Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 48 (2234) 10 декабря 1999 г.

МЫ МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ДОСТОЙНО, --

Подготовила Галина Киселева.

считает кандидат в депутаты Госдумы от Иркутского округа, заместитель губернатора области, председатель Президиума Иркутского научного центра Гелий Жеребцов.

Нельзя строить экономику так, чтобы работать было невыгодно. Сегодня во многом это связано с чехардой в правительстве, с тем, что оно работает в режиме пожарной, спасательной команды. Тот, кто придет в Госдуму, должен добиться изменения Конституции -- нельзя допускать, чтобы судьба российского государства находилась в зависимости только от одного человека. Депутатам надо приложить много сил, чтобы привести страну в состояние стабильности, чтобы Россия стала цельным, здоровым и могучим государством. Каждый регион, каждый человек должен чувствовать себя защищенным.

Сегодняшний депутатский корпус -- это разные политические партии, разные взгляды. Это допустимо. Но политические вкусы, амбиции не должны быть доминирующими при принятии решений! Нельзя забывать о главной задаче -- подъеме экономики, улучшении жизни россиян. Мы должны выбрать новых людей, которые не ангажированы строго по партиям.

Власть потеряла управление, не действуют законы, которые просто необходимы. Страна захлебывается в преступности, но до сих пор не принят закон о привлечении к ответственности за незаконно полученные доходы, за коррупцию.

Не выдерживает никакой критики закон об образовании. Он должен гарантировать бесплатное среднее и высшее образование. По данным ЮНЕСКО, по интеллектуальному развитию наши выпускники раньше занимали 3--4 место в мире, сегодня -- 54! Если с такой скоростью мы будем деградировать в образовании, у нас не останется специалистов, которые будут управлять экономикой страны, современными технологиями, мы будем вынуждены завозить образованных людей из-за границы.

Недальновидность наших правителей ярко проявляется в их отношении к науке. Без науки не может быть сильного, независимого государства. Наука -- это новые технологии, новые лекарства, новые решения экономических проблем, это интеллектуальное богатство страны. Мы, в Иркутской области, приняли закон о науке и научно-технической политике, по которому 2 процента бюджетных средств будет направляться на развитие этой сферы. Вот пример конкретного решения проблемы. Закон о наркомании принят кое-как, он неадекватен проблеме. А в стране чудовищная ситуация -- идет по существу необъявленная химическая и бактериологическая война. За 4 года ввоз наркотиков через южные границы страны увеличился в тысячи раз! Вызывает требогу рост числа ВИЧ-инфийированных, в Иркутске один из самых опасных очагов -- более 2,5 тысяч инфицированных, и 90 процентов из них -- молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет! Это же гибель нации! По словам американского советолога Бжезинского, Россия сегодня рассматривается как мировая минерально-сырьевая база, и ей достаточно небольшого населения. Он даже называет цифру рационального народонаселения. Не напоминает ли это термин "зачистка территории"?! Считаю, должна быть немедленно принята специальная национальная программа по сохранению генофонда страны.

Позор страны -- положение людей старшего поколения, пенсионеров. Сегодня они унижены, оскорблены, доведены до нищеты.

Деньги для того, чтобы обеспечить людям достойную жизнь, в России есть. Имеется возможность уже сегодня довести минимальную пенсию до 900 рублей, а среднюю зарплату --до 2500, вдвое сократить безработицу. Нужно только разумно управлять страной, принять законы, защищающие интересы ее граждан, создать условия для развития производства.

Для этого необходимо значительно снизить налоги с граждан и предприятий при 100-процентной их собираемости, резко сократить чиновничий апппарат и средства на его содержание, начиная с аппарата Государственной Думы, пересмотреть итоги ваучерной приватизации, восстановить бесплатное здравоохранение и образование, подавить вал преступности, ввести монополию государства на производство алкоголя и табака. Одна из важных задач будущего состава Госдумы -- совершенствование законов, системы межрегиональных отношений.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?8+168+1