Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 7-8 (2143-2144) 27 февраля 1998 г.

НОВОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
НА СТЫКЕ ФИЗИКИ И МЕХАНИКИ

Наш корр.
г. Томск.

На прошедшей недавно аккредитации академических институтов Президиум Сибирского отделения РАН утвердил научное направление "физическая мезомеханика материалов" в качестве основного для Института прочности и материаловедения СО РАН. В разработке этого направления принимают участие также Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Институт гидродинамики им. Лаврентьева СО РАН, Институт горного дела СО РАН, Институт полупроводников СО РАН, Сибирский физико-технический институт, Томский государственный университет, Томский политехнический университет.

Физическая мезомеханика материалов — новое направление в науке о пластичности и прочности материалов. Оно успешно развивается в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН и открывает принципиально новые возможности в создании уникальных технологий и материалов с заданными механическими свойствами.

Для решения задач физической мезомеханики и компьютерного конструирования новых материалов в ИФПМ СО РАН разрабатываются новые методы и средства. Так, разработан автоматизированный оптико-телевизионный измерительный комплекс TOMSK, обладающий уникальной разрешающей способностью и позволяющий изучать механизмы деформации и разрушения на мезомасштабном уровне, прогнозировать начало разрушения в нагруженных конструкциях задолго до появления видимых трещин. Применение этих комплексов принципиально важно при решении задач предотвращения техногенных катастроф.

Прошедшие в минувшем году международные симпозиумы по проблемам физики прочности и пластичности материалов показали большой интерес к исследованиям в этом направлении. Доклады сотрудников ИФПМ СО РАН были представлены на крупных международных мероприятиях в Греции, Англии, Германии, Швейцарии, Испании, США, Чехии, Словении, Китае. Два крупных международных симпозиума (в России и Словении) были организованы Институтом физики прочности и материаловедения.

В августе 1997 г. в г. Байкальске была проведена 5-я Международная конференция "Компьютерное конструирование новых материалов и технологий". В ней приняли участие более ста ученых из семи стран. Конференция рекомендовала интенсифицировать исследования в данном направлении, распространить их на области геофизики, тектоники и экспертизы сейсмостойкости конструкций и сооружений, развивать международную кооперацию.

В декабре 1997 года в Словении проходил международный симпозиум по методам физической мезомеханики и их приложениям. Большая часть ключевых докладов была сделана сотрудниками ИФПМ СО РАН. Министерство науки и технологии Словении предложило институту организовать международный симпозиум по применению методов и средств физической мезомеханики для создания новых материалов для электроники и вычислительной техники. Этот симпозиум состоится в октябре 1998 года в Словении. Результатом симпозиума в Словении явилось заключение договора о совместной работе над тремя проектами, финансировать которые будет словенская сторона.

В нынешнем году ИФПМ СО РАН является соорганизатором еще одной крупной международной конференции — в Израиле. Она будет посвящена проблемам физической мезомеханики. К этому сроку институт готовит сборник заказных докладов ведущих ученых мира. В настоящее время институт ведет работу по пяти совместным международным проектам (Германия, США, Англия, Китай). Они приносят обоюдную пользу и, что немаловажно, позволяют российской науке не только выжить, но и развиваться.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?29+172+1