Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49 (2235) 17 декабря 1999 г.

"СТРОГАЯ НЕДЕЛЯ" В НОЯБРЕ

В.Колобов, ученый секретарь ОИГГМ,
кандидат геолого-минералогических наук.

С 18 по 25 ноября с.г. проводилась комплексная проверка научной, научно-организационной и финансово-хозяйственной деятельности Объединенного института геологии, геофизики и минералогии (ОИГГМ СО РАН). 25 ноября на расширенном заседании Ученого совета ОИГГМ с участием научных сотрудников института председатель комиссии академик Ю.Леонов (заместитель академика-секретаря Отделения геологии, геофизики, геохимии и горных наук РАН) подвел основные итоги работы, проделанной комиссией, отметил положительные стороны деятельности, их основные научные достижения, а также высказал замечания по некоторым направлениям деятельности ОИГГМ и входящих в него институтов, предложил рекомендации по их устранению. В качестве содокладчиков со своими замечаниями и впечатлениями, не вошедшими в проект заключения комиссии, выступили академик В.Сурков, доктора наук Б.Михайленко, В.Белеванцев, Ф.Гурари, Ю.Чугуй, ведущие специалисты аппарата Президиума СО РАН В.Бобков, Н.Кунгурцева, Е.Разум, В.Фомин. В дискуссии приняли участие директора институтов в составе ОИГГМ академик Н.Добрецов, академик А.Конторович, к.т.н. В.Грузнов. В заключение председатель комиссии академик Ю.Леонов подвел итоги комплексной проверки.

Кратко резюмируя результаты проверки, большинство членов комиссии отметили, что ОИГГМ в данном случае -- не формальное объединение, а действительный союз равноправных и достаточно самостоятельных в своей деятельности институтов. Именно благодаря такому объединению удается достигнуть значительных результатов по крупным комплексным программам, выдержать серьезную научную конкуренцию на российском и международном уровне. Генеральная дирекция и Ученый совет Объединенного института играют важную координирующую роль в анализе научных результатов, разработке перспективных программ по фундаментальным научным направлениям, проведении единой кадровой политики, направленной на сохранение и развитие действующих научных школ и поддержание высокого квалификационного уровня научных работников. В этой связи уместно отметить, что ОИГГМ, являясь по численности только третьим институтом в Сибирском отделении (около 1250 сотрудников, включая филиалы в Тюмени и Томске), по числу научных сотрудников (558) опережает Институт катализа и даже ИЯФ, а по количеству докторов (106) и кандидатов наук (294) сопоставим с потенциалом научных центров СО РАН.

Высокую оценку комиссии получила действующая в Объединенном институте программа по подготовке молодых ученых. В этой программе основной акцент сделан на создание условий, способствующих профессиональному росту и развитию творческой инициативы у научной молодежи, закреплению наиболее одаренных молодых ученых в штате института. Из централизованного фонда генерального директора на конкурсной основе ежегодно выделяются средства для оказания финансовой поддержки 12--16 проектам временных творческих молодежных коллективов. Уделяется внимание социально-бытовым вопросам. Только за период с 1995 по 1998 годы институтом было приобретено на основе долевого участия ОИГГМ, входящих в него институтов и Президиума СО РАН 18 квартир для молодых ученых. В итоге 23 молодых семьи сотрудников института улучшили свои жилищные условия.

В ОИГГМ с самых первых дней своего создания и по настоящее время продолжает активно действовать Совет научной молодежи. Показателем эффективности работы СНМ может служить то, что благодаря инициативе молодежи, более 5 лет тому назад была разработана концепция развития локальной компьютерной сети института. Менее чем за год инициативной группой молодежи эта сеть запущена в эксплуатацию с выходом на международные телекоммуникационные сети. В результате реализации единой политики в отношении научной молодежи, согласованной в рамках договора с руководством Новосибирского госуниверситета, в последние годы значительно увеличился приток выпускников университета в Объединенный институт. Наблюдается рост числа молодых специалистов и аспирантов. На момент проверки в аспирантуре обучалось 56 аспирантов с отрывом и 17 -- без отрыва от производства. В 1999 году было принято на работу 10 молодых специалистов. Можно с уверенностью сказать, что наконец заработал на полную мощность "конвейер" по подготовке защит кандидатских диссертаций молодыми сотрудниками. Основой его стала целенаправленная подготовка молодых специалистов буквально с первых курсов обучения на факультетах НГУ, далее через магистратуру и аспирантуру с выходом на защиту. Это можно подтвердить конкретными цифрами. В 1997 году из 8 сотрудников, защитивших кандидатские диссертации, лишь 1 был моложе 30 лет, тогда как в 1998 году из 11 -- четверо были в возрасте моложе 30 лет, а за 10 месяцев текущего года таких сотрудников уже было 6 из 13 защитившихся.

