Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 46 (2232) 26 ноября 1999 г.

НОВОСТИ МИРОВОЙ НАУКИ

Radio Liberty.

Исследователи из Министерства энергетики Соединенных Штатов и Института по изучению генома закончили составление генетической карты бактерии Deinococcus radiodurans, обладающей чрезвычайно высокой устойчивостью к гамма-радиации. В то время как доза в 500--600 рад вызывает у человека тяжелую лучевую болезнь, а еще большая -- ведет к гибели, эти микроорганизмы выдерживают до полутора миллионов рад гамма-облучения. Причина жизнестойкости кроется в том, что в наследственном материале бактерии имеется множество особых генов-мусорщиков, помогающих ей избавляться от поврежденных фрагментов ДНК. Результаты изучения биохимического механизма, лежащего в основе работы подобных генов, могут способствовать появлению новых методов профилактики и лечения онкологических заболеваний. Генетический портрет бактерии опубликован в последнем номере журнала "Science".

* * *

Биологи из Брукхейвенской Национальной лаборатории доказали принципиальную возможность создания вакцины против аденовирусов. Аденовирусная инфекция проникает в организм воздушно-капельным путем и служит причиной большинства простудных заболеваний. Однако вирусные частицы не приносят вреда до тех пор, пока не прикрепятся к рецепторам на мембранах клеток слизистых оболочек носоглотки. Ученые синтезировали белок, который связывает вирус и не дает ему вступить в контакт с клеточной поверхностью. Лабораторные опыты показали, что растворы этого протеина быстро обезоруживают аденовирусы. Исследователи полагают, что капли и аэрозоли на основе такого белка могут стать эффективным средством профилактики простуды. Новой вакцине еще предстоит пройти полный цикл испытаний на культурах тканей и на животных, и лишь после этого -- на человеке.

* * *

Сотрудники исследовательской службы Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов сконструировали экологически безопасную ловушку для кровососущих насекомых, которая справляется с ними без всяких пестицидов. Приманкой служит подогретая смесь углекислого газа и октилового спирта, по запаху которых крылатые хищники обычно находят свою жертву. Попавшие в плен комары и москиты уничтожаются электрическим разрядом. Такие ловушки можно с успехом использовать и в научных целях для учета численности таких насекомых. Это сообщение напечатано в ноябрьском номере журнала "Agricultural Research".

* * *

Синтетический антибиотик linezolid, созданный биотехнологической корпорацией Pharmacea & Upjohn, справляется со всеми известными ныне штаммами золотистого стафилококка, энтерококка и стрептококка. Таково заключение профессоров университета Айовы Рональда Джонса и Майкла Пфаллера, проверявших эффективность нового препарата. Джонс и Пфаллер представили свои выводы на 37-й конференции Американского общества по изучению инфекционных заболеваний.

* * *

Процесс рождения звезд приобрел значительные масштабы уже в течение первого миллиарда лет существования Вселенной. Сотрудники Института астрофизики в окрестностях Парижа пришли к такому выводу на основании анализа флуктуаций космического инфракрасного излучения. Доклад французских астрофизиков был заслушан на заседании международного симпозиума в Германии.
http://www.svoboda.org

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+166+1