Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 45 (2231) 19 ноября 1999 г.

НОВОСТИ

АКАДЕМИК Н.ДОБРЕЦОВ -- ЛАУРЕАТ
ДЕМИДОВСКОЙ ПРЕМИИ 1999 ГОДА

В адрес академика Н.Добрецова поступила поздравительная телеграмма от председателя Димидовского фонда академика Г.Месяца и исполнительного директора фонда члена-корреспондента Е.Романова, в которой сообщается о присуждении ему общенациональной Демидовской премии 1999 года за выдающийся вклад в развитие метаморфической геологии и исследования минерально-сырьевой базы Урала и Сибири.

К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА М.А.ЛАВРЕНТЬЕВА

В связи с исполняющимся 19 ноября 2000-го года 100-летием со дня рождения выдающегося ученого в области математики и механики, организатора науки и общественного деятеля, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР академика Михаила Алексеевича Лаврентьева, учитывая его исключительную роль в создании и становлении Сибирского отделения Российской академии наук, формировании единой многоуровневой системы подготовки кадров для науки, высшей школы и народного хозяйства, развития производительных сил Сибири, укрепления международного сотрудничества ученых, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук принял 12 ноября с.г. постановление "О подготовке и проведении 100-летия со дня рождения академика М.А.Лаврентьева".

Постановлением утвержден План основных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения академика М.А.Лаврентьева. В числе основных мероприятий -- торжественное заседание в Новосибирске 19 ноября 2000 г.; проведение в Новосибирске международной конференции "Лаврентьевские чтения" 18--22 сентября 2000 г.; проведение юбилейной студенческой конференции в НГУ в апреле 2000 г.; подготовка изданий, посвященных академику М.А.Лаврентьеву; организация торжественных заседаний в научных центрах Отделения; обновление выставочных и музейных экспозиций; мероприятия в КЮТе и ФМШ; конкурс-экспертиза работ молодых ученых Отделения в декабре 2000 г.; проведение Лаврентьевских чтений в Республике Саха (апрель 2000 г.).

В целях реализации Плана основных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения академика М.А.Лаврентьева, образован оргкомитет под председательством академика Н.Добрецова (заместители председателя -- академик В.Титов, член-корреспондент В.Фомин; ответственный секретарь оргкомитета -- доктор технических наук Г.Швецов).

Оргкомитету поручено до 1 января 2000-го года подготовить детальные предложения по реализации плана мероприятий и составу рабочих групп для оперативной работы.

Президиум Отделения рекомендовал членам академии наук и директорам институтов посвящать в 2000-м году юбилейной дате научные симпозиумы, конференции, конкурсы и т.п.

Президиум Отделения просит правительства республик и руководителей администраций краев, областей и городов на территории Сибири принять совместно с президиумами научных центров Отделения активное участие в проведении юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения академика М.А.Лаврентьева.

* * *

А 19 ноября 1999 года к подножию памятника М.А.Лаврентьева, как всегда в день рождения этого великого человека, легли живые цветы. Мы отдаем дань уважения Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву в 99-ю годовщину со дня его рождения.

"РОССИЯ--КИТАЙ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА"

24--25 ноября в Иркутске пройдет международная конференция "Россия--Китай: вчера, сегодня, завтра", организаторами которой выступают администрация области, Иркутский научный центр, Восточно-Сибирский центр СО АМН и вузы области. Конференция будет посвящена 50-летию образования Китайской Народной Республики, обсуждению перспектив ее развития и взаимного сотрудничества двух стран. Работа будет проходить по нескольким секциям: естественно-научной, научно-технической, лингвистической и гуманитарной. В частности, на лингвистической секции будет проведен конкурс на лучшее знание китайского языка. Открытие конференции состоится в Иркутском научном центре.

НАГРАДЫ УЧЕНЫМ

За заслуги в области становления и развития сейсмических методов исследования Земли, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, подготовку научных кадров и в связи с 85-летием со дня рождения Президиум Отделения наградил академика Пузырева Николая Никитовича, советника РАН Института геофизики (ОИГГМ СО РАН) Почетной грамотой Сибирского отделения РАН.

Почетной грамотой Отделения награжден также доктор технических наук Пяткин Валерий Павлович, заведующий лабораторией Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН -- за заслуги в области геоинформатики, плодотворную научную, научно-организационную деятельность, подготовку научных кадров и в связи с 60-летием со дня рождения.

Президиум Отделения наградил Почетной грамотой кандидата химических наук Митасова Михаила Михайловича, заместителя директора Новосибирского института органической химии СО РАН -- за значительный вклад в развитие физической органической химии и ИК-спектроскопии нитроксильных радикалов, создание новых материалов, плодотворную научно-организационную деятельность и в связи с 50-летием со дня рождения.

Юбилярам -- наши поздравления!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+165+1