Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 48 (2234) 10 декабря 1999 г.

Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"

РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Hewlett-Packard создает сетевой инкубатор в Европе

Hewlett-Packard заявил вчера о создании "Интернет-инкубатора" в Европе. Целью HP является ускорение внедрения высоких сетевых технологий на волне европейского онлайнового бума. В начале 2000 года будет запущен проект LaunchPad с начальным капиталом 3 млрд. фунтов стерлингов. LaunchPad сгруппирует HP с бизнесконсультантами CREDO и онлайновым кадровым агентством Future Step. HP предполагает, что LaunchPad выдаст гранты порядка 15-20 растущим компаниям на сумму порядка 150 тыс. фунтов.

IBM выпустит "Blue Gene" -- новый медицинский суперкомпьютер

Сегодня IBM (NYSE:IBM) обьявила о $100 миллионном плане по созданию самого быстрого в мире суперкомпьютера для медицинских исследований. Новый суперкомпьютер будет использоваться, в частности, для решения такой задачи, как исследование причин свертываемости белка -- важной задачи для понимания природы болезней и нахождения лекарств. Новый суперкомпьютер RS/6000 под названием "Blue Gene" сможет выполнять до 1 квадриллиона операций в секунду, что в 1000 раз превышает мощность шахматного Deep Blue, обыгравшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова в 1997 году. "Blue Gene" будет состоять более чем из миллиона процессоров, каждый из которых способен выполнять миллиард операций в секунду. Исследователи из IBM обьявили, что на создание и ввод в действие этого суперкомпьютера понадобится 5 лет.

Китайский суд подтвердил смертный приговор для хакера

Суд провинции Jiangsu в Китае отклонил аппеляцию Hao Jingwen по поводу смертного приговора, вынесенного в прошлом году. Hao Jingwen и его брат Hao Jinglong совершили взлом компьютерной сети Индустриального и Коммерческого банков Китая, переведя на свои счета, открытые под вымышленными именами, сумму порядка $87.000. Hao Jinglong получил отсрочку от исполнения смертного приговора в связи с дачей показаний.

"Умный" аккумулятор не позволит угнать автомобиль

Фирма Sears на прошлой неделе начала продавать аккумуляторные батареи с встроенными микропроцессорами, которые выполняют функции противоугонного устройства. Покупателю вместе с батареей выдают брелок, который активирует защиту. При попытке угона аккумулятор несколько раз поворачивает стартер, а затем перестает работать, имитируя состояние полной разряженности. Изготовители предусмотрели также защиту от несанкционированного запуска с использованием перемычки. Кроме того, "умный" аккумулятор отключает оставленные на ночь фары. Стоит новая модель с названием DieHard Security почти в два раза дороже обычной -- $169.

Линии электропередачи не влияют на возникновение онкологических заболеваний

Авторитетный английский медицинский журнал The Lancet опубликовал исследование о влиянии электромагнитных полей (ЭМП) на заболеваемость лейкемией и другими видами рака у английских детей. В результате было установлено, что вероятность заболеть у детей, живущих вблизи линий электропередачи или других мощных источников ЭМП не выше, чем у детей в среде с низким уровнем ЭМП. Исследование уникально по продолжительности и широте охвата контингента -- оно продолжалось 8 лет и включало 2 226 детей, больных лейкемией и другими видами рака. Даже в домах с самыми высокими уровнями ЭМП не отмечалось роста заболеваемости. В исследовании отмечается, что повышенные уровни ЭМП в Англии сравнительно редки, хотя в США 10% частных домов (в Канаде 15%) имеют повышенные уровни ЭМП из-за применения в быту напряжения 110 вольт, что приводит к необходимости использовать в два раза больший ток для питания электроустройств. Хотя исследование приводит убедительные аргументы, оно не ставит точку в изучении этой проблемы.

Удалось расшифровать генетический код человека

На прошлой неделе ведущий научный журнал Nature опубликовал результаты работы ученых из Sanger Сentre, которым впервые удалось расшифровать генетический код хромосомы человека. Это открытие называют крупнейшим достижением биологии в ХХ веке. Компания Сompaq cообщила о том, что получила от Sanger Сentre инвестиции в размере $3,2 млн для дальнейшего совершенствования технологии Alpha, без которой это открытие вряд ли было бы возможным, как считают сами исследователи генома. Системы StorageWorks хранят до 6 терабайт информации и имеют продублированную систему считывания и электропитания, так что возможность ошибки практически исключена. Надежность и возможность расширения памяти, а также разделение в сети вычислительных блоков и памяти необходимы для дальнейшего развития исследований генома

Новый компьютерный вирус сотрет данные 01 января 2000 года

Новый компьютерный вирус, распространяемый через электронную почту, запрограммирован на стирание данных жесткого диска 01 января 2000 г. Производители антивирусных программ сообщают, что вирус очень похож на известную с марта этого года Мелиссу, поскольку при запуске автоматически рассылается 50 случайным пользователям почтовой службы Microsoft Corp. Дата срабатывания выбрана не случайно -- пользователи решат, что данные пропали в связи с проблемой 2000-го года. Вирус, именуемый "W32/MyPics.worm", распространяется в виде приложения к сообщению эл.почты с комментариями "Посмотри эти картинки". Стартовая страница зараженного компьютера сменяется страницей, содержащей порнографию. По данным счетчика, установленного на странице, ежедневно заражается минимум 1000 компьютеров.

Теперь можно вести учет своих путешествий в Интернет

Компания Backflip предлагает пользователям Интернет новую услугу, возможность отслеживания их перемещения в Интернет и ведение записей всех посещенных Webсайтов в течение заданного периода времени. Тем самым облегчается повторный поиск уже виденной информации. Согласно опросу, проведенному самой компанией около 26% поисковых запросов направлены на отыскание ранее уже виденной информации.


http://www.rbc.ru/

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+168+1