Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 46 (2232) 26 ноября 1999 г.

Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"

РИА "РосБизнесКонсалтинг".

В Ливане запрещено использование Интернет для передачи голоса и проведения видеоеконференций

Ливанское правительство, стремясь сохранить монополию министерства почтовой связи и телекоммуникаций и не дать возможности использовать дешевую международную связь через Интернет, запретило проведение видеоконференций и передачу голоса по сети Интернет Voice over IP (VoIP). В некоторых случаях VoIP позволяла экономить до 1400% по сравнению с тарифами министерства. Интернетпровайдеры, не выполняющие это постановление, будут наказаны.

Игры в Интернете стали любимым времяпрепровождением служащих компаний

Чем же занимаются служащие на работе во время перерывов? Согласно опросу, проведенному NabiscoWorld.com, 66% предпочитают лазить в Интернет, причем 44% из них проводят время играя в различные онлайн-игры. Эти данные были получены в результате опроса 1000 мужчин и женщин старше 19 лет. Что же касается подростков, то опросив 1000 детей в возрасте от 12 до 18 лет, компания пришла к выводу, что 79% из них используют Интернет также для игр. Это занятие уступает по популярности только электронной почте.

Обнаружен рождественский вирус Prilissa

Обнаружен новый опасный вирус под названием Prilissa. Он также распространяется через электронную почту используя дыры в системе безопасности Microsoft Outlook и Outlook Express. И если ваш компьютер окажется заражен, то в Рождество вас ожидает неприятный сюрприз. В этот день вирус активизируется и форматирует жесткий диск компьютера.

Китай станет третьей в мире державой,
которая будет самостоятельно запускать космические аппараты

Заврешился 21-часовой полет первого экспериментального спутника, самостоятельно запущенного Китаем. Спутник назывался Shenzhou, что по-китайски значит "Волшебный сосуд". Ракета-носитель Long March тоже целиком была разработана и произведена в Китае, а название самому спутнику дал президент Китайской Народной Республики Цзянь Цземинь. Значение этого события невозможно переоценить -- провинция Gansu теперь будет космодромом третьей в мире державы, самостоятельно запускающей космические аппараты.

На австралийском складе найден доисторический 52-летний компьютер весом 2 тонны

Ученые надеются заставить работать этого монстра под названием CSIRAC как раз к открытию выставки в Мельбурне в следующем году. "Мамонт" занимает целых 40 кв метров и потребляет 30 КВт, а его память -- всего 1024 байта. Мамонтом его прозвали за то, что его огромные толстые кабели напоминали бивни.

Быстрое расширение Интернет может стать причиной ее крушения

Это мнение одного из ведущих специалистов в мире, который по праву может считаться гуру мира Интернет -- это Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), один из основателей и нынешний директор Media Laboratory в Массачуссетском Технологическом Институте (MIT). Он утверждает, что в течение ближайших 10 лет Интернет как средство общения и обмена информацией для людей исчерпает себя. Николас предсказывает, что к концу следующего года в Интернет будет уже около миллиарда человек. Но не только люди -- в Интернет будет также еще огромное количество неодушевленных объектов. Небольшие продукты станут лидерами, и среди них можно будет встретить даже дверные кнопки! (Это далеко не сказка -- вспомним недавнюю новость об Интернет-домах, которые были раскуплены еще на стадии проекта) Причем реальностью может стать и то, что к Интернет также станут подключать и кукол Барби, и в один прекрасный день таких кукол в Сети станет даже больше, чем американцев. Неожиданно взгляды Негропонте были подкреплены прогнозом гиганта телекоммуникаций ВТ, которая утверждает, что к 2010 году почти 95% англичан будут подключены к Интернет. Николас заявляет, что в ближайшие 10 лет появятся и медицинские диагностические компьютеры, которые можно будет съесть -- они будут в виде пилюль. Эти компьютеры будут передавать данные о состоянии вашего здоровья по сети, которую вы будете носить на себе(!). Здесь следует пояснить -- Николас имеет ввиду недавние разработки Motorola, которые представляют собой внутренние диагностические электронные таблетки, способные выявлять появление вирусов в организме, а также изобретение ученых из самого MIT -- компьютер-куртка (в куртку вшиты гибкие проводники, а вычислительный блок находится в небольшом кармашке или рюкзачке на спине).

Compaq и Fujitsu подписывают соглашение
о сотрудничестве в сфере разработки решений для научных проектов

Compaq Computer и Fujitsu Limited согласились сотрудничать в сфере разработки решений для научных расчетов. По соглашению, на высокопроизводительные системы AlphaServer на основе Tru64 UNIX компании Compaq будет установлена вычислительная система MOPAC 2000 компании Fujitsu, используемая для расчета молекулярных орбиталей в макромолекулярных структурах. В конце ноября обе компании начнут совместную компанию по маркетингу в США, Европе и Японии. В дальнейшем предусматривается установка на AlphaServer и оптимизация программного обеспечения по расчету молекулярной динамики MASPHYC, средств сетевой визуализации VisLink, а также других научных и технологических прикладных программ. Расчет молекулярных орбиталей необходим для развития многих отраслей современной науки -- молекулярной биологии, спектроскопии, фармацевтической химии, материаловедения, катализа химических превращений.


http://www.rbc.ru/

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+166+1