Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49 (2235) 17 декабря 1999 г.

По страницам газеты Томского госуниверситета
"Alma Mater"

Университет на международных выставках

С 10 по 17 ноября 1999 года в столице Бельгии проходил 48-й Всемирный салон изобретений, научных исследований и инноваций "Брюссель-Эврика 99". В состав российской экспозиции раздела Миннауки России были включены две разработки университета. Условием участия в Салоне является представление запатентованных разработок, предварительный отбор которых осуществлялся на IV Международной выставке-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" (15--18 июня 1999 года, Санкт-Петербург).

Особенность Салона в Брюсселе заключается в том, что в период его работы с каждым представленным экспонатом подробно знакомятся не только заинтересованные посетители, но и эксперты международного жюри.

Золотой медалью Салона "Брюссель-Эврика 99" награждены группа сотрудников ТГУ за медицинские материалы и имплантаты с памятью формы. Серебряной медалью -- группа ученых за технологию и оборудование производства субмикронных и нанопорошков. Высокие награды будут привезены из Москвы и вручены авторам изобретений в период работы 2-го Международного Всесибирского инновационного форума.

В это же время университет был представлен еще на двух международных выставках. Дипломом награжден Инновационно-технологический научно-образовательный центр за участие в 4-й выставке-ярмарке "Регионы России-99" в номинации "Лучший отечественный товар".

Л.Шмидт, зав.отделом научно-
технической информации.


Признание!

Наконец-то появился повод поздравить и нашу родную университетскую газету "Alma Mater" с заслуженной наградой и признанием ее достоинств уже не только в городе, но и в России, и даже в СНГ.

По итогам конкурса среди вузовских СМИ, проходившего в рамках 1-й Международной конференции "Вузовские и студенческие средства массовой информации: возможности, задачи, перспективы" (Москва), газета была награждена Дипломом третьей степени!

Среди множества вузовских газет СНГ наша вошла в тройку лучших. В этом заслуга не только штатных сотрудников "Alma Mater", но и всех ее читателей, студентов и сотрудников ТГУ, многие из которых активно участвуют в ее творческой жизни.


Тайвань: знакомство продолжается

Три дня работала в Томске делегация Тайбэйско-Московской комиссии. Наряду со встречами в мэрии и в областной администрации представительная делегация провела достаточно много времени в Томском госуниверситете. Еще в марте в ТГУ побывал начальник отдела культуры и образования Тайбэйско-Московской комиссии и остался чрезвычайно доволен визитом, отметив высокий уровень образования и научной работы в ТГУ. А в этот приезд начальники отделов и глава представительства на встрече с ректором ТГУ Г.Майером уже обсуждали планы будущей совместной работы. Так, было решено в ближайшее время подготовить в Научной библиотеке университета выставку, посвященную культуре и экономике Тайваня. Кроме того, Информационный отдел комиссии будет распространять в Томске информацию о тайваньских выходах на внешний рынок через Центр международных исследований ТГУ. Обсуждалась и идея о проведении совместной конференции.

Тайваньское правительство ежегодно выделяет 12 стипендий на проведение стажировок для студентов России и стран СНГ, изучающих китайский язык. Поэтому, с развитием дальнейших отношений между университетом и Тайванем, у студентовмеждународников ТГУ может появиться возможность побывать на Тайване.

Представители делегации посетили музей университета и Центр международных исследований, а также прочитали лекцию "Современный Тайвань" для студентов и преподавателей отделения международных отношений.

О. Пенкина.


Развитие томской психологической школы

Успехи томских психологов и психотерапевтов были признаны недавно на 29-м Международном конгрессе Европейской ассоциации когнитивно-поведенческой терапии в Дрездене (Германия). Томских ученых на нем представлял профессор ТГУ Генрих Залевский, председатель Сибирской ассоциации когнитивно-поведенческой терапии. Он выступил с докладом о развитии этого направления психотерапии в регионе, международном сотрудничестве и результатах собственных многолетних исследований.

Сообщение профессора из Томска было с большим интересом заслушано участниками конгресса, на котором присутствовали представители не только европейских стран, но и Северной и Южной Америки, Японии, Китая. По словам Г.Залевского, "особенно ценным было не только собственное выступление и слушание других докладчиков и лекторов, но и личные контакты с ведущими специалистами мира -- теоретиками и практиками в области поведенческой и когнитивной психотерапии". Профессору Г.Залевскому удалось договориться о долговременном сотрудничестве ТГУ с основателем когнитивной психотерапии профессором А.Беком (США), авторами фундаментальных трудов по когнитивно-поведенческой терапии -- профессорами М.Граве (Швейцария), А.Марграфом (Германия) и др.

Как уже сообщалось, город Томск является центром и координатором региональной программы по развитию когнитивно-поведенческой психотерапии. Недавно в Томске закончился двухгодичный цикл медиаторных семинаров-тренингов, проведенных профессором Залевским совместно с немецким коллегой доктором Петером Шюлером. Главная идея семинаров состояла в том, что школьным психологам надо научиться сотрудничать с учителями, после чего педагоги смогут выступить "медиаторами" -- посредниками между психологами и учениками.

Следующий конгресс Европейской ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии планируется провести в Гранаде (Испания). На нем будет апробирован конкретный томский опыт по фиксированным формам поведения. Спецкурс по когнитивной психотерапии в нынешнем году откроется уже на факультете психологии ТГУ.

С.Андреев.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+169+1