В целом высоко оценивая деятельность ОИГГМ по подготовке молодых научных кадров, комиссия отмечает, что в отдельных его подразделениях, в частности в Аналитическом центре, КТИ геофизического и экологического приборостроения и Институте геофизики, этой работе следует уделить особое внимание.

Важным положительным моментом в деятельности Объединенного института является централизованная работа служб и подразделений (бухгалтерия, отдел кадров, информационно-библиотечный центр, энергоцех, охрана, отдел ТБ, спецавтохозяйство, мехмастерские и тд.), что позволяет снизить уровень административно-хозяйственных расходов в целом по институту. За примерами далеко ходить не надо. В течение последних трех лет, несмотря на постоянное удорожание внешних услуг по содержанию зданий и сооружений, повышение тарифов на транспорт и услуги по ремонту и обслуживанию оборудования и техники, цен на материалы, бензин, компьютерную и множительную технику и т.д., общий процент административно-хозяйственных расходов в целом по институту никогда не превышал 20 процентов от общего бюджета ОИГГМ.

Положительную оценку получила научная деятельность Объединенного института. Отмечался высокий уровень теоретических, экспериментальных и конструкторско-технологических исследований. И все же комиссия сделала ряд замечаний и предложений по некоторым направлениям научной, научно-организационной и административно-хозяйственной деятельности. Комиссия обратила внимание на то, что Объединенный институт, имея большой научный задел в области изучения новых нетрадиционных типов месторождений золота и платины, происхождения алмазов и оценке перспектив алмазоносности, получивших исключительно важное значение в новых экономических условиях, слабо реализует свой потенциал. Комиссия рекомендует войти с предложением в Министерство природных ресурсов по выполнению прогнозного обзора алмазоносности России, прогнозного анализа на перспективы поиска и разведки новых типов месторождений золота и платины. Отмечая высокий методологический уровень седиментологических исследований в Институте геологии и Институте геологии нефти и газа, комиссия рекомендует усилить их кооперацию в развитии литологического направления и его кадрового состава. В качестве рекомендаций перед Институтом геофизики поставлены вопросы о проведении теоретических работ по выяснению природы и оценке достоверности магнитотеллурических аномалий, о переводе в цифровую форму богатейшего материала глубинного сейсмического зондирования на территории Байкальской рифтовой зоны.

В плане развития аналитической базы ОИГГМ, сосредоточенной в Аналитическом центре и являющейся уникальной по комплексности методов для всего Сибирского региона, рекомендовано уделить серьезное внимание пополнению и обновлению приборного парка и оборудования.

Комиссия отметила, что в Объединенном институте соблюдаются положения гражданского и трудового законодательства, охраны труда, экологической и пожарной безопасности. Бухгалтерский учет ведется на высоком профессиональном уровне, благодаря широкому применению средств автоматизации. Нет нарушений и по вопросам планово-финансовой деятельности и оплаты труда. Делопроизводство рационально организовано на централизованной основе. Благодаря высокому профессионализму руководства и работников аппарата управления, незначительные нарушения, установленные комиссией, были оперативно устранены еще до завершения ее работы. В этом комиссия увидела еще один положительный момент в организации централизованных подразделений и служб Объединенного института.

Ряд замечаний обращен к руководству Сибирского отделения. Это касается усиления деятельности, направленной на развитие научно-производственной площадки "Технопарк" г. Новосибирска на базе площадей КТИ МК, незавершенности строительства лабораторно-производственного корпуса КТИ ГЭП, неопределенности в статусе и организационно-правовых формах функционирования Научно-издательского центра ОИГГМ.

В кратком выступлении генеральный директор ОИГГМ, академик Н.Добрецов признал эти замечания справедливыми и, как председатель Сибирского отделения, обещал, что они будут учтены при утверждении результатов комплексной проверки Объединенного института на заседании Президиума СО РАН.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?10+169+1