Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 5-6 (2141-2142) 13 февраля 1998 г.

НОВОСТИ КИТАЯ

Подготовил Ю.Лысенко — по материалам китайской периодики.

ВПЕРВЫЕ ОБНАРУЖЕН ПЕТРОГЛИФ СО ЗНАКАМИ ЗОДИАКА

Китайскими археологами в степях внутренней Монголии впервые обнаружен камень, на котором вырезаны силуэты 12 животных. Согласно экспертному заключению этот петроглиф, соответствующий 12-летнему циклу исчисления по лунному календарю, относится примерно к периоду от Воюющих царств по династию Хань (с 475 года до нашей эры по 220 г.).

Камень с 12 знаками зодиака, переживший налеты песчаных бурь, был обнаружен в местечке Сялэкоу у подножья горы Иньшань. Среди 12 животных дракон больше всего вобрал в себя особенности далекой эпохи. Тело дракона изображено коротким, а ноги длинными, что относится к ранней манере изображения фигурок дракона.

Ранее ученые придерживались версии, что 12 знаков зодиака существовали в период Воюющих царств, то есть до династии Цинь. Появление указанного петроглифа подтвердило, что 2000 с лишним лет назад этот цикл летоисчисления был ходовым в северных степях, где проживали кочевники.

РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА БАЗЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

По статистическим данным Комитета по науке и технике Китая, в Пекине наметилась благоприятная тенденция экономического роста технологических зон. К примеру, только в Пекинской производственной зоне освоения новых и высоких технологий рост объема промышленной продукции в первом полугодии 1997 г., по сравнению с аналогичным периодом 1996 г., составил 2 с лишним раза. Реализация промышленной продукции также превысила прошлогодние показатели. По предварительным оценкам темпы роста промышленности (только в г. Пекине начиная с 1994 г.) достигают 40% в год.

В 1997 г. правительством г. Пекина утверждена и планомерно реализуется долгосрочная программа развития промышленности столицы в XXI веке на базе достижений современной науки. В частности, такие отрасли, как информатика, биоинженерия, новые фармацевтические препараты, микроэлектроника, новые материалы признаны самыми существенными и важными в экономическом росте Пекина.

НОВЫЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ

Общеизвестно, что Китай является пионером в изобретении книгопечатания наборным шрифтом. Недавно сотрудниками Этнографического института Академии общественных наук Китая были обнаружены четыре произведения, напечатанные наборным шрифтом. Указанные материалы оцениваются как самые древние в мире памятники. Находки доказали, что в период династии Западная Ся, существовавшей одновременно с династией Сун (960-1279 гг.), люди применяли и развивали технологию печати наборным шрифтом. Примечательно, что до этого было известно лишь незначительное число книг, изданных в период династии Сун, так что найденные документы стали самым драгоценным материалом для научного изучения истории книгопечатания за этот период.

УВЕЛИЧЕНИЕ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

К концу нынешнего столетия, на железных дорогах Китая будет создана скоростная транспортная сеть с центром в г. Пекине. Ее составляющими станут 4 крупные железнодорожные магистрали (Пекин-Гуанчжоу, Пекин-Харбин, Пекин-Шанхай и Ляньюньган-Ланьчжоу). Максимальная скорость движения поездов на современных линиях Китая составляет 110-140 км. Для сравнения, в настоящее время, наивысшую в мире скорость развивают французские экспрессы TGV нового типа — 515,3 км\час.

По предварительным подсчетам к 2000 году протяженность скоростных железнодорожных магистралей Китая достигнет более 10 тыс.км.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?24+171+1