Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 5-6 (2141-2142) 13 февраля 1998 г.

ЗАСЕДАНИЕ "ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ"

26 января в г. Красноярске ученые Сибирского отделения РАН и представители высшей школы Сибири собрались за "круглым столом", чтобы обсудить вопросы интеграции научных исследований. Состоялось заинтересованное обсуждение проблемы взаимодействия академической и вузовской науки.

Наш корр.

Положительно оценивая опыт Сибирского отделения РАН по интеграции научных исследований СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН, вузов и отраслевых НИИ в рамках межрегиональной научно-технической программы "Сибирь", региональных научно-образовательных комплексов, совместных кафедр и лабораторий и т.п., участники круглого стола отметили необходимость дальнейшего углубления и расширения интеграции академической и вузовской науки Сибири для решения проблем сибирского региона, дальнейшего развития научно-технического и гуманитарного потенциала Сибири, обеспечения высокого уровня подготовки специалистов, способных освоить высокие энергосберегающие и экологически чистые технологии.

Признано целесообразным активизировать деятельность по участию совместных коллективов в конкурсах РФФИ и РГНФ, шире использовать практику создания совместных кафедр и лабораторий.

Участники заседания рекомендовали Сибирскому отделению РАН организовать подобные встречи в Томске и Барнауле на базе региональных научно-образовательных комплексов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+171+1