти сайты.

Microsoft (MSFT) обьявила о ценах на Windows 2000

Апгрейд Windows 95/98 до Windows 2000 Professional обойдется покупателю в $219, отдельная стоимость без апгрейда -- $319. В $149 обойдется апгрейд от Windows NT Workstation 4.0. Что касается стоимости ПО сервера, здесь Microsoft установила половину стоимости от Nowell Netware. Сервер на 10 пользователей обойдется в $1199, на 25 -- $1799.

Chiron Corp. урезает бюджет исследования биотехнологий

Глава и Исполнительный Директор Chiron Corp. заявил о первом значительном сокращении средств на исследования корпорации -- второй в мире корпорации биотехнологий. План, представленный только сотрудникам корпорации, является частью общего плана сокращения бюджета исследований и развития до $290 млн., и может привести к увольнению из корпорации 90 ученых -- 20% исследовательского состава. Урезание бюджета коснется генетических исследований и программы вакцин, и позволит корпорации преодолеть застой роста доходов, заявил Шон Лэнс (Sean Lance).

Unisys собирается взимать деньги за GIF-файлы на вашем сайте

Как это у нее получится, пока неизвестно. Дело в том, что Unisys владеет патентом на технологию компрессирования графических файлов под названием LZW, которая применяется в формате GIF. Этот формат сейчас считается устаревшим, тем не менее многие администраторы используют его для совместимости со старыми машинами и браузерами. С этой точки зрения все действия Unisys относительно претензий на нарушение ее прав на патент юридически безупречны. Unisys требует $5000 с Web-сайта, на котором будут найдены GIF-файлы, если они сделаны с помощью программ, не имеющих лицензий на LZW. Внимание -- Unisys радикально поменяла свою политику насчет некоммерческого использования GIF-графики. Отныне разрешение Unisys требуется и на бесплатное распространение программ, использующих алгоритм LZW. Выход из положения очевиден -- конвертируйте свои файлы в другой формат, предпочтительнее для GIF использовать формат PNG. В любом случае посетите сайт http://burnallgifs.org, на котором можно найти ссылки на программы конвертации и различные советы по этому поводу.

http://www.rbc.ru

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+163+1