Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 43 (2229) 5 ноября 1999 г.

ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАУЧНОГО СОВЕТА ПРОГРАММЫ "СИБИРЬ" В ОМСКЕ

В. Болотов, профессор,
и.о.председателя Омского научного центра.

Выездное заседание научного совета РНТП "Сибирь" прошло в конце октября в г.Омске. Делегацию Сибирского отделения в составе ведущих ученых -- руководителей блоков и проектов программы "Сибирь", членов Президиума СО РАН, руководителей научных центров и институтов, возглавлял председатель СО РАН академик Н.Добрецов. Заседанию сопутствовала выставка законченных разработок Сибирского отделения, включая экспозицию научных учреждений Омского научного центра СО РАН, промышленных предприятий и организаций ВПК Омской области, которую торжественно открыли заместитель главы администрации Омской области А.Казанник и председатель СО РАН академик Н.Добрецов.

На заседаниях, которые вел научный руководитель программы Сибирь", первый заместитель председателя Отделения академик Г.Толстиков, были заслушаны доклады по ключевым проблемам использования достижений ученых СО РАН на высокотехнологичных производствах научно-промышленного комплекса Омской области, по перспективам наращивания сырьевой базы газа и нефти на севере Омской области (академик А.Конторович), доклады руководителей крупнейших предприятий области. С обобщающими докладами выступили: руководитель Омского научного центра СО РАН профессор В.Болотов, заместитель главы администрации Омской области А.Луппов, председатель Сибирского отделения академик Н.Добрецов. На встрече делегации СО РАН с Губернатором Омской области Л.Полежаевым достигнута договоренность о направлении конкретных предложений в адрес областной Администрации, рассмотрены некоторые проблемы инфраструктуры ОНЦ СО РАН. В результате проведенных дискуссий были определены приоритетные направления сотрудничества ученых СО РАН, предприятий области и областной Администрации, к числу которых относятся: энергетика и переработка отходов, новые приборы и аппараты для приборостроительного комплекса, материаловедческие проблемы машиностроения, приборостроение двойного назначения и оборонная тематика, сельскохозяйственное производство.

Проведение заседания совета РНТП "Сибирь" было скоординировано с заседанием Координационного совета по вопросам промышленности Межрегиональной Ассоциации "Сибирское Соглашение" (МАСС), которое состоялось в г.Омске в эти же дни.

Члены Координационного совета МАСС посетили выставку и отметили необходимость последовательного и тесного сотрудничества с крупнейшим интеллектуальным потенциалом, которым владеет СО РАН. Оборонная тематика была рассмотрена на специальном семинаре, организованном Омским представительством компании "Россвооружение" в рамках заседания Координационного совета МАСС.

На основе предложений руководства региональной программы "СибВПК нефтегаз-2000" приняты к рассмотрению 13 проектов омских организаций для включения в установленном порядке в РНТП "Сибирь". В решение выездного заседания научного совета по РНТП "Сибирь" вошли предложения по включению крупных проектов в ФЦП "Сибирь", по развитию работ по оценкам запасов минерального сырья в Омской области и другие конкретные решения. Рекомендовано продолжить практику выездных заседаний научного совета РНТП "Сибирь".

В заседании приняли участие более 150 человек, представители двадцати омских предприятий и вузов города, на выставке экспонировались разработки 30 институтов и организаций СО РАН (всего около двухсот экспонатов), разработки 37 высокотехнологичных предприятий области таких, как аэро-космическое объединение "Полет", машиностроительный з-д им.Баранова, з-д Трансмаш и др.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+163+1